Византийский орнамент: особенности, цвета, мотивы

Мы хотим рассказать в нашей статье про византийский орнамент. Древние мотивы византийских узоров мы можем видеть и сегодня в ультрасовременных интерьерах квартир, на декоративной плитке, украшающей стены и пол, на предметах дорогой посуды, на украшениях. Такие узоры всегда ассоциируются с блеском и роскошью, яркостью цвета. Но истоки особого византийского стиля берут начало в строгом аскетизме и стремлении человечества к духовной гармонии, проявившем себя в особых внешних формах.

Особенности византийского орнамента

Византийский орнамент объединил в себе восточные и эллинистические традиции. В нем изящно переплетаются пышная зрелищность и утонченная декоративность, глубокая религиозность и условность изобразительного языка, догматизм и эмоциональность, философская глубина и художественная экспрессия, восхищение мимолетной бренной красотой мира и смиренное поклонение Высшему началу.

византийский орнамент

Наиболее характерной чертой орнаментального творчества Византии можно назвать причудливую узорчатость, заимствованную у персов. Например, узоры на византийских тканях часто состоят из геометрических фигур (кругов или многоугольников), в которые затейливо вписаны изображения животных. Часто все это великолепие обрамляется длинным и плавно изогнутым акантовым листом.

Для византийских узоров наиболее характерно использование зооморфных и геометрических элементов в сочетании с человеческими фигурами. Орнаментальная флористика византийского орнамента сильно стилизована и делится на простейшие элементы: пальметка, полупальметка, а также стебель, образующие различные комбинации.

Цвета византийских орнаментов

Если посмотреть на иллюстрацию, где изображен византийский орнамент в цвете, то можно сразу же заметить основные тона, наиболее часто встречающиеся в узорчатых украшениях Византии. Это ярко-красные оттенки, ярко-зеленые, пурпурные и фиолетовые. Интересно то, что характерный византийский стиль, сложившийся под влиянием культурного наследия других народов, в свою очередь, оказал непосредственное влияние на русское искусство, а также на искусство западноевропейских стран.

Византийский орнамент: основные мотивы

  • Лилия - этот цветок является символом Благовещенья, обновления и прихода на землю Спасителя.
  • Древо Жизни - символ Царствия Небесного, Евхаристии.
  • Спираль - ее часто можно видеть в мотивах соприкасающихся друг с другом кругов, как бы образующих сетку, покрывающую всю орнаментальную поверхность. Внутри кругов, в свою очередь, изображаются трехчастные композиции и кресты - следы влияния персидского орнамента.
  • Плетенка - мотив, являющийся символом сети, которой улавливаются человеческие души. Часто стоит во главе принципа построения всей композиции, что объединяет древнерусский и византийский орнаменты. Часто присутствует в архитектуре, в церковных росписях, в типографских и рукописных книгах.
  • Византийский цветок - один из излюбленных мотивов в орнаментальном византийском искусстве.
  • Акант - образ, знаменующий собой вечную жизнь будущего века. Этот мотив пришел в византийский орнамент из античного искусства.
  • Драгоценный камень - изобразительная имитация натурального камня. Этот элемент был часто использован в архитектуре.
  • Лавровый венок - символизирует победу Иисуса Христа над смертью.
  • Монограмма Христа.
  • Якорь - олицетворяет надежду на вечную жизнь и спасение.

византийский орнамент в цвете

Зооморфные мотивы в византийском орнаменте

В византийский орнамент бывают искусно вплетены изображения драконов, рыб, грифонов (гибрид орла со львом), сэнмурвов (гибрид птицы и собаки), львов, волков, леопардов, а также птиц (орлов, голубей, павлинов).

древнерусский и византийский орнамент

Грифоны

Эти мифические животные символизируют мудрость и силу, а также дуальную природу Спасителя - одновременно божественную и человеческую.

Рыба

Древний символ Христа, символ веры христианской.

Лев

Излюбленный геральдический образ, символизирующий идею сильной власти.

Павлин

В Византийской империи павлины в обязательном порядке содержались при дворе, их называли царскими птицами. Как элемент орнамента павлин олицетворяет бессмертие нетленной души.

Голубь

Символ божественного вдохновения, просветления и очищения души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.