Размеры верхней одежды: инструкция для покупок в Сети

Рост популярности покупок одежды в сети Интернет привел к необходимости хорошо разбираться в размерах, определяя их не только для себя, но и для других членов семьи. Зачастую такие приобретения дорогостоящие, а примерить нет возможности. На многих сайтах отсутствует возможность возврата, за исключением причины заводского брака. Обмен, если он возможен, покупатель осуществляет за свой счет.

При этом размеры верхней одежды определить достаточно просто, если производитель или продавец указывают специальную таблицу или сетку с замерами. В этом случае выбирать покупки становится легко и удобно. Проанализируем процесс определения размеров для мужчин, женщин и детей детально.

Размеры мужской верхней одежды

Куртки, пальто, плащи, пуховики и т.д. являются неотъемлемыми деталями сезонного гардероба мужчины. Они не только защищают от погодных условий, но и подчеркивают чувство стиля, фигуру, если правильно подобраны по размеру.

Для определения последнего самым важным является объем груди. Используя сантиметровую ленту, измеряем данную величину и делим на 2. Получаем желаемое значение, которое и является размером. Эту цифру указывают отечественные производители. Например, объем груди 100 см, разделенный на 2, даёт 50 размер верхней одежды.

Отечественные цифры соотносятся с европейскими следующим образом: M (средний), L (большой), XL (очень большой) и т.д. Для определения существует принятый стандарт. Если он отличается, то производители зачастую указывают в таблице замеры и соотнесенность данных. Например, верхняя одежда больших размеров, начинающаяся от L (large-большой), и по нарастающей: XL, XXL, XXXL - соответствует 50-56. Важно учитывать и рост.

верхняя одежда больших размеров

Размеры женской верхней одежды

Размерные таблицы соответствия отечественных и зарубежных производителей значительно упрощают жизнь во время покупки. Чтобы последняя была удачной, стоит измерить следующие параметры: длина изделия и рукава, объем талии, бедер и груди, ширина плеч. Это самые важные показатели, которые необходимо учитывать.

Размеры верхней одежды для женщин зачастую также указываются в диапазоне. Например, S (36-38, маленький), М (38-40, средний), L (40-42, большой). Стоит в каждом случае сверяться с таблицами соответствия, указанными производителями, учитывая и такое понятие, как «маломерные» и «большемерные» модели.

размеры верхней одежды для женщин

Размеры детской верхней одежды

Как и в случае с мужской и женской одеждой, размеры детских вещей могут маркироваться по нескольким стандартным системам. Отечественные производители указывают рост с разницей в 6 см. Эта маркировка актуальна для детей до 5 лет, когда у всех наблюдаются схожие темпы развития. Далее размеры могут отличаться у разных производителей, и требуется снятие основных мерок.

Самыми необходимыми являются обхват груди, бедер, талии, длина рукава и шагового шва. Размеры верхней одежды предполагают проведение замеров в белье или ползунках. До двух лет процедура осуществляется лежа. Детей постарше измеряют стоя.

размеры верхней одежды

Как проводить замеры

Используя сантиметровую ленту, измеряют все необходимые объемы поверх тонкого белья. Размеры верхней одежды для мужчин и женщин, у которых область талии или бедер шире области груди, предполагают внимательное отношение к замерам. В данном случае стоит учитывать и покрой моделей. Они могут быть прямые, расширяющиеся внизу, с вытачками на талии. Для определения обхвата груди ленту проводят под мышками, обхватывая лопатки и наиболее выступающие точки впереди. Талию измеряют вдоль самой узкой части тела. При этом лента проходит через наиболее выступающую точку живота. Бедра измеряются посередине по самым широким ягодичным точкам.

Правильно подобранные размеры верхней одежды являются одним из факторов гарантированно удачных покупок в Сети. Обязательно обратитесь с просьбой о предоставлении размерной сетки производителем или продавцом, так как она может отличаться в тех или иных ключевых параметрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.