Ирина Фетисова: талантливая российская волейболистка

Российская женская сборная по волейболу сегодня переживает смену поколений. Взамен ушедших легендарных спортсменок приходят такие талантливые девушки, как Наталья Малых, Ирина Фетисова. Волейбол в России не останется без присмотра. О центральной блокирующей московского «Динамо» и пойдет речь.

Дочь известного баскетболиста, сделавшая собственный выбор

Ирина Андреевна Фетисова появилась на свет вдали от России в 1994 году в испанском городе Вальядолиде. Папа Ирины Андрей Фетисов был известным баскетболистом, много лет играл за ЦСКА, а в конце карьеры перешел в испанский клуб «Форум». Отсюда и необычное место рождения для россиянки. Вскоре вместе с семьей она переезжает в Санкт-Петербург.

Ирина Фетисова

Когда в спортивной семье рождается ребенок, которого природа наградила высоким ростом, он становится перед выбором – баскетбол или волейбол. Сначала Ира решила пойти по папиному пути. Два года она занималась баскетболом, но в дело вмешалась судьба – ее тренер покинул Россию. Ира сделала выбор в пользу волейбола и начала тренироваться в петербургской спортшколе «Спартак». Первым ее тренером была Нина Ивановна Тхаркахова. Потом спортсменка с благодарностью будет вспоминать свою наставницу, которая не позволила девочке снова уйти в баскетбол.

Начало профессиональной карьеры

Уже в пятнадцать лет в составе второй команды «Ленинградки» была заиграна Ирина Фетисова. Волейбол стал основной работой для еще совсем юной девушки.

Талантливая девушка с прекрасными природными данными и отличной прыгучестью не осталась незамеченной тренерами молодежных сборных. В 2010 году в составе юниорской сборной России она побеждает на турнире восточноевропейских команд. Через год Ирина Фетисова участвует в отборочных соревнованиях чемпионата Европы.

В 2011 году она переезжает в Подмосковье, чтобы играть за молодежный состав сильной команды российской суперлиги «Заречье-Одинцово». Медленно разгоняться – это не в стиле такой спортсменки, как Ирина Фетисова. Уже в первом сезоне, который она проводит в молодежной лиге, Фетисова набирает на блоке 75 очков в 23 играх. По этому показателю она становится второй в дивизионе.

Ирину продолжают вызывать в молодежные сборные России. На чемпионате мира 2013 года она даже входит в символическую сборную турнира.

Переход на взрослый уровень

В конце 2012 года Ирину Фетисову начинают постепенно наигрывать в основном составе главной команды «Заречье-Одинцово». Уже в следующем сезоне она становится основной центральной блокирующей команды. Во многом благодаря стараниям Ирины, клуб «Заречье-Одинцово» выиграл престижный европейский трофей – Кубок Вызова. В финале был повержен турецкий «Бешикташ».

Ирина Фетисова волейбол

Талантливую девушку замечают самые богатые и сильные команды Суперлиги. В 2015 году Ирина Фетисова переходит в московское «Динамо». Согласно контракту, следующие два года она должна провести в столичной команде.

Вызовы в национальную сборную

Достижения на клубном уровне были замечены тренерами национальной сборной. Впервые Ирина Фетисова была вызвана в главную команду страны в 2014 году. Она провела несколько матчей на предсезонных соревнованиях, а на одних из них даже заслужила звание самого лучшего молодого игрока.

Первый матч в официальных турнирах за сборную стал самым настоящим испытанием для молодой девушки. Соперник достался самый серьезный – сборная США.

Ирина потом признавалась, что сильно волновалась, попав на сборы с главной командой. Ведь многим старшим подругам она подавала мячи, будучи совсем еще девчонкой. Однако она здорово провела все этапы Гран-при, а в заключительном матче за третье место набрала важные 10 очков.

Ирина Андреевна Фетисова
По итогам всего турнира ее включили в число лучших игроков.

Ирина не сбавляла обороты и в 2015 году. Сборная России получила серебряные медали в решающем этапе Гран-при. Большая заслуга в этом и Ирины Фетисовой. Она была признана лучшей блокирующей финального раунда состязаний.

Самая главная победа 2015 года – золотые медали континентального первенства.

Ирину привлекают к матчам квалификации на олимпийский турнир 2016 года. К сожалению, как и в случае с Натальей Малых, Юрий Маричев не решается сделать ставку на молодую спортсменку. Фетисовой остается болеть за своих подруг в Рио с экранов телевизора.

Ирина уже несколько сезонов является ключевым игроком своего клуба. Остается надеяться, что новые тренеры российской сборной начнут больше доверять спортсменкам из нового молодого поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.