Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет

В те моменты, когда заболевает ребенок, хочется срочно бросить все дела и посвятить себя только ему. Но не стоит забывать о важном: если малышу еще не исполнилось трех лет, то можно взять льготный рецепт на требующиеся для лечения ребенка медицинские препараты. А многодетные семьи могут рассчитывать на льготы до достижения каждым ребенком шестилетнего возраста. Родители всегда могут самостоятельно изучить список бесплатных лекарств для детей, но получить льготный рецепт можно только у педиатра.

список бесплатных лекарств для детей

Кому из детей выдают льготные лекарства?

Если малыш нездоров – экономить просто невозможно. На сегодняшний день государство создает программы поддержки, благодаря которым для всех детей, не достигших трёхлетнего возраста, есть возможность получения бесплатных медикаментов. Сегодня список бесплатных лекарств для детей найти несложно, но лучше довериться проверенным и официальным ресурсам.

Возможность получить бесплатные медицинские средства гарантирована актами и постановлениями правительства РФ, подробнее ознакомиться с ними можно на официальном сайте Минсоцазвиития РФ.

список бесплатных лекарств детям до 3 лет

Важен только возраст малыша. Ни пол, ни наличие или отсутствие у ребенка хронических заболеваний, ни платежеспособность родителей не влияют на положенные льготы. Педиатр вправе потребовать необходимые для рецепта документы, но справка о доходах родителей или подтверждение отсутствия у детей постоянных заболеваний не входят в список бумаг, необходимых для выдачи рецепта.

Какие медикаменты можно получить по льготе?

Список бесплатных лекарств для детей довольно объемный, и включает препараты как российского, так и зарубежного производства. Весь перечень медикаментов можно найти на официальных ресурсах и, при необходимости, распечатать.

список бесплатных лекарств для детей беларуси

Самые популярные препараты, которые можно приобрести по льготе, это всем известные средства "ИРС-19", "Коделак", "Називин", "Парацетамол", "Супрастин", витамины, "Аспирин", "Панкреатин", "Таурин", "Нурофен" и другие медикаменты.

В общем виде лекарственные средства в перечне представлены:

  • лекарствами от гриппа и простуды;
  • средствами от кашля;
  • витаминами и минералами;
  • антибактериальными средствами;
  • противоаллергическими лекарствами;
  • биопрепаратами;
  • сосудистыми средствами;
  • глазными каплями и другими препаратами.

Полный список бесплатных лекарств детям до 3 лет находится на официальном интернет-ресурсе Минсоцразвития РФ.

Что нужно сделать родителям, чтобы получить бесплатные препараты?

Для получения рецепта необходимо внимательно изучить список бесплатных лекарств для детей. Ни один врач не выпишет льготный рецепт, если препарата нет в списке медикаментов, утвержденном на государственном или федеральном уровне.

список бесплатных лекарств для детей до 3

Кроме того, на рецепте обязательно должна стоять печать поликлиники (больницы или другого медицинского учреждения), а также печать и личная подпись лечащего врача. В бланке доктору нужно будет полностью заполнить все графы, поэтому родителям малыша необходимо взять с собой на прием:

  • свидетельство о рождении ребенка или его копию;
  • оригинал полиса ОМС;
  • оригинал СНИЛС;
  • документ, подтверждающий регистрацию.

Для родителей с тремя и более детьми, в случае если заболевшему ребенку уже более трех лет, необходимо предоставить свидетельство многодетной семьи.

Сколько препаратов можно получить на руки бесплатно?

Законодательство не ограничивает количество и дозировку препаратов на одного малыша: только лечащий врач точно определяет необходимое количество препаратов и их дозы в каждом конкретном случае. При этом педиатр должен руководствоваться предлагаемым перечнем и целесообразностью приема того или иного лекарства.

Стоимость и страна производитель также не имеют значения, если лекарственное средство находится в списке. Однако существует определенная очередность выдачи препаратов, поэтому не в каждой аптеке может оказаться необходимое лекарство. Получить льготные лекарственные препараты по рецепту лечащего врача можно в социальной аптеке.

