Уколы "Диклофенак", аналоги и описание препаратов

При воспалительных процессах в суставах важно своевременно купировать острый болевой синдром. Чаще всего для этого применяют уколы «Диклофенак». Аналог средства подбирают из той же группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Большинство импортных заменителей отличаются высокой стоимостью, но при этом реже вызывают побочные явления.

Описание препарата «Диклофенак»

Нестероидные противовоспалительные средства в настоящее время применяются для лечения самых разных патологий. Популярность связана с высокими показателями терапевтической эффективности и многообразием форм выпуска. Одним из основных препаратов этой категории является «Диклофенак» (уколы).

уколы диклофенак аналог

Отзывы, аналоги и особенности применения интересуют всех пациентов, которым назначается это средство. Препарат действительно обладает выраженным обезболивающим действием и не уступает по эффективности некоторым ненаркотическим медикаментам. Активным компонентом в составе лекарства является диклофенак натрия. Существенно отличается препарат и по ценовой категории. Цена «Диклофенака» (уколы, мазь, таблетки, суппозитории) доступна абсолютно каждому. Стоимость упаковки раствора для внутримышечных инъекций – 40-55 рублей.

Показания для назначения

Аналоги «Диклофенака» (уколы), как и оригинальный препарат, используют для устранения болевого синдрома различной этиологии. Противовоспалительный эффект нестероидных медикаментов необходим при лечении следующих недугов:

  • остеохондроз, сопровождаемый выраженным болевым синдромом;
  • артроз и артрит;
  • спортивные травмы;
  • полиартрит;
  • радикулит;
  • подагра;
  • боли при невралгии, миалгии;
  • послеоперационные боли;
  • болезнь Бехтерева;
  • ишиас;
  • почечная и печеночная колика.

аналоги диклофенака уколы

«Диклофенак» и его аналоги устраняют отечность, снижают повышенную температуру тела, убирают покраснение тканей в очаге воспаления. Благодаря таким лечебным свойствам нестероидные противовоспалительные препараты получили широкое распространение.

«Диклофенак»: аналоги (уколы)

Инструкция по применению запрещает использовать препарат для лечения при язве, нарушениях свертываемости крови, в период беременности и лактации, при непереносимости компонентов в составе. В таких случаях следует подбирать заменители оригинального средства. Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество медикаментов, оказывающих схожее лечебное воздействие. В качестве аналога «Диклофенака» можно использовать любой другой препарат, относящийся к НПВС. Основные отличия таких лекарств заключаются в цене, составе и качестве.

диклофенак уколы отзывы аналоги

Чаще всего в медицинской практике используются уколы «Диклофенак». Аналог препарата в форме раствора для инъекций подобрать несложно. К эффективным средствам относятся:

  1. «Ортофен».
  2. «Мовалис».
  3. «Кетонал».
  4. «Олфен-75».
  5. «Мелоксикам».
  6. «Наклофен».
  7. «Вольтарен».
  8. «Диклак».
  9. «Кеторолак».

Некоторые аналоги «Диклофенака» (уколы) содержат то же действующее вещество, что и оригинальное средство, но при этом значительно отличаются по цене. При наличии противопоказаний или плохой переносимости диклофенака натрия лучше подобрать заменитель с другим активным компонентом.

Уколы «Кетонал»

Выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием обладает средство «Кетонал». Действующим компонентом препарата является кетопрофен – вещество, относящееся к категории нестероидных противовоспалительных средств. Лекарство выпускают в форме таблеток, мазей, свечей, уколов. Для купирования острой боли больше подойдет лекарство в растворе для внутримышечного введения.

диклофенак аналоги уколы инструкция по применению

Препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении различных недугов, сопровождаемых острым болевым синдромом. Чаще всего он назначается пациентам, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Облегчение симптоматики наблюдается уже через 15-20 минут после введения раствора. Таким же быстрым терапевтическим эффектом обладают и уколы «Диклофенак».

Аналог оригинального препарата реже вызывает побочные явления. Обычно их возникновение специалисты связывают с несоблюдением рекомендаций относительно схемы лечения.

Препарат «Мовалис»

К категории НПВС относится большое количество препаратов. Основная задача таких лекарств заключается в подавлении острой боли и восстановлении двигательных функций. Уже длительное время в медицинской практике принято использовать для этих целей препарат «Диклофенак». Аналоги, более безопасные в уколах, чем оригинальное средство, обычно имеют совершенно другое действующее вещество. «Мовалис» считается одним из лучших средств, оказывающих противовоспалительное и обезболивающее действие. Основное преимущество лекарства – отсутствие негативного влияния на слизистую оболочку ЖКТ.

диклофенак аналоги более безопасные в уколах

Активным компонентом препарата «Мовалис» является вещество мелоксикам, которое угнетает фермент, отвечающий за возникновение воспалительного процесса. Уколы предназначены для симптоматического лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит, остеохондроз, болезнь Бехтерева. Эффективно средство и при дегенеративно-дистрофических изменениях в суставах. Стоимость препарата в уколах – 630-680 рублей.

Противопоказания

«Мовалис» запрещено использовать при наличии бронхиальной астмы, почечных и печеночных патологиях, остром язвенном колите, болезни Крона, внутренних кровотечениях. С осторожностью назначают медикамент пациентам, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

«Олфен-75»: описание

Частота возникновения побочных явлений на фоне применения НПВС зависит в основном от качества препаратов. При внутримышечном введении таких лекарств могут возникнуть нарушения работы нервной и пищеварительной систем, аллергические реакции. В основном проблемы возникают у пациентов, которые используют уколы «Диклофенак».

Аналог препарата – «Олфен-75» - произведен швейцарской фармацевтической компанией. В качестве активных веществ в составе используются диклофенак натрия и лидокаин. Препарат показал себя как высокоэффективное нестероидное противовоспалительное средство, которое практически не вызывает побочных явлений.

диклофенак уколы аналоги более безопасные в уколах

«Олфен-75» препятствует биосинтезу простагландинов, вызывающих воспалительные процессы и повышение температуры. При заболеваниях суставов медикамент оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие, возвращает подвижность суставам. Улучшение состояния наступает через 10-15 минут после введения внутримышечной инъекции.

В каких случаях запрещено использовать препарат?

Большинство нестероидных противовоспалительных средств имеют такие же противопоказания к применению, как и уколы «Диклофенак». Аналог швейцарского производства, согласно инструкции, не назначают при наличии в анамнезе следующих недугов:

  • повышенная чувствительность (или непереносимость) к диклофенаку натрия;
  • язвенные поражения органов ЖКТ;
  • брадикардия;
  • назальные полипы;
  • бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность в тяжелой стадии;
  • синдром Адамса-Стокса;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • миастения;
  • риск возникновения внутреннего кровотечения.

Пациентам с такими патологиями нельзя использовать обезболивающее и противовоспалительное средство «Диклофенак» (уколы).

Аналоги более безопасные (в уколах или таблетках), чем препараты на основе диклофенака натрия, должен подбирать специалист, учитывая особенности течения заболевания и историю болезни конкретного пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.