Мировые судебные участки Москвы

Юрисдикция мировых судов с учетом их расположения в Москве регулируется отдельным правовым актом. Каковы его основные положения? Исходя из каких географических ориентиров следует определять то, к какому районному учреждению относится тот или иной мировой судебный участок?

Мировые судебные участки

Общие сведения об участках мировых судов

Прежде чем изучать сведения об участках мировых судов, которые осуществляют деятельность в Москве, рассмотрим общие сведения о соответствующих территориях.

Основной источник права РФ, который регламентирует образование, — Федеральный Закон № 188 «О мировых судах». В соответствии с положениями ст. 4 ФЗ № 188, мировые судьи должны работать именно в пределах соответствующих участков. При этом, общее количество судей и участков в конкретном регионе РФ устанавливаются на уровне федерального закона с учетом законодательной инициативы властей соответствующего субъекта, которая согласуется с ВС РФ. Или же, в свою очередь, по инициативе ВС РФ, которая согласуется с регионом.

Мировые судебные участки создаются и упраздняются в соответствии с региональным законодательством. На уровне федерального закона установлено правило, по которому один участок должен функционировать на территории, на которой проживает от 15 до 30 тысяч человек. При этом, если в муниципалитете проживает менее 15 тыс. человек, то в нем должен быть сформирован 1 участок. В случае, если компетенции того или иного мирового судьи не переданы в юрисдикцию на уровне иной инстанции, то его участок не может быть упразднен. При этом, передача возможна, только если первый судья не будет рассматривать соответствующее дело.

Мировой судья судебный участок

Можно отметить, что на каждом конкретном участке может осуществлять деятельность только один судья, имеющий соответствующие полномочия. Таким образом, действует правило: 1 мировой судья — судебный участок 1. Общее количество мировых судей и участков в субъекта РФ определено отдельным правовым актом — Федеральным Законом № 218-ФЗ, принятым 29.12.1999 года. Вместе с тем, значительный объем полномочий в части регулирования деятельности мировых судов имеют регионы.

Так, в Москве действует отдельный закон, регламентирующий создание судебных участков, а также учреждение должностей мировых судей в российской столице. Речь идет о Законе города Москвы № 60, принятом 15.10.2003 года. Он определяет то, к каким районным судам относятся мировые судебные участки московского района, а также устанавливает основные географические ориентиры, которые характеризуют их расположение. Рассмотрим основные положения данного нормативного акта подробнее.

Закон города Москвы о создании судебных участков: юрисдикция районных судов

В соответствии с положениями Статьи 1 Закона города Москвы № 60, в российской столице принята схема, по которой участки, а также должности мировых судей находятся в юрисдикции тех или иных районных инстанций. А именно, Бабушкинский суд курирует 20 участков и, соответственно, 20 должностей мировых судей. В юрисдикции Басманного суда находится 8 участков и такое же количество должностей судей.

Аналогично для других районных судов столицы определены следующие юрисдикции:

- Гагаринский суд курирует 14 участков и должностей;

- Головинский — 11;

- Дорогомиловский — 10;

- Замоскворецкий — 7;

- Зеленоградский — 11;

- Зюзинский — 15;

- Измайловский — 13;

- Коптевский — 8;

- Кузьминский — 18;

- Кунцевский — 13;

- Лефортовский — 8;

- Люблинский — 16;

- Мещанский — 8;

- Нагатинский — 28;

- Никулинский — 13;

- Останкинский — 13;

- Перовский — 22;

- Преображенский — 15;

- Пресненский — 9;

- Савеловский — 13;

- Симоновский — 11;

- Солнцевский — 9;

- Таганский — 5;

- Тверской — 5;

- Тимирязевский — 12;

- Троицкий — 4;

- Тушинский — 17;

- Хамовнический — 5;

- Хорошевский — 15;

- Черемушкинский — 19;

- Чертановский — 17;

- Щербинский — 5.

В Законе № 60 также приведены наименования соответствующих мировых судов, находящихся в юрисдикции районных учреждений. Фактически, данный правовой акт определяет то, какие конкретные мировые судебные участки могут относиться к юрисдикции соответствующих районных судов столицы России. Полезно будет рассмотреть, какие именно районы Москвы находятся в юрисдикции конкретных районных судов, а также конкретные участки, которые им соответствуют.

