Можно ли качать пресс каждый день? Как правильно качать пресс в домашних условиях, чтобы убрать живот

Чтобы тело гармонично развивалось, следует тренировать абсолютно все мышцы, в том числе и мышцы живота. Для чего это нужно? Здесь причин немало и каждая из них имеет свое значение. Рассмотрим основные причины, которые дают возможность ответить на вопрос, сколько качать пресс.

Зачем качать пресс?

Можно ли качать пресс каждый день? Начнем с того, что если ваша цель - сушка или похудение, в результате которых вы хотели бы наблюдать заветные кубики на своем животе, то без регулярных занятий это не представляется возможным. Если мышцы живота не тренировать, они просто будут плоскими. Дальше обратимся к мышцам кора, которые также входят в пресс и при этом считаются самыми важными поддерживающими элементами тела во время выполнения абсолютно всех движений и упражнений, даже на другие мышцы тела. Выходит, что без накачанного пресса у вас не получится выполнять приседы с большим весом. Придется отказаться от становой тяги и многих других многосуставных упражнений. В итоге получить максимум из тренировок становится невозможно. Также стоит упомянуть о том, что упражнения на пресс улучшают процесс кровообращения и оказывают благоприятное влияние на пищеварение. Если качать пресс каждый день, живот уйдет только в том случае, если параллельно будет соблюдаться диета.

как качать пресс дома

Есть ли смысл в ежедневных тренировках?

Самая большая ошибка новичков в том, что, гонясь за скорейшим результатом, они начинают заниматься максимально часто и не задаются вопросом, можно ли качать пресс каждый день. Но тут и начинаются проблемы, когда заветные формы не приходят так быстро, как хотелось бы. Отсюда и появляется вопрос: а есть ли смысл качать пресс ежедневно? Естественно, данный вопрос был исследован множеством ученых, опытными спортсменами и тренерами. К чему же они пришли и нужно ли качать пресс каждый день для результата?

планка боковая

Как качаются мышцы пресса?

По своей сути мышцы пресса абсолютно не отличаются от мышц спины или рук, например. Поэтому и тренировать их следует по точно таким же правилам. Получается, что при ежедневных однообразных тренировках мышцы привыкнут к одним и тем же упражнениям и перестанут расти и развиваться должным образом. Еще один момент, о котором забывают многие желающие похудеть: если на животе есть достаточная жировая прослойка, то даже если вы будете активно качать пресс, то результат может быть вовсе не таким, как ожидалось. Именно поэтому, если у вас имеется лишний вес, качать пресс будет недостаточно, упражнения нужно сочетать с сушкой или похудением. То есть избавляться от жира, параллельно наращивая рельеф. Как говорят специалисты, если качать пресс ежедневно, то повышается риск развития хронических болезней, связанных с костным скелетом. Если слишком часто выполнять такое банальное упражнение, как скручивания, могут сместиться позвоночные диски, а также возникнут проблемы с осанкой. Выходит, что чрезмерно активные тренировки не имеют никакого смысла. Вдобавок можно получить некоторое заболевания и заработать проблемы со здоровьем. Конечно, можно качать пресс ежедневно по 3 подхода, но такие же подходы три раза в неделю дадут точно такой же результат. Получается, что лучше больше внимания в другие дни уделять проработке других мышц. В таком случае результат будет комплексным.

как качать пресс

Как регулярно нужно тренироваться?

Можно ли качать пресс каждый день? Мы уже поняли, что слишком часто качать пресс не стоит, хотя бы потому, что это бессмысленно. Похудеть и получить желаемый рельеф это не поможет. Нелишним будет знать, что всего насчитывается две методики выполнения упражнений – на массу и на выносливость. Что касается именно пресса, то здесь важно делать упор на выносливость. Здесь есть одно правило: каждая тренировка основывается на выполнении небольшого количества подходов, но на максимальной выносливости. Чаще всего это один подход, но вся сила направлена на то, чтобы повторить движение максимально возможное количество раз. Однако радоваться тому, что у вас только один подход, не стоит, так как выложиться придется по максимуму. Тренировки на массу направлены на то, чтобы создать и увеличить заветный рельеф, нарастить мышцы. Здесь уже выполняется по 4-6 подходов, а количество повторений обычно составляет около 15, максимум 20. Выполнять такие упражнения ежедневно не стоит, лучший вариант – через сутки. Все потому, что за оставшиеся 48 часов мышцы должны восстановиться и подготовиться к следующей нагрузке. Нередко можно услышать такую информацию, что мышцам для полного восстановления достаточно 24 часов. Но это все строго индивидуально. Из всего вышеперечисленного вывод один: если цель - натренировать выносливость мышц, то можно устраивать мини-тренировки каждый день, однако кубики от частых тренировок не появятся.

как часто можно качать пресс?

Можно ли качать пресс каждый день?

Если говорить об упражнениях, направленных на массу, то помимо регулярных занятий, важно соблюдать диету, ведь заветный рельеф будет виден только в том случае, если будет отсутствовать жировая прослойка. Что касается питания, то здесь все просто: приемы пищи следует устраивать 3-4 раза в день, но порции должны быть маленькими. Упор следует делать на белки, а вот количество углеводов рекомендуется свести к минимуму. Нелишним будет добавить в рацион протеин. В итоге получается, что качать пресс ежедневно можно, только смысла в этом никакого нет. Худеть и бороться за заветный рельеф можно, тренируясь 3-4 раза в неделю, при этом эффект будет примерно таким же, как от ежедневных нагрузок. Здесь на первый план выходит следующий вопрос: а сколько раз в день следует делать упражнения на пресс? Здесь все зависит от целей.

как качать живот

Сколько раз в день можно качать пресс?

Итак, если перед вами стоит цель нарастить мышцы пресса или правильно качать пресс, чтобы убрать живот, то выполнять следует по три подхода, движения должны выполняться медленно, а повторения как можно чаще. Не забывайте устраивать перерывы между подходами. Распланируйте свою дневную нагрузку так, чтобы выполнять, например, один подход утром, второй – в обед, третий – вечером. Если ваша цель заключается в том, чтобы получить заветный рельеф, то количество дневных подходов нужно увеличить до 5-7 раз. Важно постепенно увеличивать нагрузку для того, чтобы не дать мышцам адаптироваться. Выполняйте повторы быстро, важно почувствовать жжение в мышцах.

подтянутый живот

Рекомендации по поводу того, как правильно качать пресс в домашних условиях

Чтобы тренировки были максимально эффективными, следует принять во внимание следующие советы специалистов:

  • На самом деле рост мышц не прямо зависит от количества повторений. Получается, что эффект от четырех подходов с количеством повторений по 20 раз будет ровно таким же, как если бы вы выполнили 80 повторений без перерыва. При этом во втором случае вы устанете гораздо больше.
  • Не забывайте о жировой прослойке, ведь пока она есть, красивого пресса вам не видать. Поэтому не пренебрегайте диетой и правильным питанием.
  • Эффективность занятий подкрепляется чувством жжения в мышцах, если оно есть, значит, тренировка проходит успешно и результативно.
  • Не забывайте следить за техникой выполнения движений. Если вы сделаете множество повторений, но не так как нужно, то эффективного результата не будет. Также помните, что только при правильной технике можно тренироваться без вреда для здоровья.
  • Не забывайте менять программу тренировок. Как только мышцы адаптируются к нагрузкам, они перестают расти. Поэтому правильно качать пресс, чтобы убрать живот, недостаточно.

Только грамотное и ответственное отношение к тренировкам поможет достигнуть нужного результата. Правильно качать пресс в домашних условиях - это самый лучший способ добиться красивого рельефа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.