Уличные растения: названия, описания, выращивание

Безусловно, каждый владелец загородного коттеджа стремится навести порядок на собственном участке. Одни пользуются услугами специалистов, другим приходится рассчитывать исключительно на свои силы. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, какие виды уличных растений можно высадить возле дома.

Что нужно учитывать при выборе?

Первостепенной задачей ландшафтного дизайна является создание неповторимого образа садового участка. Выбор зеленых насаждений – это сложная работа, в процессе которой приходится учитывать несколько важнейших нюансов. Прежде всего, необходимо обращать внимание на биологическую сочетаемость понравившихся экземпляров.

уличные растения

Подбирая уличные растения, следует учитывать климатические условия конкретной местности, состав грунта, уровень залегания подземных вод и степень загазованности воздуха. Немаловажную роль играет и количество света. Специалисты рекомендуют составлять композиции из экземпляров, считающихся эндемичными для вашего региона. К этой группе можно отнести газонные травы и неприхотливые кустарники.

Классификация зеленых насаждений

Все уличные декоративные растения, часто использующиеся в садовом дизайне, можно условно разделить на несколько основных типов. К первой группе относятся плодовые, лиственные и хвойные деревья. Последние хороши тем, что не требуют специфического ухода. К тому же они в течение всего года радуют глаз зеленой кроной.

Ко второй группе относятся вьющиеся, цветущие, декоративные и ягодные кустарники. К третьей категории можно причислить почвопокровные экземпляры. Яркими представителями данной группы считаются газонные травы (тимофеевка, мятлик и луговой клевер), ползущий можжевельник, барвинок и тимьян.

К следующей обширной группе принадлежат одно- и многолетние цветы. Они отличаются расцветкой, высотой и внешним видом. Не меньшей популярностью у ландшафтных дизайнеров пользуются водные растения. Наиболее востребованными представителями данной категории являются калужница, ряска, аир и кувшинка.

В последние годы на открытых верандах, мощеных двориках и территориях, вплотную прилегающих к выходу из дома, можно часто увидеть так называемые контейнерные насаждения.

Можжевельник скальный Блю эрроу

Название этого растения переводится, как голубая стрела. Оно имеет узкую колоновидную крону с жесткими, вертикально растущими и плотно прилегающими к стволу побегами. Средняя высота десятилетнего экземпляра составляет около двух с половиной метров.

Отличительной чертой этого растения является чешуйчатая мягкая хвоя ярко-голубого оттенка и сизовато-синие плоды. Нижние ветви, растущие практически от самого основания ствола, долго сохраняют свою свежесть. Поэтому можжевельник скальный Блю эрроу считается ценным сортом. Его нередко используют для создания ландшафтных композиций из лиственных и хвойных деревьев. Он одинаково эффектно смотрится в свободно растущих миксбордерах и в составе небольших односортных групп.

можжевельник скальный блю эрроу

Немаловажно и то, что можжевельник достаточно неприхотлив. Он не требует сложного специфического ухода. Высаживать эти вечнозеленые уличные растения желательно на солнечных участках со слабокислой или нейтральной почвой. Можжевельник плохо переносит сухой воздух, поэтому он нуждается в регулярном дождевании. На зиму его необходимо присыпать десятисантиметровым слоем торфа.

Ель красная

Это высокое хвойное растение с рыхлой, спускающейся до земли кроной узкопирамидальной или ширококонической формы. Диаметр серовато- или красновато-коричневого ствола может достигать 130 сантиметров.

ель красная

Семена этого растения не нуждаются в стратификации. Их высевают в плошки, заполненные субстратом, и помещают на подоконник до прорастания. После этого их пересаживают в грунт. Ель красная неприхотлива во всем, что касается состава почвы. Но лучше всего она растет на увлажненном хорошо дренированном грунте. Она неплохо переносит засуху. В ландшафтном дизайне ее используют для создания групповых и одиночных композиций.