Октябрьский мировой суд

Районы и участки в юрисдикции Бабушкинского суда

Бабушкинский суд Москвы курирует районы: Свиблово, Ярославский, Южное и Северное Медведково, Лосиноостровский, Бабушкинский. К юрисдикции данного суда относятся мировые судебные участки с номерами: 308, 309, 317-332, 385, а также 386. Конкретный участок осуществляет правосудие на определенной территории.

Районы и участки в юрисдикции Басманного суда

Басманный суд Москвы курирует одноименный район российской столицы. Мировые судебные участки представлены в нем, как мы уже знаем, в небольшом количестве — всего их 8. А именно те, которые имеют номера 359-362, а также 387-390. Каждому участку соответствует 1 должность мирового судьи.

Районы и участки в юрисдикции Бутырского суда

Бутырский суд Москвы осуществляет правосудие в районах: Северном, Лианозово, Бибирево, Алтуфьево. Отрадное. В юрисдикции данного суда относятся следующие мировые судебные участки Москвы: 79-95, 158, 159, 391, а также 392. Таким образом, всего в соответствующих районах работает 21 судебный участок.

Районы и участки Гагаринского суда

Гагаринский суд столицы отвечает за рассмотрения дел на территории районов: Обручевского, Ломоносовского, Гагаринского, Академического. Всего данный суд курирует 14 участков: 211-222, 393, а также 394. Законом города Москвы № 60 установлено аналогичное количество должностей мировых судей. Если говорить о географических ориентирах судебных участков, находящихся в юрисдикции Гагаринского суда, то можно отметить, что некоторые из них ориентируются на отдельный проспект — Ленинский. Мировой суд, который, к примеру, функционирует на участке № 211, проходит по осям указанного проспекта. Аналогичные ориентиры имеют участки № 212 и 393. Формируется некий мировой судебный участок Ленинского района — территории, прилегающей к Ленинскому проспекту.

Кировский мировой суд

Головинский суд

Головинский суд российской столицы отвечает за обеспечение правосудия на территориях районов: Молжаниновского, Левобережного, Ховрино, Головинского, Войковского. Всего на данных территориях функционирует 11 участков: 65-76. Количество должностей судей аналогичное.

Дорогомиловский суд

Рассматриваемый районный суд обеспечивает правосудие на территориях следующих районов российской столицы: Фили-Давыдково, Дорогомилово, Филевский парк. Всего в юрисдикции Дорогомиловского районного суда находится 10 судебных участков в соответствии с нормами Закона города Москвы № 60. Речь идет об участках номерами 190-193, 206-210, а также 395. Аналогично, в указанных районах учреждено 10 должностей судей.

Замоскворецкий суд

В юрисдикции Замоскворецкого районного суда российской столицы находятся территории районов: Якиманка, Замоскворечье. Данные судебные районы мировых судей включают участки: 100-102, 397-399. Всего, таким образом, в указанных районах учреждено 6 участков и аналогичное количество должностей судей.

Зеленоград

Рассматриваемый районный суд курирует следующие районы российской столицы: Матушкино-Савелки, Панфиловский, Крюково. Всего в юрисдикции Зеленоградского суда находится 11 участков: 1-9, 74, а также 400. На данных территориях учреждено 11 должностей судей, представляющих рассматриваемые учреждения.

Зюзино

В юрисдикции Зюзинского районного суда находятся следующие районы российской столицы: Котловка, Зюзино, Северное и Южное Бутово. Всего Зюзинский суд курирует 15 участков: 10-20, 99, 103, 401 и 402. Правило "1 мировой судья — судебный участок 1" мы уже знаем, поэтому легко определить, что и должностей судей в районах, что относятся к Зюзинскому суду, также 15.

Измайлово

Рассматриваемый районный суд осуществляет правосудие на территориях районов: Восточный, Соколиная гора, Измайлово, Восточное и Северное Измайлово. Всего в юрисдикции суда находится 13 участков (295-307) и такое же количество должностей судей.

Коптево

В юрисдикции Коптевского районного суда находятся следующие районы российской столицы: Тимирязевский, Коптево. Суд курирует 8 участков: 333-335, 355, 356, 403, а также 404, на которых учреждено 8 должностей судей.

Коптевский суд распространяет юрисдикцию на территории, которые, в частности, граничат с полосами отвода Октябрьской железной дороги. Так, на соответствующий инфраструктурный объект ориентирован судебный участок № 333. Кроме того, участок № 68, относящийся к юрисдикции Ховринского суда, также граничит с полосой отвода указанной железнодорожной магистрали. Получается, что данный район — назовем его Октябрьский - мировой суд курирует сразу с нескольких сторон.

