Быт русского крестьянина: амбар. Что такое сусеки и мшаник?

Вопреки расхожему мнению, жилище русского крестьянина не ограничивалось одной лишь избой. В это понятие входили и двор, который был обязательно огражден, и хозяйственные постройки, и амбар. Что такое амбар, сегодня знают, увы, далеко не все наши современники.

Залог благополучия

Итак, значение слова амбар и его определение. Амбар в переводе с персидского наречия - холодный склад. На Руси он представлял собой отдельное сооружение, которое располагалось поодаль от избы, но обязательно на виду у домочадцев.

амбар что такое

Что значит амбар для крестьянского быта? В те времена поговаривали, мол, насколько полон амбар, настолько полны и карманы крестьянина. И это было чистейшей правдой!

Пшеница, ячмень, рожь да овес – в общем, весь запас зерновых на год помещался на хранение в амбар. Что такое урожай для крестьянской семьи? Это их жизнь, их уверенность в будущем и надежда на сытую жизнь. Именно поэтому амбар и находился на некотором удалении от избы.

значение слова амбар и его определение

Если вдруг случится пожар, семья потеряет жилище, но продукты останутся целыми, а значит, голодная смерть погорельцам не страшна.

По этой же причине на амбар вешался замок. Внутри размещались сусеки, которыми по всему периметру обставляли амбар. Что такое сусеки? Все просто, это большие ящики для хранения злаков.

Погреб: строительство и назначение

Под амбаром устраивали погреб. В нем складировали скоропортящиеся продукты, а также овощи: морковь, картофель, свеклу, редьку… Главное, чтобы погреб и амбар находились выше уровня весеннего половодья, иначе затопления им было не избежать.

Для погреба сначала рыли глубокий котлован. Чем глубже получалась яма, тем лучше в ней сохранялись запасы. Зимой в погребе не мерзли овощи, а летом не скисало молоко.

Чтобы земляные стенки погреба со временем не осыпались, их выкладывали дубовыми бревнами. Из них же сооружали и перекрытия – недаром на Руси дуб считался и считается до сих пор самым надежным и крепким материалом.

что значит амбар

Снаружи крыша погреба засыпалась сухой землей. Для прохода во внутреннюю его часть оборудовался лаз, за которым во чрево хранилища вели вытесанные в грунте ступени. В преддверии наступления лютых морозов лаз в погреб дополнительно утеплялся соломой и сеном.

Обстановка погреба практически ничем не отличалась от того, как выглядел амбар. Все продукты также складировались в сусеках, которые размещались вдоль стен.

На крестьянском подворье, кроме погреба, имелись также сараи и рига, хлев для скота, мшаник, баня, выход и амбар. Что такое мшаник? Это сарай, щели в котором заделаны мхом. Чем богаче было подворье, тем большее количество хозяйственных построек на нем размещалось.

Крестьянское подворье

амбар что такое

Львиная доля сооружений рубилась топором. Пила использовалась крайне редко. Помимо строений, в термин крестьянский двор входили такие понятия, как огород, гумно, фруктовый сад и, конечно же, большой или маленький, но обязательный надел земли.

Самые важные постройки возводились из дубовых бревен. Из них, помимо погребов, строились колодцы и мельницы. Для всего остального использовалась древесина ольхи, березы и осины.

Как такового фундамента у крестьянских строений не было. Избы дополнительно укреплялись опорами, в качестве которых применяли огромные каменные валуны либо пни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Помогла информация для викторины и для общего развития.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.