Челябинск: численность и особенности жителей

Челябинск – сердце Евразии. Этот промышленный город знал разные времена. Сейчас, возможно, он находится не в лучшем своем периоде, но он интересен своими людьми и историей. Расскажем о том, какая численность населения в Челябинске, чем примечательны эти люди и город.

челябинск численность

История поселения

Свою историю Челябинск ведет с 1736 года, когда на месте башкирской деревни была заложена крепость для охраны дороги из Зауралья в Оренбург. Постепенно крепость становится крупным военным центром, здесь селятся казаки, которые активно участвуют в жизни страны. В частности в войне 1812 года челябинские казаки проявили немалое геройство. В 19-м веке город живет тихой уездной жизнью. Это продолжалось до тех пор, пока рядом с городом не обнаружили золотоносную жилу. Это спровоцировало настоящую «золотую лихорадку» и привело в город большой поток новых жителей.

Постепенно Челябинск, численность которого неуклонно растет, становится крупным экономическим центром региона. Сюда прокладывают железную дорогу, в городе открываются мануфактуры, торговые дома. Количество жителей стремительно растет. Второй столь же бурный период в жизни города пришелся на 40-е годы, когда здесь открывается несколько крупных промышленных предприятий. В 50-х годах 20-го века город активно модернизируется, здесь открывается несколько учебных заведений. К концу советской эпохи Челябинск выпускал более половины всей стали в стране, огромное количество труб и дорожных машин. Постперестроечный период привел к тому, что часть производств сократилась, но к 2000 году ситуация постепенно выправляется.

челябинск численность населения

Климат и экология

Город Челябинск, численность которого мы рассматриваем, находится в зоне континентального климата. Для нее характерны холодная зима и жаркое лето. В среднем зимой градусник опускается до минус 17 градусов, а летом поднимается до +16. В городе выпадает умеренное количество осадков, и погода вполне комфортна для жизни.

А вот экология в городе оставляет желать лучшего. Большое количество промышленных предприятий сильно загрязняют воздух. Типичная черта челябинского пейзажа – это дымящие трубы. Экологическая обстановка становится причиной довольно большого количества различных заболеваний у жителей, и продолжительность жизни короче, чем в среднем по стране (70 лет).

челябинск численность населения по райо

Динамика численности

Почти с самого своего основания Челябинск, численность населения которого регулярно подсчитывалась, регулярно подвергался переписи горожан. В 1795 году здесь проживало 2,6 тыс. человек. В 1882 году насчитывалось 7,7 тыс. челябинцев, а через 15 лет - уже почти 15 тысяч. К 1905 году население города удвоилось, еще через 10 лет достигло показателя в 67,3 тысячи. В 1939 году в результате индустриализации город вырос до 273 тысяч жителей. В 1976 году Челябинск вошел в число городов-миллионников. В период перестройки наблюдалось небольшое снижение количества челябинцев, но ситуация быстро выровнялась. В 1994 году Челябинск, численность населения которого стала понемногу прирастать, насчитывал 1,15 млн человек. Еще один эпизод снижения числа горожан был зафиксирован в период с 2002 по 2007 год. В последнее время в Челябинске ежегодно добавляется около 10 тысяч человек. На 2016 год в городе проживает 1,19 млн челябинцев.

челябинск население по районам

Демографические показатели

Челябинск, численность и плотность населения которого являются самыми высокими в регионе, является крупным экономическим и промышленным центром Уральского округа. Здесь на каждый квадратный километр приходится чуть более 2,2 тысячи человек, что сопоставимо с такими городами, как Омск или Казань. Половое распределение среди жителей города соответствует общероссийским показателям: на 1 мужчину приходится 1,1 женщина. С 2011 года Челябинск вошел в число городов, где рождаемость обгоняет (хотя и ненамного) смертность. Рост численности обеспечивают преимущественно мигранты, ежегодно сюда приезжает около 2,5 тысячи человек из других регионов. Однако пока здесь существует проблема старения населения, и демографическая нагрузка на трудоспособных жителей довольно высока.

какая численность населения в челябинске

Экономика и занятость населения

Челябинск, численность промышленных предприятий которого обеспечивает устойчивость экономики, на сегодняшний день выпускает 60 % российского цинка, 40 % труб и 6 % металлопроката страны. Стабильная работа таких предприятий, как металлургический, тракторный, кузнечно-прессовый заводы, несколько машиностроительных комбинатов, большое количество предприятий обрабатывающей и пищевой сферы позволяют обеспечить довольно высокую занятость населения. Безработица в Челябинске составляет около 2 %. Здесь существует дефицит вакансий для специалистов с высшим образованием, а вот для представителей рабочих профессий всегда есть работа на выбор.

какая численность населения в челябинске

Административное деление города и распределение населения

Челябинск, население по районам которого значительно различается, делится на 7 административных округов. Самый старый и обжитой район – Центральный. Отсюда когда-то пошла история поселения. Он застроен зданиями, имеющими архитектурную ценность, здесь размещены основные объекты социальной и досуговой инфраструктуры. Эта часть города является самой престижной, и квартиры здесь стоят дороже всего. Крупные предприятия дали название двум административным единицам: Трубозаводскому и Металлургическому районам. Застройка здесь типовая и не очень новая. Советский район второй по престижности после центра. Здесь хорошая инфраструктура, и плотность населения довольно высокая.

Численность челябинцев по районам города следующая:

  • Калининский - 222 011.
  • Курчатовский - 219 883.
  • Ленинский - 190 541.
  • Металлургический - 139 102.
  • Советский - 137 884.
  • Тракторозаводский - 182 689.
  • Центральный - 99 884.

Многие города сегодня активно застраиваются многоэтажными домами, не избежал этого и Челябинск. Численность населения по районам сегодня сильно меняется именно из-за ввода новых кварталов. В Курчатовском и Калининском административных единицах идет самое активное строительство. В первом возводят типовые дома средней стоимости, а во втором – современное дорогое жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.