Конечно, подобная классификаций районов будет неофициальной. Но она может быть удобной для определения корректной юрисдикции того или иного участка исходя из географических ориентиров, приведенных в Законе № 60. Таким образом, определив мировой судебный участок Октябрьского района в своей неофициальной классификации, юрист не должен ошибиться, начав официальную переписку с соответствующей судебной инстанцией, которая официально именуется по-другому.

Кузьминки

Кузьминский районный суд реализует свои полномочия на территории районов: Рязанский, Кузьминки, Выхино-Жулебино, Некрасовка, Текстильщики. Всего на территории данных районов работает 18 мировых судебных участков: 122-137, 249, 250, а также 251. Столько же — должностей судей.

Ленинский мировой суд

Кунцево

Рассматриваемый суд курирует следующие районы российской столицы: Можайский, Кунцево, Крылатское. Всего в юрисдикции Кунцевского суда находится 13 участков: 194-205. Должности судей учреждены на соответствующих территориях в таком же количестве.

Лефортово

В юрисдикции Лефортовского суда находятся районы: Южнопортовый, Нижегородский, Лефортово. Всего на территории данных районов работает 8 мировых судебных участков: 267-273, а также 406. Столько же здесь учреждено должностей судей.

Люблино

Рассматриваемый суд курирует следующие районы российской столицы: Печатники, Марьино, Люблино, Капотня. На территории, которая находится в юрисдикции Люблинского суда, располагается 16 участков: 252-266, а также 407. Соответственно, учреждено 16 должностей судей.

Мещанский суд

Рассматриваемый районный суд курирует районы: Красносельский, Мещанский. Всего здесь учреждено 8 участков: 381-384, 409-411. Аналогично, учреждено 8 должностей судей. Если говорить о примечательных ориентирах участков, расположенных на территории под юрисдикцией Мещанского суда, то одним из таковых можно назвать улицу Советской Армии. На нее ориентируется, в частности, участок № 411. Данный район может быть условно назван как Советский. Мировой суд на указанных территориях, таким образом, можно найти, используя соответствующие географические сведения.

Мировой суд Кировского района

Нагатино

Данное учреждение отвечает за реализацию правосудия в районах: Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Братеево, Зябликово. В юрисдикции Нагатинского суда находится 28 участков: 23-47, 106, 107, а также 114. Столько же — должностей судей.

Никулинский суд

Рассматриваемый районный суд обеспечивает реализацию правосудия в районах: Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино. Всего на территории, которая находится в юрисдикции Никулинского суда, располагается 13 участков: 177-189. В аналогичном количестве утверждены должности судей. К слову, с некоторыми из участков, которые находятся в юрисдикции Никулинского суда, граничит один из условных районов судебных участков, рассмотренных выше, — Ленинский. Мировой суд на участке № 182, к примеру, имеет ориентир — ось Ленинского проспекта.

Останкино

Рассматриваемый суд курирует следующие районы российской столицы: Марфино, Бутырский, Ростокино, Останкинский, Марьина Роща, Алексеевский. Здесь работает 13 участков: 96-98, 310-316, 412-414. Столько же — должностей судей. Можно отметить, что один из ориентиров участков, находящихся в юрисдикции Останкинского суда, — ул. Советской Армии. Таким образом, они также могут входить в условный район Советский. Мировой суд, получается, и в этом случае решает вопросы правосудия на соответствующей территории, распределяя полномочия по отдельным ее частям.

Перово

Перовский суд отвечает за реализацию правосудия на территории районов: Косино-Ухтомский, Новокосино, Вешняки, Ивановское, Новогиреево, Перово. На соответствующих территориях работает 22 участка: 274-294, а также 415. Столько же — должностей судей.

Преображенский суд

Преображенский районный суд курирует следующие районы столицы: Сокольники, Богородское, Преображенское, Метрогородок, Гольяново. Всего на территории данных районов функционирует 15 участков: 104-121. Аналогичное количество — должностей судей.

Пресненский суд

Рассматриваемый районный суд осуществляет правосудие на территориях районов: Арбат, Пресненский. Здесь функционирует 9 участков: 375-380, 416-418. Столько же — должностей судей.

