МФУ HP DeskJet Ink Advantage 1515: отзывы, характеристики, заправка картриджей

Современный офис не может нормально функционировать без принтера, от бесперебойной работы которого не в последнюю очередь зависит продуктивность деятельности сотрудников. Это устройство приобретают и для домашнего использования, особенно если в семье есть школяры или студенты.

Судя по отзывам, прекрасным выбором является принтер HP Deskjet Ink Advantage 1515.

мфу hp deskjet ink advantage 1515 отзывы

Hewlett Packard

Американская компания HP является одним из лидеров по производству ПО и продуктов, имеющих отношение к сфере информационных технологий, а также устройств печати и вывода цифровых изображений. Ей принадлежит также честь создания в 1988 году первого массового струйного принтера. С тех пор HP выпустило десятки серий устройств печати, которые востребованы во всем мире.

HP Deskjet Ink Advantage 1515: характеристики

МФУ предназначено для монохромной печати с разрешением 600 x 600 dpi и со скоростью семь страниц в минуту, а также для цветной печати с максимальным разрешением 4800 x 1200 dpi (четыре страницы в минуту).

Принтер может использоваться для работы с бумагой формата А4, с конвертами, фотобумагой и наклейками, при этом их минимальная плотность должна быть не меньше 60 г/кв. м (рекомендуемая 75 г/кв. м).

Максимальная месячная нагрузка на устройство составляет всего тысячу страниц, а рекомендуемая — 300–400.

принтер hp deskjet ink advantage 1515

Свойства сканера и копира

У МФУ в наличии копир и сканер. В первом случае разрешение при печати одним цветом составляет 600 х 300 dpi при скорости 4,5 стр. в минуту (скорость копирования в цвете — 3 стр. в минуту), а во втором — 1200 х 1200 dpi.

Технология струйной термопечати

В модели принтера Ink Advantage 1515 печать осуществляется жидкими чернилами. Применяемая технология называется струйной и позволяет получить изображения посредством капель чернил микроскопических размеров, распыляемых на лист бумаги печатающей головкой. Она представляет собой множество спаянных между собой микроскопических сопел.

Эта технология напоминает матричную, так как формирование картинки, символа и проч. осуществляется посредством точек. Однако в таком случае изображение наносят ударами иголок по специальной ленте с красящей поверхностью, а при струйной печати принтером HP Deskjet 1515 происходит распыление краски на бумагу печатающей головкой, которая встроена в чернильный картридж.

Существуют 3 способа реализации этой технологии. В Ink Advantage 1515 реализована термоструйная. При печати таким способом черные или цветные чернила разогреваются до температуры испарения посредством нагревательного элемента. Они закипают, происходит их увеличение в объеме, образование пузырьков и выталкивание на бумажный носитель из полости сопел.

Что касается цветной печати, то этот недорогой принтер обеспечивает даже лучшее качество, чем лазерные аналоги. Однако он является менее экономным с точки зрения расхода чернил. Кроме того, печать изображения струйными принтерами происходит медленнее, чем в случае лазерных моделей. Зато стоимость таких устройств заметно ниже, чем у цветных лазерных печатающих устройств.

мфу hp deskjet ink advantage 1515 цена

Преимущества принтера

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515, отзывы о котором можно прочесть ниже, представляет собой простое и многофункциональное устройство для копирования, монохромной и цветной печати, а также сканирования различных документов. К числу его преимуществ относятся:

  • печать большего числа страниц при меньших затратах, с использованием недорогих чернил;
  • простая и быстрая настройка устройства;
  • минималистический стильный дизайн в светлых серых тонах;
  • экономия места на рабочем столе и в офисе, благодаря компактным размерам принтера;
  • возможность печати не только на бумаге стандартного формата, но и на носителях различных типов, включая конверты и наклейки;
  • универсальность, благодаря которой можно печатать веб-страницы, сканировать фотографии, копировать корреспонденцию и т. п.;
  • низкий уровень энергопотребления, позволяющий сократить расходы;
  • высококачественная цветная печать и получение ярких изображений достаточно высокого качества;
  • присутствие в комплекте USB-кабеля, который часто отсутствует в комплекте даже намного более дорогих моделей;
  • простота управления и эксплуатации, так как принтер снабжен только четырьмя кнопками.

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515: отзывы (положительные)

Принтер довольно высоко оценивается потребителями с точки зрения соотношения цены к качеству. Так, отмечается, что если подключение и калибровка устройства произведены правильно, то оно способно обеспечить на выходе хорошие как монохромные, так и разноцветные изображения. Кроме того, потребители подтверждают, что, используя этот принтер, можно получить текстовые документы высокого качества.

hp deskjet ink advantage 1515 заправка картриджей

Отрицательные отзывы

Больше всего нареканий можно услышать по поводу шума, который производит принтер. При этом некоторые пользователи выражают опасения, касающиеся того, что пластик, из которого сделано устройство, не слишком прочен и будет легко поврежден от даже не особо сильного удара. Также пользователи отмечают следующие недостатки:

  • отсутствие возможности печати фото без рамки;
  • в комплекте отсутствует провод подключения к компьютеру, стоящий 200 руб.;
  • нет возможности осуществлять печать дистанционно;
  • отсутствие информационного Led-табло, позволяющего контролировать работу устройства;
  • необходимость хотя бы раз в неделю распечатывать монохромное или цветное изображение, так как иначе чернила могут высохнуть, и возникнет необходимость промывать картридж и тратиться на его заправку;
  • в ПО присутствует баг, из-за которого при установке на мониторе высвечивается надпись «нет соединения», хотя какие-либо проблемы отсутствуют и можно без проблем печатать документы, например, из программы Word.

