"Рекогнан", аналоги – их сравнение и описание. "Рекогнан": инструкция по применению, отзывы, аналоги

"Рекогнан" – современный препарат, обладающий широким спектром действия. Международное название этого лекарства – "Цитиколин". Эти средства имеют одинаковые составляющие, показания, противопоказания и инструкцию по применению. Медикамент используют для проведения лечения различных заболеваний, таких как:

  • нарушение функции головного мозга;
  • сосудистые нарушения;
  • восстановительный период после инсульта.

рекогнан аналог

Если по каким-то причинам противопоказан "Рекогнан", аналог препарата может его заменить. Медикамент относится к группе наиболее физиологичных нейропротекторов, так как основным компонентом этого лекарства является цитиколин.

Фармакологическое действие

В состав препарата "Рекогнан" входит вещество цитиколин, которое является одним из компонентов клеточной мембраны. Этот компонент помогает восстановить поврежденные клетки мозга, а также предотвращает их гибель. В остром периоде инсульта препарат помогает уменьшить продолжительность посттравматического периода, быстрее восстанавливает пораженные ткани головного мозга и способствует улучшению состояния. При ишемии головного мозга "Рекогнан" способствует улучшению памяти, повышает уровень внимания, а также способствует лечению различных расстройств.

Фармакинетические свойства

Препарат "Рекогнан" хорошо всасывается при пероральном применении. После его употребления происходит быстрая абсорбция. Данное лекарственное средство хорошо метаболизируется в кишечнике и печени, но после его приема существенно увеличивается концентрация холина в крови. Активное вещество проникает в головной мозг и способствует восстановлению его структуры. Цитиколин выводится из организма в небольших количествах, большая часть его уходит на восстановление поврежденных клеток головного мозга.

Показания к применению

Как и препарат "Рекогнан", аналог имеет свои определенные показания и противопоказания. Рассматриваемое нами лекарство прописывают в случае появления таких состояний:

  • острый период инсульта;
  • восстановление после инсульта;
  • черепно-мозговая травма.

рекогнан отзывы аналоги

Кроме того, это средство может быть назначено, если у пациента имеются нарушения поведения и психики. Препарат может использоваться и с другими медикаментами для проведения комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Препарат "Рекогнан", несмотря на то что содержит в своем составе натуральные компоненты, все же имеет определенные противопоказания. К таковым можно отнести:

  • наследственные редкие заболевания;
  • повышенную чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства;
  • непереносимость фруктозы.

Кроме того, стоит учитывать, что препарат противопоказано принимать детям до 18 лет. В период его использования необходимо соблюдать особую осторожность при выполнении опасных видов деятельности, так как психические реакции могут быть несколько сниженными. При назначении во время лактации грудное вскармливание должно быть прекращено. Беременным могут прописать лишь в том случае, если польза для женщины выше возможного риска для плода.

"Рекогнан": инструкция по применению

Аналоги медикамента должны применяться в строго определенной дозировке, так как могут возникать побочные эффекты и осложнения. Препарат необходимо употреблять внутрь во время приема пищи. Перед приемом содержимое пакетика следует развести в небольшом количестве воды.

рекогнан инструкция аналоги

Дозировка препарата и продолжительность проведения лечения подбирается сугубо индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его организма. Кроме того, препарат "Рекогнан" применяется и в виде инъекций. Внутривенное введение назначается в период острого инсульта, а также в первое время восстановительного периода. Продолжительность лечения может составлять до двух месяцев.

Побочные эффекты и передозировка

Как и любое другое медикаментозное средство, рассматриваемое нами лекарство в некоторых случаях провоцирует возникновение побочных эффектов. Если возникают нежелательные реакции и нет возможности применять препарат "Рекогнан", аналог должен подбирать только лечащий доктор, так как некоторые медикаментозные средства имеют противопоказания. Побочные эффекты могут проявляться в виде аллергических реакций. Нередко возникают:

  • сыпь;
  • анафилактический шок;
  • зуд кожи.

рекогнан инструкция по применению аналоги
Кроме того, в некоторых случаях после приема препарата может быть сильная головная боль, бессонница, головокружение, галлюцинации, повышение или понижение давления. Если побочные эффекты становятся сильно выраженными, то необходимо обратиться к доктору. Случаев передозировки выявлено пока не было, так как препарат имеет минимальную токсичность.

