Страны с наибольшей плотностью населения: рейтинг, особенности

Всем известно, что население Земли неуклонно растет. Но при этом люди по поверхности планеты распределены очень неравномерно. С чем это связано? Расскажем о том, в какой стране наибольшая плотность населения и чем это объяснимо.

страны с наибольшей плотностью населения

Население Земли: особенности

На протяжении всей истории Земли народы мигрируют по планете в поисках лучших условий для жизни. Изначально люди расселялись в местах с теплым климатом, возле воды, с достаточным количеством пищи и других ресурсов. Именно в таких точках и сегодня наблюдается большее количество проживающих, чем в областях с более суровыми условиями жизни. Именно поэтому страны с наибольшей плотностью населения преобладают в теплых широтах. Позже, когда все благоприятные зоны были интенсивно заселены, люди начали двигаться в места менее комфортные. Цивилизация позволяла без больших затрат бороться с лишениями. И народы стали стремиться в те места, где уже созданы комфортные условия для существования. Именно поэтому сегодня развитые страны намного более привлекательны для мигрантов, чем развивающиеся. Также демография сильно зависит от культуры и традиций народа. Поэтому страны с наибольшей плотностью населения – это государства, в которых принято иметь много детей.

страны имеющие большую плотность населения

Понятие плотности населения

Наблюдения за демографией на Земле начались еще в 17-м веке. В период промышленной революции они стали необходимыми для качественного планирования и использования ресурсов. В 20-м веке к традиционным демографическим показателям добавляется плотность населения. Она рассчитывается исходя из площади страны и общего количества ее жителей. Знание того, сколько человек приходится на 1 квадратный километр, учет количества рождаемости и смертности позволяют подсчитать, сколько людям понадобится разных материальных благ: пищи, жилья, одежды и т. п. и спланировать грамотное жизнеобеспечение населения.

В первой четверти 20-го века были впервые выявлены страны с наибольшей плотностью населения и выработаны первые сценарии о дальнейшем развитии демографической ситуации на Земле. Сегодня средняя плотность населения на планете составляет 45 человек на 1 кв. км, но в связи с увеличением численности землян эта цифра постепенно увеличивается.

какие страны региона имеют наибольшую плотность населения

Значение показателя плотности населения и факторы, на него влияющие

Демографические расчеты изначально связаны с рациональным использованием природных ресурсов. Еще в 1927 году социологи ввели термин «оптимальная плотность», но до сих пор не определились с его числовым выражением. Наблюдения за этим показателем необходимы для того, чтобы выявить страны с наибольшей плотностью населения, ведь они – потенциальный очаг социальной напряженности. Чем больше людей проживает на ограниченном пространстве, тем острее между ними конкуренция за жизненно важные ресурсы. Информация по прогнозам плотности позволяет заранее начать решать данную проблему и находить пути ее устранения.

На данный показатель влияет несколько основных факторов. Это, во-первых, природные условия жизни: людям нравится жить в теплых странах с хорошим климатом, поэтому так густонаселены берега Средиземного моря и Индийского океана, приэкваториальные зоны. Также народам свойственно стремиться туда, где уже существуют комфортные, современные условия жизни, с достаточным социальным обеспечением. Поэтому так велик поток мигрантов в развитые страны Европы, США, Новую Зеландию, Австралию. На численность жителей напрямую влияет и культура нации. Так, мусульманская религия строится на ценности большой семьи, поэтому в странах Ислама численность населения выше, чем в странах христианских. Еще одним фактором, влияющим на плотность, является развитие медицины, в частности использование контрацепции.

в какой стране наибольшая плотность населения

Список стран

Ответ на вопрос о том, в каких странах средняя плотность населения наибольшая, не имеет однозначного ответа. Так как рейтинги строятся на результатах национальных переписей населения, а они проводятся во всех государствах в разное время, и поэтому точных цифр о числе жителей на определенный момент не существует. Но есть устойчивые показатели и прогнозы, которые позволяют составить ТОП-10 стран с самой большой плотностью. На первом месте всегда находится Монако (чуть меньше 19 тыс. чел. на 1 кв. км), далее идут Сингапур (около 7,3 тыс. чел. на 1 кв. км), Ватикан (около 2 тыс. чел. на 1 кв. км), Бахрейн (1,7 тыс. чел. на 1 кв. км), Мальта (1,4 тыс. чел. на 1 кв. км), Мальдивы (1,3 тыс. чел. на 1 кв. км), Бангладеш (1,1 тыс. чел. на 1 кв. км), Барбадос (0,6 тыс. чел. на 1 кв. км), Китай (0,6 тыс. чел. на 1 кв. км) и Маврикий (0,6 тыс. чел. на 1 кв. км). Три последних в списке государства часто меняются своими позициями в соответствии с новейшими данными.

Самые густонаселенные регионы

Если смотреть на карту мира с целью узнать, где больше всего живет людей, то легко можно увидеть, что наибольшая плотность приходится на Европу, Юго-Восточную Азию и отдельные страны Африки. Когда мы исследуем Азию и задаемся вопросом, какие страны региона имеют наибольшую плотность населения, то можем сказать, что лидерами здесь являются Сингапур, Гонконг, Мальдивы, Бангладеш, Бахрейн. В этих государствах нет программ по регуляции рождаемости. А вот Китай смог обуздать рост численности и сегодня находится на 134-м месте в мире по плотности, хотя еще недавно был в лидерах.

каких странах средняя плотность населения наибольшая

Перспективы плотности населения

Характеризуя страны, имеющие большую плотность населения, социологи с пессимизмом смотрят в будущее. Растущее население Азии – это потенциально конфликтная зона. Сегодня мы уже видим, как мигранты осаждают Европу, и процесс переселения будет продолжаться. Так как рост численности жителей на Земле никто остановить не может, то очевидно, что плотность населения будет только расти. А большая скученность людей всегда ведет к конфликтам за ресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.