Характер человека по цвету глаз: в чем секрет?

Характер человека и цвет глаз - тема, которая веками волновала умы многих мыслителей и исследователей. Глаза считают зеркалом души, поэтому неудивительно стремление разгадать тайны личности, вглядываясь в чужие глаза. Действительно ли существует связь между оттенком радужки и особенностями характера? Давайте попытаемся в этом разобраться.

История вопроса

Еще в античные времена людей интересовала возможная связь между внешностью человека и его внутренним миром. Древнегреческий врач Гиппократ полагал, что по чертам лица можно судить о темпераменте и склонностях индивида. Аристотель также развивал идеи физиогномики - науки о взаимосвязи внешности и характера.

Особое внимание издавна уделялось глазам как наиболее выразительной части лица. Считалось, что по цвету и форме глаз можно многое узнать о человеке. Так, темные глаза воспринимались как признак силы духа, а светлые - слабости.

В эпоху Средневековья и Нового времени идеи физиогномики продолжали развиваться в трудах философов и ученых. Огромный вклад внес швейцарский врач Иоганн Каспар Лафатер, который в XVIII веке опубликовал фундаментальный трактат о связи лица и души.

В XIX-XX веках появились научные исследования, пытающиеся экспериментально подтвердить или опровергнуть старые идеи о взаимосвязи внешности и психологии человека. Однако однозначного ответа пока нет.

Научное обоснование

Современная наука дает объяснение тому, что определяет цвет глаз. Это прежде всего генетика. За цвет радужки отвечает пигмент меланин, количество которого задается генами.

Существует несколько видов меланина. Эумеланин придает коричневый или черный оттенок, феомеланин - серый, синий, зеленый. Чем больше меланина содержит радужка, тем темнее цвет глаз.

Кроме того, на окрас радужки влияет толщина ее слоев. При тонком стромальном слое просвечивает сосудистая оболочка глаза, что придает голубизну.

Таким образом, цвет глаз зависит от комбинации генетических и анатомических факторов. Однако мнения ученых расходятся в том, можно ли по цвету радужки делать выводы о психологических особенностях человека.

"Связь между цветом глаз и чертами характера не имеет строгого научного подтверждения," - профессор П. Джеймс, биолог.

Пока большинство исследований говорят скорее о народных стереотипах, чем о доказанных закономерностях в этой области.

Портрет эмоционального темноглазого мужчины

Тем не менее, в обществе бытует множество устоявшихся представлений о характере и способностях людей с определенным цветом глаз. Рассмотрим наиболее распространенные стереотипы.

Голубоглазые

Считается, что люди с голубыми глазами обладают творческим складом ума и богатым воображением. Они эмоциональны, романтичны, но в то же время непостоянны в чувствах и склонны фантазировать.

Кареглазые

У людей с карим цветом глаз якобы живой, вспыльчивый нрав. Они легко заводят друзей, но быстро остывают в отношениях. Кареглазых считают импульсивными и упрямыми.

Портрет задумчивой сероглазой женщины

Сероглазые

Серые глаза, по мнению многих, говорят о спокойном характере их обладателя. Сероглазых воспринимают как надежных, уравновешенных людей, способных добиваться поставленных целей.

Подобные стереотипы часто закрепляются в литературе, кино и других произведениях культуры. Однако наука пока не нашла им подтверждения.

Характер человека по цвету глаз

Более детально разберем распространенные представления о чертах характера, присущих людям с глазами определенных оттенков.

Голубые глаза

Считается, что люди с голубыми глазами обладают живым воображением, творческими способностями, но в то же время могут быть непостоянны в решениях и поступках. Они эмоциональны и ранимы.

В зависимости от оттенка, голубоглазым приписываются различные черты:

  • Светло-голубые глаза - романтичность, мечтательность.
  • Ярко-голубые - сильные эмоции, страстность.
  • Темно-голубые - тяга к приключениям, независимость.

Зеленые глаза

Люди с зелеными глазами, по распространенному мнению, дружелюбны и отзывчивы. Они чуткие, верные и заботливые друзья. Зеленоглазых считают талантливыми в творчестве, но в то же время склонными к ревности.

В зависимости от оттенка:

  • Светло-зеленые глаза - доброта, открытость.
  • Темно-зеленые - решительность, принципиальность.

Однако, несмотря на бытующие стереотипы, наука пока не нашла строгих доказательств взаимосвязи характера и цвета глаз. Эта тема еще ждет своих исследователей.

