Волосатик (краб): описание, вкусовые качества, особенности приготовления

Крабы являются представителями отряда десятиногих ракообразных. Его название неслучайно связано с количеством конечностей у этих морских обитателей. Крабы составляют около 20 % всех морских ракообразных, вылавливаемых, выращиваемых и продаваемых во всем мире. Всего насчитывается почти 7 тысяч видов крабов. К их числу относится и волосатик. Краб волосатый, так звучит его официальное название, имеет характерные признаки, благодаря которым его можно легко отличить от других видов ракообразных. Подробнее об этом обитателе морской стихии и о том, как его можно приготовить в домашних условиях, расскажем в нашей статье.

Краб-волосатик: фото и описание

Краб четырехугольный волосатый, или волосатик – небольшое, но сильное и подвижное членистоногое животное с телом, покрытым волосками. Кроме волосяного покрова, на его панцире имеются острые крупные и мелкие шипы. Окрас карапакса (панциря) – от красно-фиолетового до коричневого. Размеры волосатика варьируются от 40-50 до 110 мм по ширине панциря. Промысловыми особями обычно считаются крабы, достигшие размера 70-80 мм.

волосатик краб

Волосатик обитает у побережья Корейского полуострова, Приморья, у островов Хоккайдо, Курильских, у Южного Сахалина и Камчатки. Промысловые скопления краба наблюдаются на глубине от 30 до 80 метров.

Для жителей Японских островов и острова Хоккайдо краб-волосатик является важной статьей дохода. В настоящее время популяция этого животного находится в депрессивном состоянии.

Вкусовые качества волосатого краба

Волосатик отличается не только необычным внешним видом. Это еще и один из самых дорогих видов краба. Ценится он не только нежнейшим мясом, но и очень вкусной и полезной печенью, расположенной в голове. При разборе членистоногого определить этот субпродукт можно по характерному светло-коричневому цвету.

Печень, как и мясо, отличается высоким содержанием белка. Она богата омега-3 жирными кислотами, натрием, йодом и т. д. Мясо краба полезно употреблять при различных заболеваниях. С его помощью можно быстро восстановить силы и добиться желаемого выздоровления.

краб волосатик

Волосатик – краб, мясо которого гораздо нежнее, чем у других видов. Чаще всего членистоногих просто варят в кастрюле, отделяют съедобную часть от несъедобной и подают в таком виде на тарелке. Впрочем, японцы часто запекают волосатика в сыре или подают в хого – китайской посуде для приготовления пельменей, по внешнему виду напоминающей самовар.

Краб-волосатик: как готовить в домашних условиях

Для хранения и перевозки свежевыловленного краба применяется технология варено-мороженой заготовки. Именно таким чаще всего и попадает на прилавки магазинов волосатик. Краб варено-мороженый перед разделкой просто помещается на 5 минут в кипяток. После этого его выкладывают на тарелку, отделяют ноги от туловища и разделывают.

Более правильным считается следующий способ обработки краба. Ножки сразу же отрываются от туловища. Далее панцирь перевязывается крест-накрест с помощью обычной нитки. Делается это для того, чтобы его содержимое не вывалилось. Дело в том, что панцирь волосатика приоткрывается при варке и полезная печень может просто вытечь из него. В идеальном варианте нужно варить краба в морской воде. Но поскольку выполнить это в домашних условиях проблематично, используют обычную воду с солью. Варится краб 4 минуты в широкой кастрюле. Стоит следить за тем, чтобы вода все время кипела. Важно не переварить краба, иначе он станет жестким. Сваренного волосатика выкладывают в миску со льдом. Это позволит в дальнейшем легче отделить мясо от панциря.

краб волосатик фото

Для разделки краба используют кухонные ножницы или секатор. Так будет намного удобнее разрезать клешни и панцирь. Дополнительно могут понадобиться ложки разных размеров, палочки для суши и т. д. Для начала необходимо снять панцирь. В той части, где расположена голова краба, сосредоточено самое большое количество печени. Снятый панцирь в дальнейшем можно использовать в качестве тарелочки, выкладывая на нее печень и мясо. Кстати, в туловище его тоже находится достаточно много.

После того как панцирь обработан, можно приступать к клешням. Чтобы извлечь из них мясо, нужно разрезать клешни вдоль. С помощью секатора сделать это будет очень легко.

Салат из мяса краба с соевым соусом

Чаще всего краба-волосатика употребляют в пищу в сваренном виде, например под пиво. Реже из него готовят какие-либо блюда, салаты.

краб волосатик как готовить

Волосатик – краб, который широко распространен в японской кухне. Из его печени и мяса готовят вкусный салат. Для этого выложенные в панцирь ингредиенты приправляют соевым соусом и васаби, перемешивают и подают к столу. Также в панцире можно запечь мясо краба. Для этого его просто посыпают тертым сыром и отправляют в духовку на несколько минут до образования корочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это очень вкусный и полезный краб. Съедается он почти полностью. Попробоваб хоть раз печень волосатика отказаться от неё уже будет невозможно. Одному человеку вполне достаточно одного волосатика чтобы наестся до отвала, причём не просто набить желудок, а ощутить чувство насыщения. Если кто то брезгует или боиться есть внутренности то не бойтесь, кроме жабер там есть можно всё. Просто закройте глаза возьмите ложку и наслаждайтесь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.