Что делать, если все достало и сил терпеть больше нет

Когда в жизни накапливается усталость, разочарования и проблемы, легко впасть в отчаяние. Но есть выход! В этой статье мы расскажем, как найти в себе силы двигаться дальше, когда кажется, что вы на пределе.

Женщина идет по туманному лесу, задумавшись

1. Признаки эмоционального истощения

Эмоциональное выгорание — это синдром, который включает в себя хроническую усталость, раздражительность, апатию и другие симптомы. По статистике, около 30% людей в той или иной степени сталкиваются с этой проблемой.

Основные причины эмоционального выгорания:

  • Перегрузки на работе или дома
  • Нереалистично высокие ожидания
  • Однообразие и рутина

Рассмотрим две типичные истории людей, столкнувшихся с этим.

Мужчина в офисе закрывает лицо руками от усталости

История 1. Выгорание из-за работы

Маше 32 года. Она работает в рекламном агентстве копирайтером уже 7 лет. Работа нравилась, были интересные проекты, хорошая зарплата. Но последние полгода Маша чувствует себя опустошенной. Она с трудом заставляет себя ходить в офис, тексты даются с огромным напряжением. Дома просто валится с ног от усталости. Выходные тоже не приносят облегчения, т.к. все время думает о работе. Маша понимает, что так дальше продолжаться не может.

История 2. Выгорание домохозяйки

Юля воспитывает двух маленьких детей 3 и 5 лет. Она целыми днями занята домашними делами, уборкой, готовкой, стиркой одежды, играми с детьми. Эта рутина изо дня в день выматывает. Юля чувствует раздражение, ей все время кажется, что дел невпроворот. На детей часто кричит. Юля мечтает о том, чтобы выспаться и побыть хотя бы пару часов в тишине и покое.

2. Как понять, что пора бить тревогу

Вот 10 основных признаков того, что вы находитесь на грани эмоционального истощения:

  1. Хроническая усталость
  2. Раздражительность
  3. Негативные мысли по поводу работы или семьи
  4. Апатия, отсутствие желаний и мотивации
  5. Проблемы со сном
  6. Физические симптомы стресса (головные боли, боли в спине и т.д.)
  7. Снижение самооценки
  8. Ощущение вины или неудачничества
  9. Желание сбежать и все бросить
  10. Злоупотребление алкоголем или едой

Вы узнали в этом списке симптомов себя? Тогда вам определенно стоит обратить пристальное внимание на свое состояние и подумать, что можно сделать, чтобы чувствовать себя лучше.

Не игнорируйте тревожные звоночки! Например, Мария долгое время не обращала внимания на хроническую усталость и головные боли. А когда дошло до депрессии, ей понадобилось несколько месяцев терапии и пребывания в стационаре, чтобы восстановиться.

Поэтому если вы заметили у себя симптомы эмоционального выгорания, лучше сразу начинать действовать, чтобы не доводить ситуацию до края!

В следующих разделах мы подробно разберем основные методы решения этой проблемы.

3. Пути решения проблемы

Существует несколько основных вариантов, как можно решить проблему эмоционального выгорания и восстановить силы.

Вариант 1: временный отдых и перезагрузка

Если вы чувствуете, что устали и истощены, то самый простой вариант - это взять временный перерыв. Можно взять отпуск на работе или просто на недельку "отключиться" от домашних дел.

Полезно в это время отдохнуть физически и морально: выспаться, сходить на массаж, почитать любимые книги, посмотреть фильмы. Такой кратковременный отдых поможет немного восстановить силы.

Вариант 2: смена обстановки

Если отдых и кратковременный перерыв не помогли, значит проблема носит более глубокий характер. В таком случае имеет смысл попробовать что-то кардинально изменить:

  • Сменить работу
  • Переехать в другой город или страну
  • Начать новое хобби или занятие

Такая значительная перемена в жизни может помочь восстановить душевные силы и посмотреть на ситуацию под другим углом.

4. Психологическая помощь при выгорании

Если самостоятельно справиться с эмоциональным выгоранием не получается, то не стоит отчаиваться. В таких ситуациях на помощь приходят психологи и психотерапевты.

Существует множество видов терапии, которые могут помочь при синдроме выгорания:

  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Арт-терапия
  • Телесно-ориентированная терапия
  • Семейная терапия

При правильно подобранном подходе эффект от психотерапии может быть очень заметным. Человек учится лучше понимать и принимать себя, находить ресурсы для преодоления стрессовых ситуаций.

5. Изменение ценностей и установок

Иногда проблема кроется в том, как человек относится к жизни, какие приоритеты и ценности у него стоят на первом месте.

Например, если работа ценится выше здоровья, семьи и личной жизни, то рано или поздно наступает выгорание.

Чтобы этого не произошло, полезно остановиться и тщательно проанализировать свои жизненные цели и ценности. А потом скорректировать их так, чтобы они шли на пользу в долгосрочной перспективе.

6. Как восстановить силы: пошаговая инструкция

Давайте теперь разберем пошагово, что конкретно можно предпринять, чтобы восстановить силы и избавиться от ощущения, что "все достало".

Шаг 1: Физический и эмоциональный отдых

Во-первых, необходимо дать отдохнуть своему организму - как физически, так и эмоционально. Для этого можно:

  • Хорошенько выспаться
  • Сходить в сауну или на массаж
  • Посмотреть любимый фильм
  • Почитать интересную книгу

Шаг 2: Вернуться к хобби

Отличный способ восстановить душевные силы - найти хобби, которое приносило бы удовольствие. Например:

  • Начать вышивать или вязать
  • Записаться на курсы рисования
  • Петь в караоке с друзьями

Главное, чтобы это было именно то занятие, которое вам интересно, а не очередная обуза.