Характер человека по цвету глаз

Карие глаза

Людям с карим цветом глаз приписывают живой, вспыльчивый нрав. Говорят, что они очень эмоциональны и легко приходят в восторг или гнев. Кареглазых считают импульсивными натурами, которые живут настоящим и не заглядывают далеко в будущее.

В зависимости от оттенка:

  • Светло-карие - застенчивость, мягкость.
  • Карие с зеленоватым отливом - решительность, творческие способности.
  • Темно-карие - страстность, властность.

Серые глаза

У людей с серыми глазами, по мнению многих, спокойный, уравновешенный характер. Их считают надежными, ответственными, сильными духом. Сероглазые, как правило, реалистично смотрят на жизнь и ставят перед собой достижимые цели.

В зависимости от оттенка:

  • Светло-серые - мягкость, романтичность.
  • Стальные - холодность, расчетливость.
  • Темно-серые - мудрость, проницательность.

Черные глаза

Люди с черными глазами, по распространенному мнению, обладают сильным характером. Их считают целеустремленными и волевыми натурами, которым подвластно многое. Черноглазые якобы склонны к лидерству и не терпят возражений.

В зависимости от оттенка:

  • Черные с синим отливом - одаренность, творческий дух.
  • Глубоко черные - загадочность, интуиция.
  • Черные с карим - властность, харизматичность.

Разноцветные глаза

Люди с разным цветом глаз (гетерохромия) считаются неординарными личностями. Полагают, что они импульсивны, склонны к внезапным поступкам и решениям. У них якобы богатый внутренний мир и нестандартное мышление.

Серо-голубые глаза

Обладателей серо-голубых глаз характеризуют как сдержанных, рассудительных людей. Считается, что они хладнокровны, умеют сдерживать эмоции. Таких людей воспринимают как ответственных, обладающих лидерскими качествами.

Однако важно помнить, что большинство стереотипов о связи характера и цвета глаз не имеют научного подтверждения. Личность человека гораздо сложнее, чем просто оттенок радужки.

Влияние цвета глаз на взаимоотношения

Интересно, что цвет глаз якобы может оказывать влияние не только на характер человека, но и на его взаимоотношения с другими людьми. Давайте разберем некоторые распространенные мнения на этот счет.

Выбор партнера

Считается, что люди бессознательно выбирают себе в пару человека с определенным цветом глаз. Например, голубоглазые якобы склонны к темноволосым кареглазым партнерам. А вот зеленоглазые предпочитают таких же зеленоглазых - их притягивает схожесть.

Совместимость

По поверьям, наиболее гармоничные пары получаются у людей с разным, но дополняющим друг друга цветом глаз. К примеру, пара "голубой и карий" или "зеленый и серый". Якобы такие противоположности хорошо сочетаются.

Дружба

Говорят, серо-голубоглазые лучше всего ладят с кареглазыми друзьями, ценя их эмоциональность и живость. А вот зеленоглазые предпочитают в компании таких же спокойных и уравновешенных зеленоглазых приятелей.

Коллеги

В рабочих коллективах, по мнению некоторых, также складываются определенные цветовые предпочтения. Например, черноглазых ценят как лидеров, сероглазые создают работоспособный костяк команды, а голубоглазые вносят креатив.

Общение

Иногда советуют в общении с человеком учитывать цвет его глаз. Например, с голубоглазыми якобы лучше быть мягче и деликатнее, с кареглазыми - искренними и эмоциональными, с сероглазыми - серьезными.

Однако научных данных о влиянии цвета глаз на отношения пока нет. Все эти рекомендации основаны лишь на стереотипах.

Цвет глаз и карьера

Цуществует мнение, что цвет глаз может влиять на карьеру и выбор профессии. Давайте разберем некоторые распространенные утверждения на этот счет.

Карьерный рост

Якобы люди с определенным цветом глаз имеют больше шансов продвинуться по карьерной лестнице. Например, темноволосые кареглазые мужчины чаще становятся топ-менеджерами, а голубоглазых женщин охотнее берут на роль лица компании.

Лидерство

Считается, что в роли руководителя лучше смотрятся люди с темными глазами, особенно черными, так как они якобы внушают больше доверия и авторитета. А вот светлоглазым приписывают слабость и мягкость, из-за чего подчиненные могут не принимать их всерьез.

Выбор профессии

Некоторые полагают, что цвет глаз может указывать на призвание человека. К примеру, зеленоглазые якобы чаще выбирают творческие специальности, голубоглазые - гуманитарные, а кареглазые успешны в бизнесе и торговле.

Однако в действительности выбор профессии зависит от многих обстоятельств, а не только от цвета глаз. Эта тема еще ждет научного изучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.