Что такое примечание: современное и устаревшее значения

Вопрос о том, что такое примечание, чрезвычайно важен для работы как с научной, так и с художественной литературой. Понимание смысла данного понятия поможет учащимся правильно оформить понятийный аппарат и список литературы, но кроме того – грамотно вставить все необходимые объяснения в сам текст. Таким образом, уже на начальном этапе работы над курсовыми, дипломами, рефератами или докладами необходимо ознакомить школьников и студентов с этим важным приемом исследовательского анализа.

В тексте

Прежде чем давать учащимся задание на написание собственного научного труда, важно пояснить им, что такое примечание. Необходимо указать на важность этих, казалось бы, обычных кратких пояснений, на которые, к сожалению, обращают внимание лишь самые внимательные и наблюдательные читатели.

А между тем авторские примечания позволяют лучше понять его идею, главную мысль, которую он доказывает в своем произведении либо в научной монографии. Не менее интересны и редакторские или издательские объяснения, которые носят, как правило, справочный характер и весьма полезны для расширения кругозора и словарного запаса.

что такое примечание

При упоминании вопроса о том, что такое примечание, прежде всего в голову приходит небольшая сноска, расположенная или под самим текстом, или в конце книги. Они дополняют содержание текста, а также помогают понять наиболее сложные места в произведении.

Устаревшие значения

Рассматриваемое понятие также применимо по отношению к литературному произведению, которое представляет собой подробный и тщательный разбор чужой книги. Такого рода сочинения была очень распространены в 18-м веке. Одна из наиболее известных работ, написанных в данном жанре, – примечания историка И. Н. Болтина к многотомной истории России его современника, князя М. М. Щербатова. Это исследование – наиболее характерный пример упомянутого жанра в литературе. Поэтому при рассмотрении вопроса о том, что такое примечание, нужно помнить, что упомянутый термин многозначен.

значение слова примечание

Однако это понятие в старину использовалось еще и в другом смысле. Им обозначали тему, которая казалась собеседникам достойной обсуждения. Так наши предки подчеркивали свой интерес к тому или иному вопросу.

Итак, значение слова «примечание» не ограничивается тем, что мы привыкли понимать под ним в настоящее время, поэтому важно помнить о его исторических корнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.