Шаг 3: Время на природе

Что делать если все достало? Ответ прост - отправиться на лоно природы! Свежий воздух, зелень деревьев, щебетание птиц действуют очень благотворно на уставшую психику.

Можно просто погулять в парке или лесу, а можно устроить пикник или даже поход - главное, чтобы это вам нравилось.

Шаг 4: Общение с близкими

Еще один отличный способ восстановиться - это теплое общение с родными и близкими людьми, особенно с теми, кто умеет вас подбодрить.

Шаг 5: Смена обстановки

Когда человек устал от работы, дома, города, в котором живет, ему полезно сменить обстановку. Вот несколько вариантов как это можно сделать:

  • Съездить на пару дней в другой город
  • Провести выходные на даче или на природе
  • Сходить на интересное мероприятие (концерт, фестиваль и т.п.)

Даже кратковременное изменение привычных декораций может помочь перезагрузить мозг и "разъесть" ощущение рутины.

Шаг 6: Занятия спортом

Если вы чувствуете упадок сил и духа, то занятия спортом - то, что вам нужно. Спорт полезен не только для тела, но и для мозга. Во время тренировок вырабатываются "гормоны счастья", которые улучшают настроение и самочувствие.

Любые физические нагрузки сойдут - бег, плавание, йога и т.д. Главное, чтобы вам это нравилось и приносило удовольствие.

Шаг 7: Новые впечатления

Что делать если все достало? Новые яркие впечатления - вот лучшее лекарство от скуки и усталости.

Это могут быть впечатления от путешествий или экстремальных хобби (альпинизм, серфинг). А могут быть и обычные, "житейские" впечатления - от нового рецепта печенья, вышитого в подарок платка и т.п.

Главное, чтобы эти впечатления были новыми и яркими - тогда у вас появится свежий взгляд на мир и пропадет ощущение "все достало".

8. Профилактика эмоционального выгорания

Как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому очень важно знать, каким образом можно предотвратить развитие синдрома эмоционального выгорания.

Соблюдайте баланс жизни и работы

Одна из главных мер профилактики - это соблюдение баланса между жизнью и работой. Старайтесь придерживаться правила 60/40, то есть уделяйте работе не больше 60% времени и сил, а оставшиеся 40% посвящайте отдыху, семье, хобби.

Ставьте реалистичные цели

Еще один важный момент - умеренность в целеполагании. Не стоит ставить перед собой сверхзадач, которые невозможно выполнить. Цели должны быть амбициозными, но в то же время реалистичными.

Заботьтесь о себе

И конечно, очень важно постоянно заботиться о своем здоровье и эмоциональном состоянии. Достаточно сна, полноценного питания, физических нагрузок и регулярного отдыха - залог того, что вы долго продержитесь на плаву и не "выгорите".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почитайте про Ника Вуйчича!!!)))
Копировать ссылку
0
А вот как быть например,если нет ни друзей (вернее был один в первом классе ,который нравился как друг,но он после второго уехал в другой город,в общем потерял его )После этого были приятели ,такие здравствуй да прощай .Полезных знакомств я никогда не наводил ,мне это противно.С девушками тоже что то не фортит.На них надо тратится много ,а не то что скупой ,плачу кредит (половина уходит).И вообще я как наверно Колден Холфилд( Над пропастью во ржи).Про него сказал один герой не помню,.. Это быв
Копировать ссылку
0
Красиво сказали: поедь куда-нибудь, прыгни спарашютом и т. д. А если основной проблемой является нехватка средств к существованию, связанная с полностью безразличному отношению власти к народу. Что делать тогда? Специалист, ходишь на работу, трудишься, но объемы производства падают, денег все меньше и меньше. И уже становится понятно, что ты ничего изменить не сможешь - другой работы в городе нет (заработок везде один и тот же). Выход разве что уехать на заработки разноробочим, но тогда надо бро
Копировать ссылку
0
Ну ты знаешь ,у меня тоже такая депрессия ,что жить иногда не хочется.Когда работаешь ,то вроде ничего.У меня нет семьи ,даже девушки ,которой хотя бы можно было бы посетовать на хреновую жизнь (не поплакаться,нет).Я один в целом мире ,хотя у меня есть родственники.А у тебя есть семья ,люди которые тебя просто послушают .Есть вариант,можешь поити с семьей в поход.Да именно в поход.Палатка, костер,можно песни попеть.Всякая походная еда.И еще не транспортом а пешком.Не унывай .Зощенко был на самом
Копировать ссылку
0
а если я не могу меня ничего не радует а все что я делаю я делаю потому что должна.как тогда быть?
Копировать ссылку
0
Блин как я согласна с ниже высказавшимеся. Это вечное полюби то что не нравится и т.д. и т.п. А зачем в конце-концов мы не так уж много по большому счету хотим, но порой препятствия на пути к этому настолько трудны, что уже и не хочется ни чего. Безусловно в чем-то виновата наша извечная лень, а чем-то банальное опоздание, а еще выбор, вот что на мой взгляд камень приткновения и корень всех проблем - это проблема выбора6 когда хочется и первого и второго, и третьего, но возможности позволяют пол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.