Лекарство от насморка

Лекарства от насморка, которые мы чаще всего используем, представляют собой сосудосуживающие капли и спреи. Попадая на слизистую носа, они быстро сужают сосуды, приводя к устранению отека, который перекрывает доступ воздуха. Также происходит замедление скорости образования слизи. В результате дышать становится легче.

Самые распространенные средства от насморка содержат ксилометазолин. Длительность их действия – около четырех часов. Эффективное лекарство от насморка этой группы – "Галазолин". Выпускается он в форме геля и капель для взрослых и детей. Также хорошо помогает Спрей «Длянос». Для спреев вообще характерна более точная дозировка, экономный расход и практическое отсутствие нежелательных реакций на лекарство. Однако при беременности и лактации эти средства нужно применять с осторожностью.

Часто лекарство от насморка содержит такой компонент, как оксиметазолин. К данной группе средств относятся "Називин", "Фервекс" и "Фазин", "Назол". Все эти препараты противопоказаны при сахарном диабете, беременности, нарушениях работы почек, детям до 1 года.

Називин бывает разной концентрации, выпускается в каплях и в форме спрея для взрослых, есть специальные средства для детей. Действие "Назола" более длительное, он содержит компоненты, уменьшающие сухость в носу.

Обязательный компонент - нафазолин - входит в такие средства, как "Санорин" и "Нафтизин". По стоимости они одни из самых дешевых. Их действие ограничивается 4-6 часами.

Следует знать, что сосудорасширяющее лекарство от насморка нельзя принимать слишком долго (не более 3-6 дней подряд), поскольку оно вызывает привыкание.

Хорошими средствами, доказавшими свою эффективность, являются "Тизин" и "Фариал". Эти препараты действуют очень долго – до восьми часов.

Особенно внимательными нужно быть, есть встает вопрос о том, как лечить хронический насморк. В этом случае требуется очень частое применение лекарств, которое способно привести к нарушению питания слизистой носа, ее истончению и хрупкости сосудов. Поэтому каплями и спреями при этой форме насморка нужно пользоваться с осторожностью в качестве вспомогательного компонента в комплексной терапии.

Эффект сосудосуживающих препаратов усиливается, если в его состав включен антигистаминный компонент, который предупреждает отеки и аллергические реакции. К таким средствам относятся "Санорин-аналергин" (капли) и "Виброцил" (спрей, гель и капли).

Новое хорошее лекарство от насморка – итальянский "Ринофлуимуцил" (спрей), который мягко и эффективно разжижает густые выделения из носа. Его рекомендуют использовать с 3-4 дня насморка.

Отдельная группа средств помогают также бороться с микробами. Это аэрозоль "Доктор Тайсс" (содержит растительные компоненты), "Пиносол" (нейтрализует микробы и способствует восстановлению слизи), мазь для носа "Бактробан" (рекомендуется при долго длящемся насморке с гнойными отделениями).

Комбинированный препарат с фенилэфрином "Полидекс" содержит антибиотики, компоненты с сосудосуживающим и противовоспалительным действиями.

Многие задаются вопросом, чем быстро вылечить насморк. Скорость лечения зависит от того, насколько своевременно оно начато. Если приступить к этому при появлении первых симптомов, то полностью избавиться от насморка можно за несколько дней. Лечить его нужно, не ограничиваясь только медикаментозными средствами, но и сочетать их с народными.

Поскольку насморк является заболеванием всего организма, то и лечить нужно не только его внешнее проявление. Слизистая дыхательных путей и сосудистая система взаимосвязаны, поэтому лечить насморк нужно системно. Хорошо помогает ускорить выздоровлени паровая ванна из отвара ромашки, эвкалипты и мяты (дышать над миской с кипятком). Эффективны ванны с вареным картофелем. Также можно применять растирание с применением растительных масел и пчелиного воска, прогревание носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.