Как правильно держать руль автомобиля?

Чтобы вовремя отреагировать на дорожную критическую ситуацию, важно знать, как правильно держать руль. При заносе или внезапной угрозе счет идёт на доли секунды. Реакция водителя притупляется под влиянием микроклимата в салоне и комфортного сидения. Теряется связь с реальностью, происходящее вокруг воспринимается отстраненно.

Зачем соблюдать требования к позе?

Как правильно держать руль, показывают ещё при обучении в автошколах. Важность расположения рук доказана практическими примерами. Исследователи вычислили оптимальную позу водителя, при которой не теряется бдительность. Внезапно проколотое переднее колесо не будет неожиданностью, управление не потеряется благодаря своевременным корректировкам.

как правильно держать руль

Как правильно держать руль — это первое правило, с которого начинается практическое обучение вождению. Кроме безопасности, удобная поза помогает не терять бдительность, соблюдается нормальное кровообращение. Большинство аварий происходит по причине нехватки времени на определение рисков, к этому добавляется путь движения ног и рук до педали и руля.

Любительские ошибочные варианты

Как правильно держать руль, не все новички знают. Даже водители со стажем стараются выбрать наиболее расслабленное положение, при котором управление осуществляется почти лёжа. Из такой позы подняться и начать тормозить будет сложно. А провести резкий маневр, когда требуется поворачивать рулевое колесо минимум на 360 градусов, практически невозможно.

как правильно держать руль при вождении

Часто люди управляют одной рукой или стараются удерживать руль пальцем. Однако при наезде на препятствие (бордюр, ямку, колею) машину может сильно «кидануть» в сторону. Такая ситуация приводит к тяжёлым последствиям, когда на пути оказываются люди.

Располагать кисть внутри обода, между спицами руля, строго не рекомендуется. При аварийной ситуации происходит интенсивное вращение, способное сломать руку. Только зная, как правильно держать руль при вождении, можно обеспечить безопасность себе, пассажирам и окружающим.

Нормальная поза

При обсуждении темы "Как правильно держать руки на руле" часто возникают вопросы. Ведь при грамотном расположении подлокотник становится ненужным. Однако, несмотря на кажущиеся недостатки такого расположения, опытные гонщики успевают резко изменить траекторию пути машины, мчащейся со скоростью 200 км/час.

как правильно держать руки на руле

Профессионалы стараются держаться по разные стороны руля двумя руками, положив ладони сверху. Кисти смещены немного к верхней части окружности. Такая поза гарантирует максимальную реакцию при аварийной ситуации, также в этом случае понадобится минимум движений при развороте.

Как правильно держать руль автомобиля, важнее знать, если предполагается управлять автомобилем без усилителя мощности прилагаемой силы. Там теряется время на преодоление трения колёс по асфальту. При наличии гидро- или электропривода часто можно упустить ощущение положения машины на дороге. Также учитывается:

  • скорость движения;
  • момент поворота;
  • качество покрытия дороги;
  • вес транспорта (груженое авто управляется тяжелее);
  • время года.

Положение тела в движении

Длительная поездка утомляет, но высокая скорость на трассе требует особой концентрации. Ценой малейшей ошибки становятся покалеченные судьбы и жизни людей. Часто водители кладут одну кисть на основании обода, но так не достигается страховка на случай прокола колеса.

как правильно держать руль при повороте

Когда руки лежат у основания или на срединной части, войти в крутой поворот довольно сложно. Ситуация осложняется неровностями на дороге или при попадании колеса в колею. При удержании одной кистью аналогичный маневр также становится небезопасным.

Если спинка сидения вдобавок ещё и откинута до предела, водителю потребуется несколько секунд, чтобы восстановить управление и принять нужную позу. А в такие моменты на скорости 90 км/час все происходит мгновенно. Задержка реакции удлиняется под влиянием вчерашних паров алкоголя или плохого самочувствия.