Гибискус садовый

Это очень красивые уличные растения, пользующиеся особой популярностью у наших соотечественников. Их часто можно увидеть на террасах, балконах или в садах. Этот представитель семейства мальвовых легко узнаваем благодаря крупным, изящным и ярким цветкам.

Высота садового гибискуса не превышает полутора метров. Поэтому он прекрасно вписывается в состав кустарникового или смешанного бордюра. Его часто используют для создания композиций с почвопокровными розами или с лавандой.

уличный цветок

Высаживают эти уличные растения весной. Молодым экземплярам необходимо обеспечить дополнительную защиту от ветра. Теплолюбивый гибискус нуждается в обилии влаги и солнечного света. Поливать его желательно понемногу, но каждый день. На затененных участках он начинает плохо расти и хуже цвести. В регионах с прохладным климатом предпочтительнее высаживать более выносливые сорта.

Плющ садовый

Это вечнозеленая лиана, высота которой достигает нескольких метров. На сегодняшний день известно множество разновидностей плюща. Но особой популярностью пользуется всего несколько из них. Чаще всего можно увидеть обыкновенный и колхидский плющ. Причем первый имеет множество декоративных форм. Он бывает зимним с крупными светлыми листьями, балтийским, пальчатым и мраморным.

вечнозеленые уличные растения

Эти лианоподобные уличные растения нуждаются в полутени. Их высаживают на влажных грунтах с высоким содержанием гумуса и извести. Размножается плющ садовый черенками, срезать которые нужно в летний период. В осенние месяцы с него нужно убрать все сухие побеги. На зиму стебли плюща желательно прикрывать дубовыми или яблоневыми листьями.

Юкка садовая

Эти теплолюбивые засухоустойчивые многолетние уличные растения отличаются экзотическим внешним видом. По форме они очень похожи на средиземноморские агавы. Но отличаются от них довольно плотными мечевидными листьями.

Юкку желательно высаживать на песчаных или глинистых грунтах, обогащенных перегноем. Она нуждается в достаточном количестве тепла и света, а также в умеренном поливе. В процессе корректирования влажностного режима нужно обращать внимание на внешний вид растения. При недостаточном поливе плотные хорошо расправленные листья юкки начинают скручиваться. Также важно следить, чтобы не было застоя воды. Излишек влаги может спровоцировать загнивание корневой системы растения.

уличные растения в горшках

В зимний период садовую пальму желательно заносить в помещение. Если же это по каким-то причинам невозможно, то листья юкки следует связать в пучок и укрыть. Почву вокруг нее нужно утеплить опавшей листвой или агроволокном.

Фуксия

Этот яркий уличный цветок представляет собой потрясающее зрелище. Внешне он напоминает юбочку танцующей балерины. Фуксии очень любят тепло, поэтому их высаживают в открытый грунт не раньше мая. При этом очень важно не заглублять их в почву. Благодаря интенсивному укоренению первые цветки появляются уже через пару недель после пересадки.

В целом, это теплолюбивое растение, которое нуждается в большом количестве солнечного света, умеренном температурном режиме и достаточной влажности. Отдельные бело-голубые сорта требуют осторожного полива и усиленного затенения.

многолетние уличные растения

Высаживать фуксии желательно в легкий плодородный грунт. Для улучшения структуры почвы в нее нужно добавлять песок, перлит или верховой торф. Для взрослых растений подходят грунты, состоящие из перегноя, компоста и дерновой земли.

В процессе создания ландшафтных композиций чаще всего используются крупные двухлетние экземпляры с отлично развитой корневой системой. Активный рост и размножение фуксии продолжается с весны до середины осени. В ноябре яркий уличный цветок переносят на зимовку в помещение. В период покоя необходимо прекратить внесение подкормок и сократить полив.

Цветы в кашпо

В последние годы у владельцев частных особняков появилась мода украшать беседки, террасы и стены коттеджей подвесными клумбами. Как правило, для этих целей подбирают неприхотливые цветущие растения, не требующие особого ухода. Такие цветочные гирлянды не занимают много места и создают на участке уютную атмосферу.

