Как установить Edge - расширение для Microsoft

С выходом давно ожидаемой десятой версии Windows многие пользователи сразу же обратили внимание на огромное количество нововведений. В частности, многих порадовал новый веб-браузер Edge. Расширение его возможностей по сравнению с тем же Internet Explorer или даже с другими мощными браузерами современности превзошло все ожидания, а сам браузер прочно обосновался в тройке лидеров. Однако вопрос установки дополнений до определенного времени оставался открытым.

Расширения для Microsoft Edge: предварительное знакомство

Как оказалось, изначально расширения в Edge не поддерживались. По большому счету, их просто не было, ведь, как правило, их разработкой занимаются другие компании, а не корпорация-производитель основного ПО.

edge расширение

Но со временем они все же появились. "Первенцем" стало дополнение Translator, которое поддерживало автоматический перевод страниц на 50 языков. Затем было добавлено дополнение Reddit Enhancement Suite, позволявшее расширить набор инструментов для просмотра веб-страниц. Не менее интересным выглядело и расширение для распознавания жестов мыши. Только потом появились такие дополнения, как AdBlock, Amazon, Evernote, LastPass и др.

Но на первых порах они были доступны только тем пользователям и разработчикам, которые включились в программу тестирования Insider Preview. На данный момент любое доступное Edge-расширение может использовать даже рядовой пользователь с установленной Windows 10 сборки 14291 Redstone (Anniversary Update).

Установка из «Магазина»

Как поставить расширения Microsoft Edge из «Магазина»? На данный момент инсталляцию дополнительных компонентов в браузер Edge можно произвести двумя основными способами: использовать «Магазин» или установить их в режиме разработчика. Первый вариант подойдет всем без исключения пользователям.

как открыть расширения в microsoft edge

Перед тем как решать вопрос о том, как открыть расширения в Microsoft Edge, следует в браузере нажать кнопку с троеточием, которая находится справа, в углу окна, после чего выбрать строку расширений, в самом разделе нажать на ссылку получения их из «Магазина».

как включить расширения в microsoft edge

После входа в хранилище для установки выбранного расширения следует нажать на кнопку бесплатной установки. Затем произойдет загрузка, а в окне описания и установки дополнения в самом браузере появится кнопка включения.

Установка расширений в режиме разработчика

Те, кто присоединился к программе тестирования, или даже обычные пользователи могут поступить несколько иначе. Опять же сначала запускаем браузер Edge. Расширение, которое нужно установить, в официальном хранилище может отсутствовать, поэтому придется применять другой порядок действий.

расширения для microsoft edge где находится

Сначала в адресной строке следует прописать about:flags, а в новом окне найти строку включения режима разработчика, где потребуется установить галочку. Обратите внимание на предупреждение о том, что установка некоторых дополнительных расширений может подвергать систему риску.

поставить расширения microsoft edge

После этого, как и в прошлом примере, нужно нажать кнопку с тремя точками, перейти к разделу расширений, но использовать уже не получение из «Магазина», а сразу нажать кнопку загрузки. Далее будет предложено выбрать директорию, в которой следует сохранить загружаемый дистрибутив. Когда загрузка будет завершена, внизу появится всплывающая панель, в которой можно нажать кнопку запуска скачанного файла или открыть его в каталоге для самостоятельной установки. В любом случае после старта исполняемого файла пакет будет инсталлирован в систему, после чего останется только активировать расширения в браузере.

Расширения для Microsoft Edge: где находится основная папка?

Теперь, немного отвлекаясь от основной темы, посмотрим, где же можно отыскать сами расширения и другие данные браузера Edge. Разработчики Windows 10 поступили достаточно нестандартно, спрятав все это подальше от глаз пользователя. В предполагаемой папке с программами (Program Files) их нет. На самом деле все файлы самого браузера Edge находятся в директории SystemApps, расположенной в основном каталоге системы (Windows).

edge расширение

А вот установленные расширения хранятся в папках учетных записей пользователей. Здесь, чтобы найти их, нужно сначала использовать каталог AppData, а затем перейти к директории Local. В ней имеется папка Packages, и именно в ней находятся все дополнения.

Тут следует учесть, что директория AppData может быть скрытой, поэтому изначально в меню вида нужно установить отображение таких объектов. Чтобы не заниматься подобными процедурами, в поле поиска можно сразу прописать полный путь к нужной директории, выделив его с обеих сторон символом процентов (%).

Активация расширений

Наконец, посмотрим, как включить расширения в Microsoft Edge. В принципе, активировать их можно сразу же после установки из «Магазина», тем более что в браузере появится окно с сообщением о том, что у пользователя имеется новое установленное дополнение.

как открыть расширения в microsoft edge

Если же пользователь изначально решил оставить активацию дополнения на другое время, включить его можно из того же меню расширений, которое использовалось для установки. В целом же операция практически ничем не отличается от действий, производимых в других браузерах вроде Google Chrome или Opera.

Вместо итога

Вот, собственно, и все, что касается браузера Edge. Расширение, выбранное пользователем, как уже понятно, можно установить двумя простыми способами, а вопрос активации (задействования) – на выбор. Что же касается самих дополнений, сейчас в «Магазине» их доступно 16 штук. Однако, как утверждается, их количество будет постоянно расти и дополняться новыми расширениями, которые позволят увеличить и без того неплохие возможности браузера.

Пока остается только гадать, что может быть предложено еще, но и из того, что есть уже, можно выбрать что-то наиболее подходящее. И еще совет напоследок: не стоит устанавливать сразу все (это относится ко всем браузерам, а не только к Edge). Очень часто слишком большое количество активных дополнений может стать причиной неработоспособности браузера, поэтому выбирайте, устанавливайте и активируйте только то, что действительно нужно (например, переводчик, онлайн-офис, блокировку рекламы, менеджер паролей и т. д.). Если пользователь не занимается разработкой, то ему такие инструменты и вовсе не нужны (Page Analyzer). Кроме того, фоновый режим работы некоторых дополнений может увеличивать и нагрузку на системные ресурсы, потребляя слишком много оперативной памяти и загружая без надобности центральный процессор. Это тоже нужно учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.