Круговой шарф спицами: схема вязания. Шарф-снуд

Шарф-хомут, а по-современному - снуд, приобрел свою популярность еще пару десятков лет назад. И снова вернулся, заняв одно из первых мест в числе зимних аксессуаров, актуальных этой зимой.

Какой выбрать

Как выбрать круговой шарф? Спицами вязать или крючком? Мы будем рассматривать вязание спицами. Что подразумевается под словом снуд? Это обыкновенный шарф, соединенный в кольцо. Самый простой и быстрый способ его сделать - это взять свой самый любимый шарфик и сшить концы. У вас получился хомут.

Шарф-хомут имеет свои разновидности. Он может быть в один оборот, в два и даже в три. Также он имеет разную ширину. Она может быть маленькой, для того чтобы просто согреть шею зимой, а может быть очень большой. Такая ширина используется чаще всего, чтобы совместить в одном изделии и шарф, и капюшон сразу. Такие шарфы очень практичны. На улице согревают, а в помещении превращаются в экстравагантный и объемный шарфик.

Также круговой шарф спицами можно дополнить таким аксессуаром, как пуговица. Она разнообразит строение вашего изделия, а именно, можно не сшивать края, а застегивать их на одну большую или несколько маленьких пуговиц. Тут все зависит от вашего вкуса и взглядов.

Самый простой способ

Наверно, самый простой и быстрый способ создать шарф-снуд спицами - это связать его лицевой гладью. Рассмотрим на примере.

  1. Наберите необходимое число петель (пусть будет 15), для того чтобы посмотреть, как будет выглядеть наше готовое изделие.
  2. Первый ряд провяжите лицевыми петлями. Не забывайте снимать первую (кромочную) петлю. Это необходимо для того, чтобы края были аккуратными и нежными.
  3. После переверните и провязывайте второй ряд изнаночными петлями.
  4. Третий ряд провязываем опять лицевыми. Помним про кромочную петлю.
  5. Четвертый ряд вывязываем изнаночными.
  6. Провязав таким образом рядов двадцать, вы уже увидите нашу лицевую гладь.

Таким образом, связанный круговой шарф спицами будет иметь очень эластичную форму и хорошо растягиваться. Также придаст вашему изделию немного объема. Этот способ вязания можно применить к любой пряже. Отлично подойдет рукодельницам, которые только учатся и хотят самостоятельно изготовить себе согревающую красоту на зиму.

круговой шарф спицами

Кружевное тепло

Более опытные мастерицы могут попробовать связать себе ажурный круговой шарф спицами.

  1. Подсчитайте и наберите необходимое число петель. Стоит учитывать, что один раппорт составляет 21 петлю.
  2. Первый ряд провязываем изнаночными петлями, второй лицевыми и третий изнаночными.
  3. *После провязываем так: первая петля лицевая, после накид и 2 петли вместе (слева направо) и опять лицевая. Так вяжем до конца ряда. Второй ряд лицевыми весь. Опять повторяем рисунок, следующий ряд лицевыми, опять рисунок, опять лицевыми. Итого шесть рядов.
  4. *Провязав таким образом шесть рядов, следующие вяжем так: первая лицевая, дальше провязываем две вместе справа налево, накид, опять лицевая. И так до конца ряда. Следующий ряд только лицевыми. Далее повторяем ряд с рисунком, далее лицевыми, опять ряд рисунок и опять лицевыми.
  5. *Далее вяжем целый ряд изнаночными, следующий ряд лицевыми, после опять изнаночными.
  6. Далее провязываем три ряда лицевыми. И переходим к центральной части.

шарф-снуд спицами

Первый ряд: первая петля лицевая, далее 2 вместе слева направо, накид, лицевая, накид, две вместе справа налево, две лицевых, две вместе слева направо, накид, лицевая, накид, две вместе справа налево, две лицевые. Так продолжаем до конца ряда.

Второй ряд: все лицевые.

Третий ряд: две вместе слева направо, накид, три лицевых, *накид, две вместе справа налево, две вместе слева направо, накид, три лицевых, накид*. Продолжаем от * до *.

Четвертый: лицевыми весь ряд.

Далее повторяем с первого ряда. И так 21 ряд. После провязываем три ряда лицевыми. И заканчиваем наш рисунок. Повторяем действия с 5*, далее 3* и 4*.

Заканчиваем как во втором пункте.

Ваш оригинальный ажурный круговой шарф спицами связан. Отлично будет смотреться данная модель из пряжи «мохер».

Шарф-резинка

Оригинально будет смотреться круговой шарф спицами английской резинкой. Несмотря на сложность исполнения, вязать данную резинку очень просто.