Наиболее подходящими цветами для кашпо являются ахименесы. Эти уличные растения в горшках отличаются разнообразием. Их легко распознать по крупным воронкоподобным цветкам. В зависимости от сорта, они могут быть фиолетового, небесно-голубого, красного или белого оттенка.

виды уличных растений

Не меньшей популярностью пользуется лобелия. Ее нередко применяют для создания эффектных садовых композиций. На сегодняшний день в продаже можно увидеть сорта с фиолетовыми, белыми, красными и васильково-голубыми цветами.

Любители необычных парящих композиций часто применяют петунию. Пышные листья этого растения создают впечатление воздушного зеленого облака, усыпанного цветами.

Рододендрон

Это цветущее растение принадлежит к семейству вересковых. Окультуренные сорта могут жить до пятидесяти лет. Рододендроны имеют ветвящуюся крону и тонкие гладкие побеги.

уличные декоративные растения

Растению подходит влажная, легкая, рыхлая почва. На известковых грунтах оно быстро желтеет и начинает сбрасывать листья. Высаживать рододендрон желательно на полузатененных участках. Избыток солнечного света не только ухудшает внешний вид, но и существенно сокращает период цветения. Специалисты рекомендуют размещать эти уличные растения по соседству с другими кустарниками, которые не будут угнетать их поверхностную корневую систему.

Флоксы

Эти многолетние цветущие растения прекрасно переносят морозы. К тому же они довольно неприхотливы в выращивании и не нуждаются в специфическом уходе. Именно поэтому их можно часто увидеть на клумбах.

Одним из важнейших условий успешного выращивания флоксов считается обеспечение хорошего дренажа. На участке, где высаживается этот цветок, не должно быть застоя воды. Кроме того, данным растениям желательно обеспечить достаточный уровень освещенности. Цветы, растущие в затененной местности, чаще болеют.

красивые уличные растения

Флоксы предпочитают плодородные, рыхлые слабокислые или нейтральные почвы. Грунт, предназначенный для разведения этих цветов, желательно подготавливать еще с осени. Его нужно перекопать на тридцатисантиметровую глубину и удобрить суперфосфатом, компостом и древесной золой. Уход за самими растениями сводится к регулярному поливу, рыхлению почвы и систематической подкормке.

Самшит

Это медленнорастущий вечнозеленый кустарник, высота которого может достигать шести метров. Он имеет овальные темно-зеленые листья. Нередко на серовато-желтоватой коре самшита появляются маленькие трещинки.

В ландшафтном дизайне этот кустарник часто используется для обрамления клумб и для создания живой изгороди. Высаживать самшит желательно в весенние месяцы. Для этого на хорошо освещенном участке, где нет сквозняков, нужно выкопать довольно глубокую ямку и заполнить ее компостом. Расстояние между соседними растениями должно быть не менее тридцати сантиметров.

Самшит не любит сухой воздух, поэтому его необходимо регулярно опрыскивать мягкой фильтрованной водой. В период вегетации растение нуждается в систематических подкормках.

Камелия садовая

Это двухметровое растение усыпано яркими, крупными, одиночными цветами розового, белого или красного оттенка. Оно не имеет ярко выраженного характерного аромата.

Садовая камелия отличается хрупкой и чувствительной корневой системой, поэтому ее нежелательно часто пересаживать. Также важно следить, чтобы шейка растения не была засыпана грунтом. В противном случае оно может погибнуть. Цветку нужно обеспечить достаточное количество воздуха и света.

Высаживать камелию желательно в кислый грунт, в составе которого присутствует песок, торф и перлит. Благодаря этому корни растения будут равномерно увлажняться, а сама почва обогатится кислородом. В землю нужно систематически вносить комплексные удобрения с азотом, фосфором, калием, серой и микроэлементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.