Какие существуют аналоги

Если нет возможности принимать препарат "Рекогнан", аналог "Цераксон" может вполне его заменить. В состав этого лекарственного средства входит цитиколин натрия, который очень хорошо всасывается организмом и практически не провоцирует возникновения побочных эффектов. Это очень хорошее по качеству и по стоимости средство, которое помогает быстро восстановить поврежденные клетки головного мозга вследствие перенесенного ранее инсульта, ишемической болезни, проведения оперативного вмешательства, а также травмирования. Итак, ваш доктор решил заменить препарат "Рекогнан". Инструкция аналоги рекомендует применять точно так же, однако перед приемом средства обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

рекогнан инструкция отзывы аналоги
Среди более эффективных и дорогостоящих зарубежных аналогов препарата "Рекогнан" необходимо выделить такие:

  • "Сомазина";
  • "Кванил";
  • "Нейродар".

Все эти препараты характеризуются высоким качеством, эффективностью, натуральностью составляющих, а также достаточно быстрым положительным эффектом. Они помогают нормализовать деятельность головного мозга независимо от степени его повреждения. Обязательно перед приемом должна быть изучена к препарату "Рекогнан" инструкция. Отзывы аналоги данного средства имеют довольно хорошие, так как многие из этих медикаментов содержат в своем составе исключительно натуральные компоненты, не вызывающие побочных реакций.

Аналоги отечественного производства

Существуют более доступные по стоимости лекарства, чем препарат "Рекогнан". Отечественные аналоги ничем не уступают дорогостоящим медикаментам. К таковым относятся:

  • "Олатропил";
  • "Семакс";
  • "Кальция Гопантенат" и другие, не менее эффективные препараты.

рекогнан инструкция по применению отзывы аналоги
"Олатропил" представляет собой комбинированное средство, эффективность которого достигается благодаря наличию двух активных компонентов, а именно: пирацетама и аминалона. Этот препарат способствует повышению умственной активности, улучшению памяти, уменьшению раздражительности. Как и лекарство "Рекогнан", отзывы аналоги имеют просто превосходные. Их по достоинству оценили ведущие доктора и пациенты, которые уже успели ощутить на себе все преимущества таких средств.

Еще одним хорошим отечественным аналогом считаются капли "Семакс". Этот препарат назначается при расстройствах психики и чрезмерном нервном напряжении, которые могут наблюдаться при сосудистых поражениях головного мозга, полученных ранее черепно-мозговых травмах, нарушениях кровообращения.

"Кальция Гопантенат" используется при уменьшении умственной и физической работоспособности, эпилепсии, нарушении мозговой деятельности, различных патологиях нервной системы. Это средство очень хорошо переносится пациентами и практически не имеет никаких противопоказаний. При его приеме наблюдается седативный эффект и стимуляция функции головного мозга. Все это позволяет быстро устранить имеющиеся нарушения нервной системы.

рекогнан отечественные аналоги

Вот так рекомендует использовать препарат "Рекогнан" инструкция по применению. Отзывы, аналоги и характеристики данного медикамента мы рассмотрели, однако помните, что перед каждым лечением необходимо консультироваться с доктором, так как некоторые средства могут нанести вред здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
После аварии была сильная травма головы, еще в больнице выписывали пить Рекогнан, с тех пор периодически курсами пью. Прекрасно раскачивает мозги, дает им возможность начать работать на всю мощность. Только после лечения начинаю себя опять ощущать полноценным человеком.
Копировать ссылку
4
Рекогнан действительно хорошо прокачивает память, не вызывает побочных реакций. Кстати, курс приема тоже разработан специально для тех, кто все забывает, потому что принимаю его всего 1 раз в день, забыть сложно и это очень удобно.
Копировать ссылку
5
У меня никогда нет перевозбудимости при приеме Рекогнана. Нет проблем со сном, резких всплесков или сильных эмоций. Действие препарата плавное, поэтому и побочных реакций нет. Эффект после курса сохраняется надолго.
Копировать ссылку
5
Если брать препараты на основе цитиколина, то себе беру Рекогнан (доктор его всегда назначает). Потому что действие у ноотропа плавное и во время лечения нет бессонницы или других побочных реакций.
Копировать ссылку
5
После сильного стресса стала очень рассеянная, несобранная какая-то. Тогда мне назначили пропить курсом Рекогнан. Чтобы голова моя начала лучше работать и вообще, чтобы я восстановилась. Пила всего один раз в день, для забывчивых это прям находка. Лекарство приятное на вкус, мозги прокачивает на ура просто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.