  • Набираем необходимое число петель.
  • Первый ряд вяжется следующим образом. Делаем накид и снимаем первую петлю, вторую провязываем лицевой. Опять накид, снимаем петлю, провязываем лицевой. Так до конца ряда.
  • Второй ряд: накид со съемной петлей провязываем изнаночными, далее делаем накид и снимаем следующую петлю. Опять провязываем накид и съемную петлю изнаночными. Делаем накид, снимаем петлю и опять провязываем накид с петлей изнаночной. Так до конца ряда.
  • Третий ряд: накид со съемной петлей провязываем лицевыми за заднюю стенку. Делаем накид, снимаем петлю и продолжаем вязать дальше.
  • Таким образом провязываем до нужного результата.

шарф-снуд круговыми спицами

Шарф-снуд, спицами связанный данной резинкой, будет греть и украшать вас всю зиму. Его можно связать как на обычных спицах, так и на круговых. А как вязать круговой шарф спицами, рассмотрим дальше.

Шарф без шва

Как связать шарф-снуд без шва? Круговыми спицами! На таких спицах, как и на обычных, можно связать абсолютно любой хомут. Будь то ажурный рисунок или английская резинка. Но есть несколько хитростей для создания правильного и красивого изделия.

При наборе петель и провязывании первых рядов следите за тем, чтобы петли не перекрутились. Все должны лежать ровно и четко.

Чтоб обозначить начало ряда, пометьте его булавкой или цветной ниточкой.

Набор петель делается на одну спицу, стандартным образом.

При вязании на круговых спицах снятие кромочных петель можно не делать. Так как вязка производится по кругу, эта необходимость отпадает.

Чтобы наша проволока во время работы не скручивалась, опустите ее на несколько минут в горячую воду. Так она станет ровной, и работать будет намного легче.

Чтобы упростить задачу, петли необходимо равномерно расправить по всей длине проволоки и самих спиц. Избегать нахождения петель в одном месте. Тем самым вы предотвратите пробелы в рисунке.

Вяжем детям

Детский круговой шарф спицами вяжется намного быстрее и легче, чем взрослый. Актуальным для детей будет шарф не особо широкий. Делать его для исполнения обязанностей капюшона все же излишне. Он может и спадать, и продуватся ветром. Детям можно связать красивый шарф-ленту, который будет плотно прилегать и греть шею. А соединять концы можно красивой большой пуговицей.

Для того чтобы ребенок не замерзал суровой зимой, отлично подойдет платочная вязка. Это когда каждый ряд вяжется только лицевыми. Для детей отлично подойдет объемная и плюшевая пряжа.

вязание кругового шарфа спицами

Изделие из объемной пряжи, связанное правильно подобранными спицами, будет выглядеть очень оригинально. Ну а греть и сохранять тепло - еще лучше. Внимательно ознакомьтесь с составом пряжи. Стоит остановить свой выбор на полушерстяных материалах. Один из многочисленных вариантов детского шарфика представлен далее.

Наберите необходимое число петель. Готовый детский шарф примерно 70 сантиметров в длину и 20 в ширину. Вы можете делать так, как вам хочется.

Провязываем все ряды лицевыми петлями. Старайтесь не затягивать пряжу и вязать более свободно. Иначе может получиться очень грубое изделие.

Провязав необходимое количество рядов, закрываем наши петли.

Пришиваем красивую пуговицу. Для более плотного прилегания можно добавить несколько потайных застежек.

Для сильного пола

Мужчины так же, как и женщины, следят за модой и не прочь побаловать себя приобретением зимнего аксессуара. Чтобы порадовать своего мужчину, свяжите ему шарф-снуд. Круговыми спицами сделать это будет и быстрей, и легче. Стоит выбрать пряжу более темных оттенков, серого или даже черного цвета. Также изделие из объемной пряжи будет постоянно напоминать ему о доме и любви, с которой вы вязали шарф.

как вязать круговой шарф спицами

Для мужчин подойдут более сдержанные узоры. Например, польская резинка.

  • Наберите нужное количество петель.
  • Первый ряд провяжите лицевыми петлями.
  • Второй ряд. Снимите кромочную петлю (если вы вяжете на круговых, тогда не нужно) Далее изнаночная и три лицевых, опять изнаночная и три лицевых. Так до конца ряда.
  • Третий ряд. Три изнаночных, одна лицевая, три изнаночных, одна лицевая. Так до конца ряда.
  • Четвертый ряд. Одна изнаночная, три лицевых, одна изнаночная, три лицевых. До конца ряда.
  • Пятый ряд. Три изнаночных, одна лицевая. До конца ряда.
  • Чередуйте таким образом ряды до нужной вам высоты.