Положение тела в момент маневра

Как правильно держать руль при повороте? Особенно важно разобраться с этим вопросом в зимнее время, когда машина с асфальтового покрытия попадает на обледенелый участок. Чтобы восстановить управление, водители совершают несколько полных оборотов за секунду. При расположении рук в любом положении, кроме установленного, возникнет риск образования неуправляемого заноса.

как правильно держать руль автомобиля

Выполнять маневры по развороту легче при расположении рук по обе стороны окружности. Руль так и норовит выскользнуть и выровнять колёса. Часто кисти находятся одна выше другой, так водитель готовится к предстоящему действию.

При съезде влево соответствующая рука располагается чуть выше другой. Она первой начинает оказывать давление на обод руля. Правая же остаётся зажатой в момент переставления кисти для увеличения радиуса поворота. Водитель успевает подготовиться к изменению траектории движения, что сокращает время на выполнение маневра и позволяет лучше оценить дорожную ситуацию.

Варианты расположения кистей

Удобство для рук - не самая главная цель в поездке. Часто руки держат по диагонали - это приводит к непредвиденным колебаниям автомобиля при резком обгоне или попадании колёса в колею. Так происходит из-за того, что водитель в этот момент пытается перебрать пальцами вдоль окружности. Ему же нужно удерживать движение прямо, а машина непроизвольно смещается в сторону ямок.

как правильно держать руль при вождении автомобиля

В автомобилях с ручной коробкой передач левая кисть всегда фиксирует рулевое колесо. Если она будет внизу или вверху обода, то в момент переключения рычага скорости человек может потерять ощущение связи с дорогой. На такие детали многие не обращают внимания, но в тесном потоке можно "притереться" о соседнюю машину.

Опытные водители нарушают установленные правила, но статистика показывает: в большинстве крупных аварий виноваты люди с большим стажем вождения. Именно хорошие навыки толкают человека на эксперименты. Балансируя на грани заноса, лихач пытается проверить своё мастерство.

Аварийная ситуация

Как правильно держать руль при вождении автомобиля, некоторые новички понимают без посторонних подсказок, стараясь схватиться за обод покрепче. Быть начеку во время движения очень полезно: непредвиденная ситуация может возникнуть в любой момент. Это может быть пешеход, внезапно выскочивший перед капотом, или лихач, решивший проехать на красный свет.

как правильно держать руль фото

Существенный риск появляется при боковом параллельном ударе, когда автомобиль может оказаться на встречке. Неправильно поставленные руки не позволят сдержать внезапный натиск. Если не успеть схватиться за руль, ситуация выйдет из-под контроля, а это грозит лобовым столкновением. Такая авария является самой опасной из всех случаев ДТП.

Руль не рассчитан на управление автомобилем одной рукой. Несмотря на то что приходится постоянно отвлекаться, нужно стараться возвращать кисти в установленное расположение. Так удобнее работать с дворниками, поворотниками, переключать дальний и ближний свет в ночное время суток. Если потребуется, безопасно производить манипуляции с магнитолой или кондиционером.

Рекомендации

Лучше ориентироваться на профессионалов: они знают, как правильно держать руль. Фото и видео автогонщиков доказывают, что часто доли секунды решают дальнейшую судьбу автомобиля при заносе, преодолении неровностей или возникновении препятствий на пути следования.

Гонщики держат руль очень крепко. При обычном вождении так вцепляться нет необходимости, достаточно зафиксировать кисть вокруг обода. Небольшая расслабленность должна присутствовать, иначе водитель быстро устанет. Нажим усиливается только при отклонении от траектории движения, развороте и других маневрах.

Водители привыкают управлять машиной согласно их характеру. Психологи установили, что существует связь между положением рук и внутренним состоянием человека. Привыкнуть к правильной позе можно быстрее в спокойном состоянии, без попыток выделиться, показывая окружающим накопленный опыт. Не рекомендуется лишать себя возможности предотвратить аварию, ведь от этого зависит жизнь людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.