Кто по законодательству является близким родственником? Статья 14 Семейного кодекса РФ

Все чаще и чаще население задумывается, кто по законодательству является близким родственником. На то есть множество причин. Например, при близком родстве можно вступить в наследство и не платить налоги. Или же при защите собственных интересов мнение дальних родственников, как правило, не учитывается. Для законодательства родственные связи сами по себе играют важную роль. Именно поэтому на него следует обратить внимание.

Родство - это...

Для начала рекомендуется понять, что называется родством. По закону - это отношения, связанные наличием у граждан общего или общих предков. Также родством называют отношения между людьми, возникшие вследствие заключения брака или при возникновении прочих связей, связанных со взаимоотношениями. Например, при усыновлении.

кто по законодательству является близким родственником

Отсюда следует, что родство может быть кровным и приобретенным(косвенным). Различать данные типы взаимоотношений должен уметь каждый человек. Для закона не так важна полнородность граждан.

Разное родство

Кровные родственники - это люди, которые имеют одного или нескольких общих предков. Соответственно, сюда можно отнести детей, внуков, братьев, сестер, бабушек, дедушек, теть и дядь и так далее.

Есть, как уже было сказано, приобретенное родство. Оно возникает вследствие каких-то юридически значимых действий. Сюда можно отнести признание отцовства/материнства, свадьбу или усыновление.

В России есть такое понятие, как неполнородное родство. Наряду с ним имеется полнородное. Что это такое? В первом случае граждане имеют одного общего предка, во втором - нескольких. Например, дети от одной матери, но разных отцов - это неполнородные братья и сестры. Близкий родственник по закону признается без учета полнородности. Но о ней все равно упоминают.

Близкое родство

Кто считается близким родственником? Вопрос довольно трудный. Ведь родственных связей у человека очень много. Поэтому на законодательном уровне родство тоже регулируется. Делается это для того, чтобы было удобно учитывать интересы только близких и важных людей в тех или иных событиях.

близкий родственник по закону

Кто по законодательству считается близким родственником? По установленным в России правилам на сегодняшний день к таким людям относят (по крови):

  • детей;
  • родителей;
  • бабушек;
  • дедушек;
  • братьев;
  • сестер.

Это все. Все остальные - это родственники. И не более того. Причем дальние. Как близкое родство взаимоотношения с прочими членами семьи не рассматриваются.

Супруги

Стоит обратить внимание на то, что супругов в ранее перечисленном списке нет. Понятно, кто по законодательству является близким родственником. А кем друг другу приходятся супруги?

У них родство косвенное. Они получают связь и образовывают семью только вследствие выполненной юридической операции. А именно, свадьбы. Отношения между женой и мужем считаются не родственными, а свойственными. Это важно понимать.

бабушка и внук

Прочие родственники

Что дальше? Дело все в том, что вопросы родства на самом деле крайне важны. Понятно, кто является близкой родней, кем друг другу приходятся супруги. А кем являются родственники со стороны мужа или жены супруге или супругу соответственно?

С юридической точки зрения - это тоже свойственники. К ним относят:

  • родителей жены/мужа;
  • братьев/сестер супругов;
  • зятя/невестку.

Тем не менее чаще всего родственники мужа или жены - это просто приобретенная родня. А вот бабушка и внук - близкие друг другу люди. Как правило, речь идет только о родителях мамы и папы ребенка. Обо всем этом должен помнить каждый гражданин.

На что имеют право

Следующий нюанс - это то, на что имеют право близкие родственники по закону. У них в России больше прав, чем у прочей родни. И этот факт придется учитывать. Почему? Потому что при нарушении установленного законодательства у нарушителя могут возникнуть проблемы.

ст 14 семейного кодекса рф

Близкий родственник по закону может рассчитывать на следующие привилегии:

  • получение наследства;
  • отказ от дачи показаний в суде в отношении близкого человека;
  • отсутствие налога при дарственных;
  • получить отпуск при смерти близкого.

На этом права не заканчиваются. Например, бабушка и внук имеют право на общение друг с другом. Но только если это не вредит здоровью и жизни ребенка. Родители не могут ограничивать бабушек и дедушек в общении с внуками, наряду с этим им разрешено защищать интересы собственного малыша. Поэтому вопросы родства в некоторых ситуациях крайне важны.

Статья 14 СК РФ

Отдельное внимание стоит уделить ст. 14 Семейного кодекса РФ. Почему? В ней указываются условия, при которых нельзя заключать брак. Это крайне важно для появления тех или иных взаимоотношений.

Согласно данной статье, условиями, препятствующими заключению брачного союза между гражданами, являются следующие пункты:

  1. Наличие брака, который не был расторгнут раньше.
  2. Близкое родство. Неважно, полнородное оно или нет.
  3. Оформление отношений между усыновителями и усыновленными.
  4. Недееспособность одного из будущих супругов или наличие у него/нее психического расстройства.

Именно поэтому важно знать, кто по законодательству является близким родственником. Но на какие еще особенности должен обратить внимание каждый гражданин?

понятие близкие родственники

О наследовании

Например, на порядок наследования. Здесь родство тоже играет весьма важную роль. Понятие "близкие родственники" для вступления в наследство по закону крайне важно. Если лица упоминаются в завещании, то никаких проблем нет. А как быть с очередностью наследования по закону?

Установленные правила указывают на то, что:

  • дети, внуки, супруги, родители - это наследники 1 очереди;
  • дедушка, братья, сестры, бабушки, племянники - 2 очередь наследования;
  • тети и дяди, а также двоюродные сестры и братья - 3 очередь;
  • прадедушки и прабабушки - 4 очередь.

Это основные ступени наследования. Более подробная информация о данной особенности содержится в Гражданском кодексе РФ. Там указывается 7 ступеней родства и наследования соответственно.

Итоги

Теперь понятно, кто по законодательству является близким родственником. На самом деле вопросы, связанные с родством, играют огромную роль в жизни каждого человека. Особенно если речь идет о близком родстве.

кровные родственники это

Чаще всего на практике люди близкой родней считают бабушек, дедушек, родителей, внуков, детей, тестей, свекров. Только на законодательном уровне это закреплено несколько иначе.

На самом деле родство - это неотъемлемая и важная часть жизни людей. О нем должен знать каждый гражданин, чтобы в будущем не возникли проблемы. К слову, при написании завещания придется указывать в нем супругов. Ведь они, как уже было сказано, близкими родственниками не являются.

Еще один нюанс - кровные родственники не могут быть бывшими. А все остальные - вполне. Поэтому некоторые взаимоотношения можно юридически прекратить вместе с родством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.