Боксер Андре Уорд: краткая биография и интересные факты

Американский профессиональный бокс – это особый мир, насыщенный яркими звездами и настоящими талантами. Их бои яркие и зрелищные, публика их буквально обожает и всегда с нетерпением ожидает поединков с их участием. Одним из таких поистине гениальных бойцов является Андре Уорд – боксер, биография которого будет рассмотрена в данной статье.

Появление на свет

«Сын Бога» (именно такое прозвище носит спортсмен на ринге) родился 23 февраля 1984 года в семье эмигранта из Ирландии Франка и американки африканского происхождения Мэдлни. К сожалению, будущий боксер Андре Уорд в детстве видел от своих родителей далеко на самый лучший пример семейной жизни: пара употребляла наркотики, и потому периодически имела проблемы с законом. Во многом своим тяжелым детством нынешний чемпион объясняет наличие у него волевых качеств.

боксер андре уорд

Карьера в аматорах

Боксер Андре Уорд начал свою спортивную карьеру благодаря своему крестному отцу, который, кстати, и сегодня регулярно с ним проводит тренировки и всегда присутствует в углу бойца во время боев на ринге.

За свою любительскую карьеру Уорд 119 раз бился с оппонентами и всего лишь четырежды познавал горечь поражения. Пиком аматорских выступлений можно считать Олимпиаду 2004 года, когда единоборец одержал победы во всех своих поединках и выиграл золотую награду престижнейших соревнований планеты. До этого боксер Андре Уорд трижды становился чемпионом своей страны в разных возрастных категориях.

Дебют в профи

Впервые спортсмен ступил на ринг в качестве профессионала в декабре 2004 года против Криса Молины. Первый поединок для американца оказался успешным – Молина оказался нокаутирован уже во второй трехминутке. После этого последовали еще пять успешных поединков, в которых Уорд без проблем переигрывал своих соперников.

Однако в своем седьмом поединке боксер Андре Уорд впервые в жизни оказался в нокдауне после пропущенного удара от Дарнела Буна. Но в итоге Андре смог собраться с силами и выиграть схватку по очкам.

андре уорд боксер

Успешная серия

Целая серия побед привела к тому, что Уорд летом 2008 года вошел в ринг биться с Джерсоном Равело за пояс WBO NABO. Поединок закончился тем, что в восьмом раунде угол Равело выбросил полотенце, и Андре стал новым чемпионом.

Первый серьёзный титул – WBA – американец выиграл в поединке с датчанином Миккелем Кесслером. Бой прошел в Окленде под эгидой турнира средневесов Super Six. Далее Уорд одолел Аллана Грина, Сакио Бика, Артура Абрахама, после чего вновь вышел на чемпионский бой.

17 декабря 2011 в схватке с британцем Карлом Фрочем американец выиграл судейским решением пояса WBC и вакантный титул The Ring и, таким образом, стал лучшим на турнире Super Six World Boxing Classic.

Далее была успешная защита поясов в поединке с Чэдом Доусоном, который побывал трижды в нокдауне за бой.

андре уорд боксер биография

Переход в полутяжи

Первый свой поединок в новом весовом дивизионе Уорд провел против интерконтинентального чемпиона WBO Салливана Барреры. Бой начался активно, а в третьем раунде кубинец побывал на канвасе после пропущенного левого бокового от американца. Далее Андре также имел преимущество и в результате вышел победителем по очкам, хотя не показал хорошего бокса, так как сказался длительный простой вне боев.

андре уорд биография семья боксера

Бой года

19 ноября 2016 года Андре Уорд (биография, семья боксера рассмотрены в статье) провел бой с непобеждённым на тот момент российским чемпионом Сергеем Ковалевым. Сам поединок выдался очень зрелищным, а американец во второй раз в жизни побывал в нокдауне, пропустив сильный удар «Разрушителя» во втором раунде. Последующие раунды проходили в типичном стиле Уорда: он находился на дальней дистанции и работал преимущественно джебом, в то время как Сергей шел вперед и работал в силовой манере. По завершении всех отведенных 12 раундов все судьи отдали предпочтение американцу с одинаковым счетом 114:113. Решение оказалось весьма спорным, многие специалисты и фанаты бокса оказались им крайне недовольны.

За бой Ковалев получил два миллиона долларов, а Андре – пять миллионов. На основании подписанного перед боем контракта Уорд обязан дать Сергею реванш, который вновь окажется одним из самых ожидаемых поединков уже следующего года.

В заключение отметим, что Андре Уорд – боксер с мировым именем и прекрасный семьянин. Со своей супругой он знаком еще со школы и воспитывает вместе с ней четверых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.