Хомуты - что такое? Виды трубных хомутов

Хомуты для крепления труб весьма распространены в строительстве, это универсальный, легкодоступный, надежный и недорогой крепеж для трубопроводов. С его помощью крепятся водопроводные, канализационные, вентиляционные и отопительные трубы. Используя такие элементы, можно без труда добиться прочной, надежной и герметичной фиксации. При этом трубные хомуты (что такое они из себя представляют - мы рассмотрим далее) незаметные, их легко можно спрятать с глаз, при этом не нарушив дизайн при проведении крепежных работ на внешней части коммуникаций. Как правило, они состоят из кольца, закрепленного винтом с гайкой.

хомуты металлические для труб

Хомуты: что такое, их назначение и технические характеристики

Приспособления с виду очень простые и состоят из затягивающегося металлического кольца, резиновой рифленой прокладки и бокового крепления, с помощью которого хомут крепится на аварийный участок.

Отвечая на вопрос о том, хомуты – что такое, нужно отметить, что эти элементы выполняют 2 основные функции:

  • в процессе монтажа фиксируют элементы коммуникаций к стенам или потолку;
  • закрывают трещины, пробоины, проявления коррозии, проколы, последствия неудачного ремонта.
    хомуты что такое

Размеры хомутов могут быть самые разные. Толщина таких металлических изделий для труб бытового использования составляет от 1 до 2 мм. Основание хомута должно закрывать место ремонта с некоторым запасом, поэтому эти крепежные элементы имеют широкую стальную оболочку и плотную прокладку, выполненную из ячеистой резины. Оцинкованные хомуты 110 мм используют для крепления канализационных и вентиляционных элементов большого диаметра, а с диаметром 50 мм применяют для устройства водопроводов для дач и прокладки сантехнических труб в стояках.

Виды трубных хомутов

Существует несколько видов приспособлений, отличающихся своим назначением, материалом изготовления и диапазоном затягивания.

В зависимости от материала хомуты бывают:

  1. Пластмассовые.
  2. Металлические.

Хомуты металлические для труб (стальные) с резиновой прокладкой более жесткие, поэтому применяются для крепления медных, чугунных и металлопластиковых труб. Прокладку устанавливают для обеспечения плотной мягкой стыковки и защиты трубопроводов в местах крепления от изнашивания.

Пластмассовое изделие обладает более низкими характеристиками жесткости, в сравнении с металлическим, но на данный момент оно используется чаще, чем хомут стальной. Во многом это связано с тем, что сегодня для организации канализационных стоков, водоснабжения, воздуховодов и монтажа водосточных систем используют трубы ПВХ. Данные крепления хорошо подходят для полиэтиленовых, полипропиленовых и иных материалов.

хомут стальной

По использованию хомуты бывают:

  1. Трубные с гайкой.
  2. Шланговые с гайкой.
  3. Усиленные.
  4. Электротехнические.
  5. Неразъемные.
  6. Ремонтные.
  7. Пленки.

Сантехнические хомуты

Основное назначение данных ремонтных элементов — устранение различных неполадок в работе трубопроводов. Течь в канализационной или водопроводной системе может возникнуть по самым разным причинам, например в результате неправильной установки оборудования, разрезов, проколов, воздействия химических веществ или же вследствие простого износа. Подобные неприятности могут случиться и с элементами вентиляции.

Врезные

Хомут стальной может быть различной конструкции: из металлических полос, с вентилем и патрубком, с прорезиненным кожухом. Есть виды, которые оснащены резиновой прокладкой или фланцевым крепежом с набором гаек и болтов. Существует также несколько универсальных видов, подходящих для стальных, чугунных и асбестоцементных трубопроводов.

Для заземления

В некоторых случаях металлические опоры, которые служат для крепления к стене чугунных, используют одновременно в качестве хомутов для заземления труб. Плоские оцинкованные обручи опоясывают металлические элементы, а с заостренным концом стержень внедрен прямо в полость. Для герметичности и прочности устройства, как правило, применяют сварку.

размеры хомутов

Крепежные хомуты

Теперь вы знаете, что представляют собой хомуты. Что такое присобление необходимо каждому мастеру, не вызывает сомнений. Рассматривая хомуты, также нельзя не упомянуть о крепежных изделиях. Устанавливают их по всей длине трубопровода и чаще всего с одинаковым интервалом. Среднее расстояние между двумя крепежными элементами составляет от 0,8 до 1,5 м. Нужно помнить, что такой вид крепежа актуален только для легких изделий, а габаритные, большие и тяжелые магистрали фиксируют иным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.