Беслетский мост - одна из самых необычных достопримечательностей Абхазии

Абхазия – страна с уникальной самобытной культурой, жители которой трепетно хранят свои древние традиции и предания. На территории этого небольшого государства сохранилось множество памятников природы и архитектуры. Один из них - Беслетский мост, или мост царицы Тамары. Чем интересно данное сооружение и кому будет интересно его посетить?

Легенда о героическом строении моста царицы Тамары

Беслетский мост

Сегодня один из самых знаменитых мостов Абхазии изучен архитекторами и инженерами. Несмотря на точное установление рядов фактов о возведении данного объекта, многие местные жители все еще верят в поэтичную легенду о появлении достопримечательности. Когда-то давным-давно на местные земли напали вражеские захватчики. Значительный ущерб иноземцы нанесли здешним городам и селам. Храбрые горцы захотели проучить и навсегда прогнать обидчиков. Собрались воины и решили напасть на неприятеля с тыла. Но для этого армии необходимо было быстро пересечь бурную горную реку. Согласно легенде, Беслетский мост был построен за одну ночь. В качестве материалов для его создания использовались: местный камень и песок, а также куриные яйца. Если верить легенде, для приготовления строительного раствора понадобились белки от 4000 десятков яиц. Мост был успешно построен, отважные воины перешли по нему и разгромили вражеское войско.

Фото и описание достопримечательности

Беслетский мост абхазия

Беслетский мост находится в черте современной столицы Абхазии города Сухуми. Согласно проведенным экспертизам постройки и историческим документам, он был возведен в XI-XII веке. Предположительно строительство данного объекта длилось 3-5 лет. Мост служит переправой через реку Басла. На сегодняшний день эта достопримечательность уникальна для своей страны из-за почтенного возраста и необычности конструкции.

Беслетский мост – это однопролетная каменная арка, шириной 5 метров и длиной 13 метров. Если посмотреть на форму сооружения сбоку, можно заметить прогиб вверх в средней его части. Это практическое решение, благодаря которому даже во время весеннего паводка и подъема воды в устье реки после обильных дождей переправа сохраняла свою функциональность. На боковых гранях моста сохранились вырезанные на камне письмена. Текст написан на древнегрузинском языке, его можно перевести как христианскую молитву: «Христос-владыка, всячески возвеличь в обеих жизнях…». В основании моста можно рассмотреть букву «Т» и изображение креста.

Мифы и факты

Беслетский мост в Абхазии построен из известняковых плит. Несмотря на свой возраст и отсутствие реставрации, конструкция способна выдержать и сегодня нагрузку до 8 тонн. Согласно легенде, вместо цементного раствора при постройке сооружения использовался песок, замешанный на яичных белках. Эксперты не верят в правдоподобность данной версии. Однако многие специалисты признают, что секрет прочности и долговечности моста действительно может таиться в секретном рецепте связующего раствора, в состав которого могли входить яйца. Сегодня Беслетский мост признан уникальной достопримечательностью, но при этом не охраняется и остается доступным для самостоятельного осмотра туристами. Неподалеку от него имеются руины сторожевых башен и древнего храма.

Как добраться до достопримечательности?

Беслетский мост как добраться

При желании посетить старейший в Абхазии арочный мост можно самостоятельно, без заказа экскурсии. Достопримечательность никем не охраняется и доступна для осмотра в любое время суток. Где же находится Беслетский мост, как добраться до него? От главного рынка Сухуми необходимо сесть на городской автобус 5. Выйти необходимо на конечной маршрута, далее придется пройти пешком через ореховую рощу. Дорога недолгая и приятная, так как вокруг туристов ожидают пейзажи неописуемой красоты. Внимание: на личном легковом автомобиле проехать к мосту практически невозможно. Даже в сухую погоду для поездки к данной достопримечательности рекомендуется выбрать внедорожник.

Отзывы туристов

Беслетский мост в абхазии

Если во время отдыха в Абхазии вы решите побывать в Сухуми, постарайтесь найти время для посещения Беслетского моста. Это уникальный памятник древнего зодчества, находящийся в живописном месте. Что особенно приятно – добраться до достопримечательности несложно своим ходом, экскурсионного сбора нет. В наши дни мост и соседствующие с ним руины выглядят особенно живописно. Старинная каменная кладка обвита самшитом и плющом, благодаря чему сооружение напоминает картинку из детской сказочной книги. Если вы хотите сделать интересные и необычные фотографии в отпуске, вам обязательно следует посетить Беслетский мост. Абхазия – страна, в которой множество живописных мест и интересных архитектурных построек. Не забывайте о том, что мост не охраняется, и при желании возле него можно провести целую фотосессию. Ходить по старинной каменной переправе действительно можно. Советуем вам не забывать смотреть под ноги, так как поверхность моста идеальной ровностью не отличается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.