Савеловский суд

Савеловский районный суд курирует следующие районы российской столицы: Сокол, Хорошевский, Савеловский, Беговой, Аэропорт. Всего на территории данных районов работает 13 участков: 77, 78, 345-353, 419, а также 420. Столько же — должностей судей.

Советский мировой суд

Симоновский суд

Рассматриваемый районный суд курирует районы: Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Донской, Даниловский. На соответствующих территориях работает 11 участков: 21, 22, 240-248. Также здесь учреждено 11 должностей судей.

Солнцево

Солнцевский районный суд отвечает за реализацию правосудия на территории районов: Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево. Всего здесь работает 9 участков: 138-145, а также 421. Столько же здесь учреждено должностей судей.

Таганский суд

Рассматриваемый районный суд курирует одноименный район Москвы. На соответствующей территории функционирует 5 участков: 371-374, а также 422. Столько же — учреждено должностей судей.

Тверской суд

Тверской районный суд отвечает за реализацию правосудия в одноименном районе российской столицы. Здесь работает 5 участков: 367-370, а также 423. Столько же — должностей судей.

Тимирязевский суд

Рассматриваемый районный суд курирует следующие районы Москвы: Дмитровский, Восточное и Западное Дегунино, Бескудниковский. Здесь учреждено 12 мировых судебных участков: 336-344, 357, 358, а также 424. Столько же — должностей судей.

Тушино

Тушинский районный суд курирует районы: Покровское-Стрешнево, Северное и Южное Тушино, Куркино, Митино. Всего на территории данных районов работает 17 участков: 160-176. Столько же — должностей судей.

Хамовники

Рассматриваемый районный суд отвечает за реализацию правосудия в районе Хамовники. Всего здесь работает 5 участков: 363-366, а также 425. Столько же учреждено должностей судей.

Хорошевский суд

Хорошевский суд отвечает за реализацию правосудия в следующих районах Москвы: Строгино, Щукино, Хорошево-Мневники. Всего здесь учрежден 15 участков: 146-157, 426-428. Столько же — должностей судей.

Черемушки

Рассматриваемый районный суд курирует районы: Черемушки, Коньково, Теплый Стан, Ясенево. Здесь работает 19 участков: 48-64, 129, а также 429. Столько же здесь учреждено должностей судей.

Чертановский суд

Если говорить о примечательных географических ориентирах участков, располагаемых на территориях, что находятся в юрисдикции Чертановского суда, то можно отметить, что некоторые из них ориентируются на Кировоградскую улицу и Кировоградский проспект. Данный район — условно назовем его Кировский - мировой суд также курирует, как и в случае с учреждениями в Коптево, сразу с нескольких сторон.

Рассматриваемый районный суд отвечает за реализацию правосудия на территории районов: Чертаново Южное, Центральное, Северное, Нагорный, Бирюлево Западное. Всего здесь работает 17 участков: 223-239. Столько же — должностей судей.

Таковы нормы Закона № 60, установившие географию деятельности мировых судей в Москве. Используя те или иные географические ориентиры, можно определить, корректен ли имеющийся у заинтересованного гражданина адрес мирового судебного участка, правильно ли установлена его юрисдикция. Наряду с официальной классификацией районов и участков может быть применен и неофициальный подход. Он предполагает выделение условных районов исходя из географических ориентиров тех или иных участков. Например, мировой суд Кировского района официально не классифицирован законодательством столицы, но де-факто его можно рассмотреть как соответствующий участкам, располагающимся неподалеку от улицы Кировоградской.

Конечно, при официальной переписке с соответствующим учреждением следует использовать ту классификацию, что приведена в нормативно-правовых актах. Не стоит направлять письма в мировой суд Кировского района просто потому, что, несмотря на возможную распространенность соответствующих географических ориентиров, данное учреждение официально отсутствует в классификации подобных инстанций в Москве.

То же можно сказать и об иных неофициальных классификациях районов исходя из географических ориентиров в Москве — Октябрьского, Советского. Октябрьский мировой суд не приведен в официальных классификациях, равно как и Советский. В любом случае, в Законе № 60 подобная классификация закреплена в достаточно удобной форме. На практике потребности в том, чтобы отправлять письмо в Кировский мировой суд, скорее всего, не возникнет. Но для определения корректной юрисдикции конкретной инстанции — исходя из ориентиров, приведенных в Законе № 60, неофициальная классификация мировых судов вполне может подойти. Хотя, вероятно, не каждый юрист посчитает данную схему в достаточной мере удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.