"Мастерская" Козлова. Театр - это свой способ разговора со зрителем

"Мастерская" Козлова - театр, безумно популярный в Санкт-Петербурге и за его пределами. Виновником такой народной любви является его основатель, заслуженный деятель искусств РФ, Григорий Козлов.

В 2015 году в театре отмечали двойной юбилей: шестидесятилетие Григория Козлова и пятилетний юбилей основания театра. Актеры (а все они являются выпускниками театральной студии Г. Козлова) несколько месяцев готовились к этой дате, о чем не без удивления и гордости рассказывал Григорий Михайлович.

Создание театра

Название свое - «Мастерская» Козлова - театр получил неслучайно, ведь слово обозначает рабочее место профессионалов своего дела. Именно здесь происходит становление закаленных в огне, воде и медных трубах артистов. Главный идейный руководитель любит повторять, что театр – это семья. И как в семье, так и на сцене все должно происходить по-настоящему.

Самое интересное, что все актеры являются выпускниками театральной студии Г.М. Козлова, где их ласково называют "козлятами". Ребята практически одного возраста, знают друг друга давно, что позволяет им на сцене импровизировать, создавать действительно дружескую обстановку.

мастерская козлова театр

Внутреннее строение театра таково, что зрители со своих мест отлично видят и слышат все, что происходит на сцене.

Постановки

Репертуар у театра самый разнообразный, больше драматических постановок по Чехову, Достоевскому, Булгакову, Шолохову. Но игра ребят настолько обвораживает, все происходит так же правдоподобно, как в жизни, где есть место и трагедии, и комедии, что зритель не понимает, на какую постановку он пришел: комедийную или драматическую.

мастерска козлова театр спб

Постановками занимается сам мэтр, а также его ученики. Среди последних спектаклей есть один, необычный по своему содержанию. Это постановка «Любовь и Ленин», где вождь революции показан как обычный слабый человек, любящий двух женщин. Режиссером является Роман Габрия. «Мастерская» Козлова — театр, где команда артистов с большой ответственностью отнеслась к личности Ленина и даже съездила в Горки, посетила музей Ильича.

Режиссер спектакля говорит, что про Ленина рассказывать людям - дело безнадежное и неудобное, никто его не любит. К нему относятся как к одиозной личности, а любовь — это созидательное чувство. Поэтому Ленин и любовь – это уже парадокс. Закрадывается мысль, что, променяв Крупскую на Инессу Арманд, Ульянов, возможно, не стал бы идейным лидером революции.

"Тихий Дон"

Мастерская Козлова — театр, где в спектакле «Тихий Дон» задействованы молодые артисты. И они играют так, что, по мнению известного театрального и кинокритика Татьяны Москвиной, зритель понимает автора романа, его страстность, молодость, влюбленность в свою землю.

В первой части постановки нет равнодушия, нет спокойствия, очень много любви, даже слишком много, чересчур, и можно задохнуться от того, что бушует на сцене. Москвина даже цитирует Станиславского, которому принадлежат слова: «Не надо играть хорошо или плохо, надо играть верно». Именно эта верность чувствуется в каждой сцене спектакля.

масьеоская ккозлова театр адрес

Актеры играют без всякой идеологии, так, как будто сами выросли в станице Татарской и должны косить, пахать, рожать, идти на войну, служить своему отечеству.

Григорий Михайлович Козлов

Родился Григорий Михайлович в 1955 году, во время «оттепели». В 1976 году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, закончил его и проработал инженером три года. В 28 лет решил изменить свою жизнь, и, поддерживаемый матерью, поступил на режиссерское отделение ЛГИТМиКа. Вся его дальнейшая деятельность была связана с театром. Режиссер любит говорить, что совмещает приятное с полезным: занимается любимым делом и еще за это получает деньги.

"Мастерская" Козлова (театр СПб), где «каждый спектакль – это свой способ разговора со зрителем, где-то он должен взбаламутить человека, где-то над вымыслом человек может облиться слезами, где-то посмеяться, но не бездумно», — говорит Григорий Михайлович.

Вопросы к автору

На вопрос, чем современный артист отличается от артистов прошлых лет, мэтр отвечает, что на сцене современному актеру необходимо быстрее думать, ориентироваться. Но самое главное — он должен играть о человеке.

Молодежь становится более технологичной, жизнь неспокойной, суетной, со всех сторон люди получают много нужной и ненужной информации. Одним словом, среда меняется, но человеческие проблемы остаются.

мастерская козлова театр отзывы

«Мастерская» Козлова (театр), отзывы зрителей заслуживает только самые лестные. Все комментарии положительные, можно сказать восторженные, в основном пишут молодые люди. И это в наше время, когда молодежь, казалось бы, больше интересуется легким жанром.

Молодежи режиссер советует побольше читать хорошую литературу. Сам он в шестом классе, пропустив неделю в школе, прочел весь роман «Война и мир» и помнит о впечатлении, оказанном на него. «Дни Турбиных» Булгакова была настольной книгой его деда, а любимым автором был и остается Иван Бунин, по рассказам которого Козлов ставил спектакли.

Где находится «Мастерская» Козлова?

Театр расположен далеко от центра, без личного транспорта добираться туда проблематично, зато автолюбители могут свободно вздохнуть: здесь много места для парковки. Внутри здания находиться приятно, нет ничего лишнего, много удобных диванчиков, везде чистота и порядок, а в буфете по приемлемой цене можно перекусить.

где находится мастерская козлова театр

Как найти театр - подскажет любой житель данного района. Мастерская Козлова (театр), адрес имеет следующий: улица Народная, 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.