Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева. Научно-развлекательные программы для детей и взрослых

Прожив 76 лет, ушел из жизни в 1920 году крупный русский специалист по физиологии растений, который много исследований уделил фотосинтезу, К. А. Тимирязев. Он не только часто общался с Ч. Дарвином, но и популяризировал его идеи в России. Русский ученый углублялся не только в науку, но и внимательно следил за изменениями, происходящими в обществе. Он читал труды К. Маркса в оригинале, поддерживал большевиков. В его честь был назван государственный биологический музей, а также один из районов Москвы, станция метро, улицы во многих городах страны, теплоход и научные и учебные заведения, кратер на Луне, поселки и села в стране. Большой ученый, он хотел, чтобы наука стала доступной и понятной многим.

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева. История

Музей открылся, когда Климента Аркадьевича уже не стало. Но базовая коллекция была собрана в Музее живой природы и в Московском городском университете. Как считал первый директор, академик Б. М. Завадовский, Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева должен:

  • Демонстрировать основные проблемы всех разделов биологии.
  • Вести лекции для студентов и школьников.
  • Проводить научные экспериментальные работы с участием посетителей.
  • Изучать жизнедеятельность организмов и потому показывать живые растения и животных.

Эти принципы, развиваясь, действуют и на сегодняшний день. Вначале музей располагался на Воробьевых горах, но по ходатайству М. Горького переведен. Малая Грузинская улица стала местонахождением музея. Он разместился в комплексе уникальных зданий, ранее принадлежавших купцу, коллекционеру и меценату П. И. Щукину.

Городская усадьба Щукина

С молодых лет страстный коллекционер Петр Иванович собрал большое количество произведений искусства. В них входили работы восточных мастеров, западноевропейская живопись и предметы русского быта. Одного здания для коллекции стало мало. Малая Грузинская улица застраивается сначала сказочным теремком (1892 г, архитектор Б. В. Фрейденберг) из красного кирпича с белым декором и узорной керамической плиткой.

государственный биологический музей имени к а тимирязева
В нем сейчас находится администрация биологического музея. Но и это здание становится тесным. В 1898 году архитектор А. Э. Эрихсон строит еще одно здание. В наши дни в нем находится экспозиция музея. Два здания соединяют проходом под землей. В 1905 году Петр Иванович всю коллекцию и здания подарил Историческому музею. Он скончался в 1912 году. Далее здания передаются различным организациям. Но по официальной просьбе М. Горького в 1934 году именно в этих зданиях открывается Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, адрес которого звучит как: Москва, ул. М. Грузинская, 15.

Жизнь музея сегодня

В залах музея проводится большое количество экскурсий. Существует программа «Семейное путешествие».

малая грузинская
В ней имеется три маршрута для разных возрастов и по различным темам. В этой программе участвует сорок пять музеев с самой разной и неожиданной тематикой. Для малышей трех-четырех лет задания очень легкие, подросткам – значительно сложнее, и они не почувствуют себя детьми. Каждый путешественник получает паспорт. Его постепенно заполняют штампами музеев, которые они посетили. Начать и закончить путешествие можно в любом из музеев.

Программа «Семья в музее»

В нее входят биологические игры, в которых много занимательных приключений, в том числе и для посетителей с ограниченными возможностями.

Что может быть такого интересного в биологии?

усадьба щукина
Вы оказываетесь на морском берегу с морскими звездами, кораллами, губками, ракушками. Все можно рассмотреть и узнать, не выезжая из города, об этих морских животных. Это были загадки моря. Лес также полон таинственных следов. После посещения музея юный следопыт даже в парке и сквере научится определять, следы чьих когтей он увидел на деревьях, на земле или в снегу. На этих занятиях можно попасть и в юрский период, а также многое узнать о паразитах: бычьем цепне, аскаридах, возбудителях малярии и сонной болезни. А не хотите подержать паука?
государственный биологический музей им к а тимирязева как добраться
Это далеко не все, с чем можно глубоко ознакомиться в музее.

День рождения

Его можно вместе с друзьями провести в музее и пройтись по следам Карика и Вали. Кто-то пожелает получить строгие научные знания в этот замечательный день – и это возможно. Самым маленьким экскурсоводы предложат увлекательный маршрут на пятьдесят минут с загадками. Отгадки дети обязательно найдут на стендах и витринах. Потом будет чай. Кроме того, можно поиграть в кладовых муравейника или рассмотреть гнезда птиц.

государственный биологический музей им к а тимирязева адрес
Так пробежит немало времени. Вот он какой занимательный, Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева! В нем можно провести приключения под Новый год.

Новогодняя программа для детей от семи до десяти лет

Она не раскрывает заранее своих тайн. Группа, целый класс еще лучше, не более тридцати человек, разбивается на команды. Музей под Новый год с 20 по 28 декабря зачарован, и ребята должны спасти праздник. Они поломают голову над опытами, научными загадками и экспериментами.

Новый год
Приключений хватит на всех. Каждый правильно завершенный участок пути даст ключ к следующему. Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева ждет помощи от любознательных и находчивых.

Что делать тем, кто живет далеко-далеко от Москвы и не скоро в нее приедет? Надо попасть на виртуальную экскурсию по залам музея. Ее можно найти на главном сайте музея. Это просто, если дома или в школе имеется компьютер.

Гости столицы должны знать, где находится Государственный биологический музей им К. А. Тимирязева. Как добраться на метро до музея: ст. "Краснопресненская", улица 1905 года или Баррикадная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.