Комплектация

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515, цена которого делает его одним из наиболее бюджетных вариантов, продается вместе с черным и цветным картриджами (пурпурный, голубой и желтый), шнуром и источником питания, компакт-диском с ПО. Прилагается также руководство пользователя.

Минимальные требования к ПК, позволяющие использовать МФУ Ink Advantage 1515 от HP Deskjet

В системе должен присутствовать процессор с частотой не менее 800 МГц. Требуется 2 Гб памяти на HDD и порт USB. Нужен привод CD-ROM (или DVD) либо должно быть доступно подключение к интернету. ПО принтера совместимо с ОС Windows 7 или 8, Vista, XP SP3 либо более поздняя 32-разрядная версия, Lion, Mac OS X v 10.6 или Mountain Lion.

принтер hp deskjet ink advantage 1515 картридж

Картридж

Как уже было сказано выше, МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515, отзывы о котором представлены ниже, отличается экономичностью как с точки зрения энергопотребления, так и расходов на эксплуатацию, включая приобретение расходных материалов. В частности «цветной» картридж CZ102AE (HP 650) и «черно-белый» CZ101AE можно заправлять самостоятельно.

Их ресурс равен 200 стр. при 5 % их заполненности текстом. Информация о среднем ресурсе является результатом тестирования по методикам производителя и ISO/IEC 24711 в условиях непрерывной печати. Таким образом, если вы приобрели для домашнего использования принтер HP Deskjet Ink Advantage 1515, картриджи, особенно тот, в котором находятся черные чернила, придется заправлять достаточно редко.

Производитель обещает, что использование таких картриджей исключает появление пятен на бумаге. Пользователю не придется иметь проблем и с утечкой чернил. Кроме того, их конструкция предотвращает какие-либо повреждения печатающей головки.

В соответствии с политикой компании Hewlett Packard, направленной на достижение экобезопасности своей продукции, картриджи для HP Deskjet Ink Advantage 1515 B2l57C на 70 % состоят из переработанных материалов.

мфу hp deskjet ink advantage 1515 aio

Как заправить картридж

Отсутствие необходимости обращаться к специалистам в том случае, когда закончилась краска в картридже, является одним из бесспорных преимуществ HP Deskjet Ink Advantage 1515. Заправка картриджей этого принтера производится достаточно просто, и с ней можно справиться самостоятельно. Для этого:

  • Канцелярским ножом с верхней плоскости картриджа снимают самоклеящуюся пленку.
  • В шприц набирают чернила.
  • Сворачивают мягкую бумажную салфетку несколько раз. Через нее стравливают весь воздух через иглу. Это делается для того, чтобы не допустить попадания пузырьков в поролоновый адсорбер картриджа.
  • Заливают чернила желтого цвета. Если нарушить это правило, то в случае смешения красок разных цветов в печатающей головке картриджа именно они, как наиболее светлые, могут исказиться.
  • Заправляются красные чернила. Действуют осторожно, стараясь не допустить смешивания.
  • Заправляются «синие» чернила.
  • Иглу вводят под углом 45°, что позволяет избежать повреждения печатающей головки принтера иглой шприца.

Осуществляя заправку картриджа МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515 AIO, нужно постараться не вливать чернила сверх нормы. При этом если поверхность наполнителя-адсорбера заблестит, то это означает, что он переполнен. В подобном случае чернильный излишек требуется удалить путем откачивания шприцем.

Панель управления

Регулировка настроек устройства осуществляется через монитор компьютера. Панель управления расположена на корпусе. На ней размещены следующие клавиши:

  • «Включение», для активации или отключения МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515 (отзывы см. выше);
  • «Отмена»;
  • кнопки запуска цветного и черно-белого копирования;
  • индикатор «Внимание», который сигнализирует о состоянии, в котором устройство находится в данный момент;
  • сигнал «Картридж», оповещающий о наличии проблем, таких, например, как низкий недостаток чернил.

hp deskjet ink advantage 1515 b2l57c

Дополнительные свойства принтера

МФУ модели InkAdvantage 1515 одной из функций которого является цветная печать, довольно легкий и весит 3,6 кг. В черном картридже находятся пигментные чернила. Благодаря их использованию, можно получить до 360 страниц формата А4 с высококачественными отпечатками, которые по своей водостойкости не уступают созданным методом лазерной печати.

В принтере присутствуют две независимые печатающие головки. Благодаря им МФУ прекрасно работает в черно-белом (монохромном) либо в цветном режиме в условиях отсутствия второго картриджа. Это значит, что если вы не собираетесь осуществлять цветную печать, то можно обойтись только одним монохромным.

В МФУ предусмотрена также возможность создавать копии в автономном режиме, не подключая струйный принтер к компьютеру.

Мощность, потребляемая устройством, составляет 10 Вт.

Недостатки

  • Небольшая емкость лотков для выхода и загрузки бумаги.
  • Медленное выполнение копировальных и печатных работ.
  • Низкое качество распечатки фотографий.
  • Небольшое число копий, которые можно снять одновременно.

Теперь вы знаете, какие технические характеристики и преимущества у МФУ HP Deskjet Ink Advantage 1515, предназначенного для домашней эксплуатации или использования в небольшом офисе. Отзывы указывают, что этот принтер является идеальным выбором для тех, кто собирается эксплуатировать его в щадящем режиме (выходной лоток вмещает только 30 страниц), так как обеспечивает достаточно высокое качество при небольших затратах и стоит достаточно дешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.