Александра Пацкевич, синхронное плавание: биография, достижения и интересные факты

Пацкевич Александра Вячеславовна - известнейшая российская спортсменка, синхронистка, родилась 4 ноября 1988 года в Москве. По знаку зодиака Скорпион.

Родители - простые русские люди, которые всячески поддерживали и поддерживают дочь в её спортивной карьере. Каждые соревнования они со слезами на глазах и сжатыми кулаками смотрят и болеют за любимую дочь.

александра пацкевич синхронное плавание

Достижения в спорте

Александра Пацкевич - синхронистка, спортивная карьера которой, можно сказать, однообразна. У неё нет других медалей, кроме "золота"! 19 золотых медалей и 2 правительственных награды. А это чрезвычайно богатый арсенал, учитывая, что ей всего лишь 28 лет.

Только вдуматься, Александра Пацкевич - синхронистка, которая дважды становилась чемпионкой Олимпийских игр. 11 раз была победительницей на чемпионатах мира. 4 раза привозила "золото" Европы. Является заслуженным мастером спорта России. Она побеждала в Лондоне и Рио-де-Жанейро, Риме и Шанхае, Барселоне и Казани, а также Будапеште. За 4 года девушка завоевала "золота" больше, чем некоторые спортсмены за всю свою спортивную карьеру.

Александра Пацкевич (синхронное плавание) награды, как видите, имеет достойные. Она без ложной скромности говорит, что в свои годы смогла добиться многого. Но также считает, что останавливаться на достигнутом рано.

пацкевич александра вячеславовна

О том, как попала в спорт, плавание и большой спорт в частности

Родилась и выросла Пацкевич Александра Вячеславовна в городе Москве. В 5 лет впервые попала в бассейн. По её словам, этот первый раз был решающим, хоть и очень страшным. Александра боялась не то чтобы лечь на спину, а просто погрузить голову под воду. Но тренер сказал "надо", и дело пошло.

С тех пор постоянно занимается спортом Александра Пацкевич. Синхронное плавание стало для нее частью жизни. Хоть в то время данный вид спорта не был так популярен, как в наше, родители поддержали желание Александры.

Девушка недолго оставалась незамеченной, благодаря упорству, труду и, как результат, успехам была замечена тренерами. Вскоре спортивная карьера Александры стремительно пошла вверх.

Учёба, спорт, жизнь - рука об руку

С 2002 по 2005 г. девушка училась в 3 училище олимпийского резерва. С 2006 года она является членом сборной России по синхронному плаванию. Первыми тренерами были Ольга Дмитриева и Жанна Кучерова.

Сейчас девушка под руководством лучшего тренера России по синхронному плаванию Татьяны Николаевны Покровской.

С 2005 по 2010 г. училась в Российском государственном университете физической культуры, посещая кафедру теории и методики спортивного плавания.

В 2012 году поступила в Московский государственный университет на специальность «Спортивный менеджмент», где стала магистром Высшей школы культурной политики и управления.

Все это время девушка ни разу не прекратила заниматься плаванием. Александра Пацкевич (синхронное плавание) - спортивная, всесторонне развитая девушка, она не загордилась и не оторвалась от своих сверстников и друзей. Ведёт активный образ жизни. Занимается общественной деятельностью. Имеет личные кабинеты на сайтах таких социальных сетей, как "Твиттер", "ВКонтакте", "Одноклассники", ведёт собственный сайт. Имеет собственного PR-менеджера.

александра пацкевич синхронистка

Личные качества

Александра Пацкевич (синхронное плавание), биография которой представлена вашему вниманию в статье, чемпионка, молодая красивая девушка, которая не стала небожителем, и легко и просто может пообщаться с любым интересным человеком на улице. Она не стремится замуж, но, как и каждая девушка, хочет иметь семью, состоящую из мужа и детей. В своем мировоззрении она придерживается строгих канонов и считает, что семейная жизнь должна быть со свадьбой, кольцами, платьем и детьми.

Личная жизнь

Её молодой человек, двукратный чемпион Европы Григорий Фалько, хоть и является пловцом, но познакомились они, как ни странно, в сети Интернет с помощью одной из социальных сетей через знакомых. Поначалу они более 4-х лет просто общались, ни о какой романтике не шло и речи. Да и сложно встретиться так плотно занятым молодым людям, у которых график зависит от тренировок и соревнований. А живут они в разных, далеко расположенных городах. Он живёт в Санкт-Петербурге, а Александра в Москве. Четыре года они перезванивались, общались, изредка встречались.

Настал момент, когда они увидели друг друга по-иному, и в юных сердцах загорелся пожар любви. Теперь им приходится ездить друг к другу, так как сферы деятельности хоть и смежные, но все же такие разные. Александра бывает в Питере подолгу. А бросить свой спорт нельзя. Хоть и считает, что любовь на расстоянии - мучение.

александра пацкевич синхронное плавание биография

Здоровье

Александра отличается стойким и сильным характером. Ей неоднократно приходилось выходить на выступления с температурой и плохим самочувствием. А на соревнованиях в Лондоне, когда было получено очередное золото, была травма спины, полученная в ходе подготовки к выступлению. Врачи, конечно же, успели провести восстановительные процедуры, несмотря на то, что спортсменка была практически обездвижена. После победы на чемпионате мира в 2013 г. в Барселоне Александре пришлось вновь прибегать к услугам специалистов и проходить восстановительные процедуры. Вернуться в большой спорт удалось только в мае 2015 г. Родители Александры поддерживают дочь и постоянно переживают за неё, наблюдая за ее успехами по телевизору.

Работа или увлечение, а может, просто хобби?

Как относится к своей работе Александра Пацкевич? Синхронное плавание для нее - это не просто работа, это вся ее жизнь. Александра занимается по 12 часов в день 6 дней в неделю.

У нее все строго и чётко по расписанию. Встал, позавтракал - и вперёд на тренировку с 9 утра: акробатика и растяжка, а потом танцы и хореография. После, с 11.30 до 15.30, плавание – разминка, тренировки по задержке дыхания, специальные упражнения для синхронизации движений. Пообедать, а потом снова 4 часа тренировки, с 18.30 до 22.30. И так 6 дней в неделю. Каждый месяц изо дня в день. Окончание тренировки часто в 11 часов вечера. Времени, да и сил, на личную жизнь просто не остаётся.

александра пацкевич синхронное плавание награды

Увлечения, предпочтения

Александра любит природу, обожает в компании пожарить шашлык или сварить плов. Не понимает тех, кто копается в огороде, и сама так не смогла бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.