Юбки карандаш для стильных женщин

Юбки карандаш - классическая модель, подчеркивающая женственность и элегантность. Узнайте интересные факты об истории появления юбок-карандаш и почему они не теряют актуальности на протяжении десятилетий.

История юбок карандаш

Юбки карандаш берут свое начало от так называемых "хромых" юбок, появившихся в начале 20 века. В 1908 году американка миссис Эдит Огилби Берг стала первой женщиной-пассажиром самолета. Чтобы ее пышная юбка не мешала во время полета, она обвязала ее веревкой на лодыжках. Этот образ вдохновил французского модельера Поля Пуаре на создание одной из первых облегающих юбок.

По легенде, французский кутюрье Поль Пуаре увидел миссис Берг и вдохновился на создание одной из первых облегающих юбок. Хотя сам кутюрье утверждал, что ничего такого не было и он придумал эту модель независимо.

Из-за очень узкого кроя "хромые" юбки заставляли дам ковылять маленькими шажками, отчего и получили свое прозвище. Кроме того, такая одежда становилась причиной и трагических случаев. Например, американка Ида Гойетт, гуляя в "хромой" юбке по мосту, упала из-за того, что запнулась. Девушка утонула в канале.

Во время Первой мировой войны спрос на такие неудобные юбки упал. Женщины предпочитали функциональную одежду.

Современный вариант юбки карандаш появился в 50-х годах благодаря французскому модельеру Кристиану Диору. Он разработал облегающую юбку для своей коллекции H-Line, которая удлиняла ноги и акцентировала бедра. Такая модель стала популярной среди модниц, особенно для офиса. После ограничений Второй мировой войны женщины хотели одеваться эффектно, но в то же время удобно.

Знаменитости того времени также полюбили юбки карандаш. Их часто носили:

  • Одри Хепберн;
  • Софи Лорен;
  • Мэрилин Монро в фильме "В джазе только девушки".

Однако популярность юбок-карандаш пошла на спад с появлением в 60-х годах мини-юбок. Лишь в 80-х облегающие юбки вернули свои позиции благодаря использованию эластичных тканей, таких как трикотаж. Они позволяли юбке облегать фигуру, но при этом не сковывали движения.

С тех пор юбка карандаш стала базовой моделью в гардеробе модниц.

Какие юбки карандаш в тренде в 2024 году

Несмотря на классический крой, мода на юбки карандаш постоянно обновляется. Какие модели будут популярны в 2024 году?

С высокой талией

Юбки-карандаши с завышенной талией уже несколько сезонов не теряют актуальности. Такая модель визуально удлиняет ноги и подчеркивает талию.

Портрет девушки в юбке карандаш с разрезом

Минималистичные

Сейчас в тренде минималистичные юбки без излишних деталей и украшений. Такие лаконичные модели отлично подойдут для создания элегантного делового образа.

Кожаные

Яркой тенденцией последних сезонов стали кожаные юбки-карандаши. Они сексуальны и стильны, подчеркивают фигуру. Популярны как классические черные модели, так и яркие цветные варианты.

Трикотажные

На холодное время года идеально подойдут теплые вязаные юбки-карандаши. Лучшие варианты - с крупной вязкой, например регланом или ромбами. Такие модели выглядят уютно и модно.

С разрезом

Еще одна актуальная тенденция - юбки карандаш с разрезом спереди, сбоку или сзади. Такие модели сексуальны и дерзки. Их можно носить как для вечернего выхода, так и в офис, выбрав более строгий вариант.

Как и с чем носить юбки карандаш

Юбки карандаш универсальны и подходят для создания образов в разных стилях. Рассмотрим, как их носить.

В офисе

Для делового стиля подойдут строгие однотонные модели без ярких принтов и глубоких разрезов. Их можно комбинировать с сорочками, пиджаками, классическими туфлями на каблуке. Если дресс-код позволяет, вместо пиджака можно надеть кардиган или джемпер.

В повседневном стиле

Юбки карандаш с принтами, декором или даже джинсовые прекрасно подойдут для повседневных луков. Их можно носить с футболками, топами на тонких бретелях, кроссовками или балетками.

На свидание

Для романтического свидания юбку карандаш удачно дополнят нежные блузки, туфли на каблуке средней высоты. Макияж и прическа также должны быть женственными.

женщина в юбке-карандаш

Зимой

В холодное время года к юбкам карандаш можно надевать колготки или леггинсы, высокие сапоги на каблуке или ботильоны. Такой образ будет и стильным, и теплым.

Вечерний выход

Для вечеринки или события подойдет модель юбки карандаш с блестками, пайетками или другими декоративными элементами. К ней хорошо сочетаются объемные блузки с открытыми плечами и туфли-лодочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.