Кормушка "Метод" для ловли карпа: описание, особенности использования

Кормушка «Метод» применяется многими для ловли карпов. Подобное приспособление получило широкое распространение во многих странах Европы. Что же эта за оснастка? Какую наживку стоит использовать для такой кормушки?

кормушка метод

Что собой представляет кормушка

Кормушка «Метод» была создана для ловли рыбы на Малори Парк всемирно известным рыбаком Дейвом Хоу. Спустя некоторое время оснастка была изменена бывшим чемпионом Англии Роем Марлоу. Именно такую модифицированную кормушку и продает практически каждый рыболовный магазин.

Внешне оснастка представляет собой открытую конструкцию, изготовленную на основе решетки либо рамки. Вес такой кормушки составляет 30-80 граммов. Существуют конструкции, оснащенные грузом по центру и с отгруженной одной стороной. Внешне кормушка «Метод» напоминает всем известную оснастку «Соска», которая изготавливается при помощи специальной пружины, 4 крючков и мякиша. Что касается представленной конструкции, то она несколько иная. Состоит кормушка «Метод» из одного крючка. Для ловли применяется специальная смесь, состоящая из нескольких компонентов.

рыболовный магазин

Кто клюет

Кормушку «Метод» реализует практически каждый рыболовный магазин. При необходимости в таких торговых заведениях можно приобрести и наживку. Какая же рыба ловится на подобное приспособление? Чаще всего это усач, линь, лещ, карп и так далее. Иными словами, донная рыба, которая питается исключительно со дна. Найдя корм, она начинает обсасывать его и ковыряться в нем. Кормушка «Метод» обеспечивает жертве свободный доступ к наживке.

После того как оснастка упала на дно, спустя несколько минут вокруг нее образуется россыпь прикорма. Внутри же шара либо рядом с ним располагается наживка – твердая часть.

карповая ловля

Как правильно использовать

На данный момент существует всего несколько способов применения кормушки «Метод»:

  1. Скользящая оснастка.
  2. Фиксированная оснастка.

Если вас интересует карповая ловля, то второй вариант подойдет лучше. При применении фиксированной оснастки рыба захватывает наживку сразу с крючком. При этом происходит самозасекание из-за веса корма. Главный недостаток данного метода заключается в тщательном выборе лески. Она должна быть достаточно прочной, в отличие от поводка. В противном случае в момент вываживания она просто оборвется. Рыба же будет обречена на гибель, так как самостоятельно избавиться от кормушки не сможет.

Поклевки могут быть и на берегу. При этом основная леска должна быть в пределах 8-6 фунтов, поводок – 5, а для карпа – не менее 4 фунтов.

Скользящая оснастка

В данном случае рыба, схватив наживку, обычно продолжает движение. Она просто не ощущает сопротивления, которое создается весом кормушки. Данный метод ловли также имеет свои особенности. При скользящей оснастке удилище должно располагаться строго под углом в 45°. Отойти от удочки вряд ли получится, так как поклевки могут быть резкими и внезапными. Подставка под удилище должна быть достаточно крепкой. Формы кормушки «Метод» в данном случае особой роли не играют.

 фидерная кормушка метод

Каким должен быть прикорм

Основное предназначение кормушки «Метод» - карповая ловля. Данное приспособление рекомендуется использовать только в стоячей воде. Конечно, подходит кормушка не только для ловли карпа, но и для рыбы, которая кормится у самого дна.

Прикорм для таких конструкций также должен обладать множеством свойств. Наживка значительно отличается. Вот несколько основных критериев выбора:

  1. Прикорм должен быть привлекательным для рыбы.
  2. При забросе масса не должна выпадать из кормушки.
  3. При ударе о поверхность воды прикорм не должен разваливаться.
  4. Наживка должна постепенно рассыпаться в воде. На это должно уходить минут 15.

Купить или приготовить

Фидерная кормушка «Метод» требует наличия определенного прикорма. Так как приспособление пользуется большой популярностью, многие производители выпустили немало видов разнообразных смесей. Существуют не только универсальные составы, но и те, что предназначены для определенной разновидности рыб. Готовая смесь обладает нужной консистенцией и хорошо прилипает к кормушке, держась на ней в течение длительного времени.

При желании можно приготовить прикорм самостоятельно. Однако при этом стоит учитывать не только разновидность рыбы, которую вы хотите поймать, но и температуру воды, пору года и так далее.

Самое главное - получить смесь необходимой консистенции. Если корм получится слишком сухим, то в кормушке он не удержится в течение нужного времени и рассыплется. Если же смесь получится слишком липкой, то для распада ей потребуется больше времени. А это вряд ли привлечет рыбу. Как показывает практика, спустя 15 минут на кормушке не должно остаться прикорма.

формы кормушки метод

Из чего можно приготовить

Чтобы ловля на кормушку «Метод» удалась, необходимо приготовить качественный прикорм. Для этого используют следующие продукты:

  • сухари панировочные;
  • пшено;
  • мука кукурузная;
  • резанные бойлы;
  • пеллетс;
  • кукуруза сладкая;
  • мука рыбная;
  • корм собачий;
  • семена конопли;
  • смесь молочная.

Помимо этого, необходимо знать рецепты приготовления подобного прикорма. Ведь недостаточно просто смешать все компоненты. Необходимо знать пропорции и состав прикорма.

Как варить прикорм

Прикормка для кормушек «Метод» готовится достаточно просто. Существует несколько рецептов. В некоторых продукты нужно варить.

Необходимо смешать по 2 стакана пшена и кукурузной муки. Данный компоненты следует залить водой. Жидкость должна полностью покрывать крупу и быть выше ее уровня на 4 сантиметра. Варить кашу следует до тех пор, пока вода полностью не выкипит.

Готовое пшено смешать 1 стаканом семечек, предварительно перемолотых. После этого потребуются семена конопли. Достаточно будет 1 стакана. Компонент следует отварить. Семена конопли после приготовления должны набухнуть. После этого их рекомендуется смешать с кашей. При желании в полученную массу можно добавить и другие компоненты. Главное - чтобы смесь сохранила свою липкость.

 прикормка для кормушек метод

Рецепт без варки

При желании можно приготовить прикорм для фидерной кормушки «Метод» и без термической обработки. Достаточно залить компоненты водой и тщательно перемешать. Для приготовления прикорма потребуется:

  1. Пелетс молотый – 2 стакана.
  2. Кукуруза сладкая, желательно измельченная – 1 банка.
  3. Молотые семена конопли – 1 стакан.
  4. Молочная смесь – 1 стакан.
  5. Хлопья кукурузные – 1 стакан.

Все эти компоненты смешиваются. В полученную массу добавляет вода. Жидкости не должно быть много. В противном случае прикорм получится слишком жидким. При желании в массу можно добавить и другие ингредиенты.

Помимо этого, в прикорм можно ввести небольшое количество ароматизатора. Выбор данного компонента зависит от разновидности рыбы и времени года. Ароматизатор перед применением рекомендуется развести в воде. Только после этого его можно добавить в прикорм. В некоторых случаях в наживку добавляют измельченных червей.

В завершение

Как показывает практика, кормушка «Метод» является отличной конструкцией для ловли придонной рыбы. Самое главное - правильно выбрать место и приготовить прикорм. В остальном же ловля на такое приспособление является самой результативной. Прикорм при желании можно приобрести в любом рыболовном магазине. Однако стоит заранее определиться, какую рыбу вы собираетесь ловить. Это значительно облегчит выбор наживки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.