список бесплатных лекарств для детей до года

Очередность предусматривает преимущество в выдаче медикаментов для детей с инвалидностью, поэтому лучше заранее записать несколько адресов социальных аптек, работающих по льготам.

Бесплатные лекарства для многодетных семей и детей инвалидов

Государство предлагает расширенный перечень медикаментов и увеличенный возраст тех, кому положены льготные медицинские препараты для следующих категорий населения: многодетных семей, семей, оказавшихся в трудном материальном положении, детей-инвалидов.

Список бесплатных лекарств детям многодетных семей – это тот же стандартный перечень, но с предусмотренной возможностью пользоваться льготами до достижения ребенком шести лет. Родители детей-инвалидов могут получать все установленные законом бесплатные лекарства до достижения ребенком совершеннолетия. Последнее, правда, возможно только при условии, что родители используют социальный пакет и не получали финансовой компенсации от государства за отказ от него.

Для других стран

Во многих странах поддержка молодых семей осуществляется на государственном уровне. Например, далеко не всем известен законопроект, по которому детям Беларуси теперь тоже доступны льготные лекарства. Этот указ был подписан президентом Республики Беларусь двадцать второго марта 2012.

Ранее указ распространялся только на список бесплатных лекарств для детей до года. Сегодня есть возможность получать медикаменты по рецептам до 3-летнего возраста.

Список бесплатных лекарств детей Беларуси очень похож на российский, но все же отличается, поэтому жителям Республики Беларусь также нужно тщательно ознакомиться с перечнем на сайте Минздрава.

Бесплатные лекарства также предусмотрены детям в Украине, Казахстане, Молдове, Азербайджане и большинстве других стран.

Препятствия при получении льготных медикаментов

Нельзя забывать и о человеческом факторе. К сожалению, часто бывает, что в получении положенных льгот отказывают, либо затягивают с их выдачей очень надолго. В таком случае нельзя медлить. Родителям нужно срочно предпринять меры по устранению правонарушений.

список бесплатных лекарств детям многодетных

Необходимо подготовить все необходимые документы и, руководствуясь знанием законодательства, еще раз потребовать от лечащего врача выписать рецепт на необходимые медикаменты. Следует напомнить доктору о существовании руководства: в случае повторного отказа можно смело обращаться к заведующему или главному врачу медицинского учреждения.

Если ответ из поликлиники не пришел или не устроил родителей ребенка, за помощью можно обратиться на горячую телефонную линию Министерства здравоохранения РФ или подать жалобу на поликлинику или конкретного врача. При этом необходимо указывать фамилию, имя и отчество медицинского сотрудника, время и место приема. Информацию также можно подать через официальный сайт министерства.

Иногда проблема возникает совсем не из-за врача или особой политики медицинского учреждения. Так, педиатр выписывает только те лекарства, которые действительно необходимы ребенку и, конечно, список бесплатных лекарств для детей до 3 лет может не полностью удовлетворять потребностям терапии. Пожелания родителей получить именно льготные препараты вполне могут не соответствовать заболеванию ребенка.

Короткие итоги

Если ребенок, который еще не достиг трехлетнего возраста, заболел, то согласно действующему законодательству РФ можно бесплатно получить некоторые лекарственные препараты. Перечень таких медикаментов довольно широк, и включает в себя препараты различной ценовой категории как российского, так и зарубежного производства.

Наименование и дозировку необходимых медикаментов сообщает доктор, он же выписывает рецепт на необходимые препараты. Получить льготы по рецепту возможно только в социальных аптеках, которые работают с данной категорией граждан.

Перечень распространяет свое действие на всех детей до достижения ими трехлетнего возраста, детей-инвалидов до полного совершеннолетия (с некоторыми условиями), также полагаются бесплатные лекарства детям многодетных семей. Список доступных к получению медицинских препаратов и требуемые документы необходимо иметь при себе при визите в медицинское учреждение, эти бумаги желательно держать вместе с остальными медицинскими документами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.