Как мерить штангенциркулем: инструкция, особенности и рекомендации

Ни одно строительство или даже мелкий ремонт невозможно провести без измерительных приборов. Традиционно ими являются рулетки или линейки.

Однако часто возникают ситуации, когда только ими не обойтись. Например, когда требуется измерить внутренний диаметр какого-то отверстия или трубы, наружный размер, глубину отверстия и прочее, особенно если требуется высокая точность. Или как узнать диаметр сверла, если маркировка на нем стерлась от времени? Ничего другого не остается, кроме как мерить штангенциркулем его диаметр.

как мерить штангенциркулем

Штангенциркуль изобретен более ста лет назад и до сих пор является востребованным измерительным прибором. Чтобы определить, как правильно мерить штангенциркулем, нужно понять его устройство.

Шкала штангенциркуля

Основой этого прибора является линейка-штанга.

На корпусе штангенциркуля нанесены основная и вспомогательная шкалы. Чтобы получился точный размер, показания обоих шкал нужно сложить.

как правильно мерить штангенциркулем

Целые миллиметры отсчитываются слева направо, началом служит нулевая отметка нониуса.

Если необходимо найти доли миллиметра, то нужно найти тот штрих нониуса, который совпадает со штрихом основной шкалы. Затем умножаем его порядковый номер на цену шкального деления.

как мерить диаметр штангенциркулем

В результате получаем сумму двух параметров - целых миллиметров и долей.

Как правильно мерить штангенциркулем

Перед началом измерений следует проверить прибор на возможное наличие повреждений. Если у штангенциркуля перекошены или стерты губки, то им не стоит пользоваться, поскольку результаты получатся искаженными.

Перед тем как мерить штангенциркулем (0,05 - цена деления, например), губки прибора следует плотно прижать к измеряемым поверхностям, не допуская перекосов и прижимая не слишком сильно. Зазоров между деталью и губками быть не должно.

Для измерения глубины отверствия штангу глубиномера нужно установить перпендикулярно к нему, у края отверстия, выдвигая до упора.

При измерении округлых деталей необходимо следить за перпендикулярностью рамки по отношению к детали.

После измерения фиксирующий болт затягивают и снимают показания прибора.

Для измерения диаметра отверстия губки располагают внутри измеряемого отверстия на максимально возможном расстоянии. Это достигается с помощью шкалы на штанге.

При работе со штангенциркулем необходимо постоянно следить за совпадением нулевой отметки на нониусе с нулевой отметкой на самой штанге. Если этого невозможно достичь, то прибор явно не годится для работы.

При измерении размеров мягких деталей на штангельциркуле полезно иметь специальный подстроечный винт. Он позволяет подводить губки к детали медленно, не зажимая поверхность.

Профессиональные мастера, говоря о пользе штангенциркуля, не перестают повторять, что его точность ничуть не хуже классических инструментов, используемых ими линеек и рулеток. Как мерить штангенциркулем, если мастер привык к своей линейке и доверяет только ей? Конечно, имеются в виду качественные инструменты, выпущенные исключительно на заводе, прошедшие точную проверку на соответствие нормам измерительных приборов.

Продающиеся на строительных рынках рулетки, циркули и уголки вряд ли позволят произвести качественные замеры. Ими можно пользоваться при не требующих большой точности работах.

Устройство штангенциркуля

С помощью штангенциркуля можно измерить размеры от 0 до 15 см. Точность измерения глубины отверстий составляет 0,05 мм.

как мерить штангенциркулем внутренний размер

Обозначения:

  1. Измерительные губки для наружних размеров - помимо простых измерений, с помощью этих губок есть возможность прокладывать ряд параллельных линий.
  2. Измерительные губки для внутренних размеров - с разводом наружу.
  3. Губки для нанесения разметки.
  4. Рамка - достаточно сложная конструкция, которая состоит из нескольких частей. В целях уменьшения люфта внутри нее находится пружина. Регулировочным винтом достигается плавность хода. Кроме того, на рамке расположена шкала - вспомогательная или нониус. Цена деления у большинства штангенциркулей составляет 1,9 мм. Но эта шкала не предназначена для прямых измерений.
  5. Штанговая шкала - разметка с шагом 1 миллиметр. Линейка-штанга - это корпус самого прибора. Обычно в длину составляет 150 миллиметров. Выполняется из легированной стали, должен быть устойчив к коррозии.
  6. Глубиномерная линейка - выдвижная штанга.
  7. Нониус - шкала для измерения долей миллиметров.

Типы губок

Большинство штангенциркулей имеют ножницевидные губки. Возникает вопрос о том, как мерить штангенциркулем внутренний размер. Необходимый размер определяют прямо по шкале, без дополнительных вычислений.

Бывают и ступенчатые губки. Как мерить штангенциркулем с такими особенностями? В этом случае, если измеряются отверстия и пазы, то к полученным размерам следует приплюсовать их размер.

Конструктивные особенности штангенциркулей

Особенного внимания заслуживают приборы с круговой шкалой измерения. Например, как мерить диаметр арматуры штангенциркулем с обычной шкалой, если у оператора слабое зрение? С помощью прибора с круговой шкалой не придется скрупулезно заниматься совмещением шкал и высчитывать доли миллиметров.

как мерить штангенциркулем 0 05

На циферблате сразу видны результаты измерений. Это особенно удобно, когда нужно найти ответ на вопрос о том, как мерить диаметр штангенциркулем.

У различных моделей может быть разная величина отсчета по нониусу. Возможны и другие конструктивные изменения. В любом случае для получения правильных величин прибор нужно содержать в чистоте и в исправном состоянии. Помимо этого, необходимо постоянно следить за состоянием смазки и не забывать ее вовремя обновлять.

Все измерения проводятся, конечно, механически. И желательно использовать в работе штангельциркули, изготовленные на профильных завода-изготовителях.

Общие рекомендации при использовании прибора

как мерить диаметр арматуры штангенциркулем

  1. Возможно измерение размеров круглых заготовок.
  2. Внутренние измерения с помощью штангенциркуля получаются намного точнее, чем данные всех других измерительых приборов.
  3. Глубину отверстия или паза очень просто измерить с помощью имеющегося в штангенциркуле глубиномера. Его выдвигают из корпуса и проводят измерения.
  4. Уступы тоже не составляет труда измерить с высокой точностью с помощью комбинации губок прибора.

Узкопрофильные штангенциркули

Помимо универсальных штангенциркулей, существует множество специальных, приборов узкого профиля.

Например, к простому штангенциркулю может быть прибавлено устройство тонкой настройки. Это существенно повышает точность проводимых измерений. Наличие подстроечного винта говорит о более высоком классе прибора.

Есть штангенциркули с более длинным глубиномером и разной формой губок.

В большинстве случаев для проведения домашних работ и использования в частных мастерских достаточно иметь универсальный штангенциркуль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.