Узор для всех

Чтобы не искать и не гадать, какой узор выбрать, воспользуйтесь рисунком под названием «рис». Данный узор отлично подойдет как для женской половины, так и для мужской. Детский шарфик с таким рисунком станет хорошим согревающим элементом. Техника выполнения.

Наберите необходимое количество петель.

Первый ряд. Вяжите поочередно: лицевая, изнаночная, лицевая, изнаночная.

Второй ряд. На месте лицевых провяжите изнаночные, на месте изнаночных - лицевые. Таким образом получается что-то вроде узелков.

Чередуйте первый и второй ряд до конца вашего изделия.

Этот узор можно подстраивать под себя как угодно. Например: у вас тонкая пряжа, но хотите, чтобы узелки были более крупными. Тогда чередуйте по две петли. Две лицевые, две изнаночные, и наоборот. Если сделали выбор в сторону объемной пряжи, то достаточно будет провязывать и по одной петле.

Не стоит сильно затягивать вязание! Данный узор подразумевает пышность и мягкость. Конечно же, многое зависит и от самой пряжи. Если вязать очень туго, то изделие получится очень грубым и жестким.

Как правильно просчитать необходимое количество петель

Многие рукодельницы в начале своего пути сталкиваются с проблемой постоянного перевязывания начатого. Это происходит потому, что изначально неправильно рассчитывается количество петель. Даже если вы взяли готовое описание и схему, то необязательно может получиться то, что на картинке.

ажурный круговой шарф спицами

  • Для того чтобы рассчитать нужное именно вам количество петель, для начала измерьте окружность головы.
  • После выберите понравившейся вам рисунок.
  • Провяжите данным узором маленький кусочек, сантиметров десять в ширину и в высоту. Так вы сможете понять, как примерно будет выглядеть готовое изделие.
  • К тому же посчитайте, сколько петель в этих 10 сантиметрах. Умножьте их на нужную вам длину. Например, окружность головы - 50 см. В 10 см - 20 петель. Значит, для вашего изделия необходимо набрать 100 петель.
  • Также не забывайте в ваши расчеты включить раппорт. Неправильный подсчет может сбить ваш рисунок. Обычно при каждой схеме дается количество петель, необходимое для раппорта.

Украшаем наш снуд

Вязание кругового шарфа спицами не заканчивается простым исполнением. Каждой из нас хочется дополнить свой образ некой изюминкой и цветочком. Для того чтобы украсить наше изделие, понадобится фантазия и умение.

  • Можно изготовить красивый цветок, связанный крючком. Сделать его таким же цветом, как хомут, или же, наоборот, контрастным - дело каждого. Размер цветка также зависит от ваших предпочтений. Можно изготовить один большой или много маленьких. Множество разноцветных цветков на груди будет греть вас мыслями о приближении лета.
  • Дополнить его большой пуговицей, например из дерева или с многочисленными стразами. Пришить одну или несколько разных размеров.
  • Просто и очень оригинально будет смотреться брошь в виде насекомого или цветка. Яркая и блестящая ящерица, спрятанная в узоре из шерстяных ниток, никого не оставит равнодушным.
  • Если вы, например, сделали себе шарф-хомут в виде капюшона, то можно добавить маленький помпон.
  • Также можно обычные пуговицы обвязать самостоятельно пряжей.

Идей украшения множество, подключите вашу фантазию, и вы получите эксклюзивный зимний аксессуар.

Как красиво закрыть петли

Если вы вяжете шарф-хомут на обычных спицах, то в конце встанет вопрос о том, как же сделать шов менее заметным.

круговой шарф спицами английской резинкой

  • Вариант первый. Просто закрыть петли и аккуратно сшить края обычной ниткой и иголкой. Цвет нити стоит подобрать в тон к пряже.
  • Второй вариант. Хитрость мастериц. Для того чтобы шов получился более тонким и незаметным, сделайте следующее. Как только вы закончили изделие и последний ряд провязан, отложите спицу с изделием. Наберите в начале вашего изделия с помощью крючка и запасной спицы такое же количество петель. После закройте все петли с двух спиц одновременно.
  • Третий вариант. Воспользоваться круговыми спицами. При работе с ними никакого вопроса о швах не возникнет.

Мы рассмотрели несколько вариантов изготовления снуда. Будет ли это подарок себе, подруге, мужу или маме, сделанный с вашей любовью и теплом, он порадует каждого! И даже если вы только учитесь вязать, у вас обязательно все получится. И такое дополнение, как снуд, к вашему гардеробу отлично подойдет для первого опыта в рукоделии!

Тепла и здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.