Марк Рютте - политик, работающий на благо своей страны

Премьер Нидерландов Марк Рютте – персона весьма загадочная. Будучи темной лошадкой, он смог пробиться к вершинам политической власти, что стало настоящим шоком для его оппонентов. И теперь, восседая на своем премьерском «троне», Марк Рютте не собирается прогибаться ни под одну из действующих сил.

марк рютте

Юношеские годы

Марк родился 17 февраля 1967 года в городе Гаага, что находится в одной из провинций Южной Голландии. Его родителями были Исаак и Эрмина Рютте – местные многодетные реформаторы. Марк был младшим из семи детей, а потому самым любимым. С ним нянчились как сами родители, так и старшие братья и сестры.

Исаак Рютте работал представителем большой торговой компании. Большую часть своей жизни он посвятил развитию импортных поставок в страны Азии. Благодаря этому он получил пост директора в одном из нидерландских отделений Ост-Индийской компании. Что касается Эрмины Рютте, то она работала секретарем в небольшой фирме.

В 1979 году Марка отдали учиться в одну из местных гимназий. Помимо усложненной программы образования, здесь также ставили акцент на творческом развитии детей. Возможно, именно поэтому в юности Марк Рютте так сильно привязался к фортепиано. Он даже мечтал о том, что в будущем станет профессиональным пианистом и будет гастролировать по миру со своими концертами.

Студенческие годы

Гимназию будущий премьер-министр окончил в 1985 году. После чего он поступил в Лейденский университет на факультет истории. Здесь он проявил себя как довольно одаренный молодой человек, за что и получил несколько наград.

Однако одной учебой пребывание Рютте в университете не окончилось. На первом году обучения он вступил в Совет Молодежной организации свободы и демократии. И вскоре после этого Марк Рютте уже становится его председателем, и пребывает на этом посту вплоть до своего выпуска в 1992 году.

премьер министр марк рютте

Начало взрослой жизни

По завершении обучения Рютте отправился покорять мир бизнеса. Его первым местом работы стала должность менеджера в компании Unilever. Первой серьезной победой стало участие в реорганизационной программе данной компании в 1997 году. Именно здесь был замечен огромный потенциал молодого сотрудника.

После этого его сразу переводят в одну из дочерних компаний Unilever, повысив до менеджера по управлению персоналом. Впоследствии Марк будет переходить из одного филиала в другой, попутно решая их проблемы. Закончилось это лишь в 2003 году, когда его избрали в члены парламента Нидерландов от Народной партии за свободу и демократию.

Восхождение к политическому Олимпу

Первым назначением Марка Рютте стало место государственного секретаря труда и социальной защиты. За два года пребывания на этом посту он сумел сделать большой вклад в развитие муниципального благосостояния и трудовой безопасности на предприятиях.

В июне 2004 года Марк Рютте становится заместителем министра образования, культуры и науки. Заняв новую должность, он принимается за реформирование голландской системы образования. Прежде всего, политик хотел изменить к лучшему то качество знаний, что получают студенты в вузах. С его слов: «Мы должны сделать все возможное, дабы наши выпускники могли легко утроиться на работу не только в Голландии, но и в других странах Европы».

С поста заместителя образования Марк Рютте ушел весной 2006 года. Причиной тому стало перераспределение власти в его родной партии. В итоге политик оказался в фаворитах, и в мае 2006 года стал новым лидером Народной партии за свободу и демократию. Данная победа была триумфом не только для самого Марка Рютте, но и для его сподвижников. Ведь именно этот политик впоследствии выведет ее на потенциально новый уровень, обогнав всех своих конкурентов.

премьер нидерландов марк рютте

На должности премьер-министра

В 2010 году в Нидерландах провели очередные парламентские выборы. Благодаря успешной кампании Марка Рютте его партия набрала 20% голосов, что подарило ей 31 место в общем списке. Это был успех, так как все его предшественники не могли дотянуться даже до 40 места.

Однако куда важнее то, что предвыборная кампания политика пришлась по душе королеве Беатрикс. Поэтому вскоре она выдвигает кандидатуру Марка Рютте на пост премьер-министра Нидерландов. Большинство членов парламента одобряет это решение, и 14 октября 2010 года он официально вступает в свои права.

Политические убеждения

Премьер-министр Марк Рютте всегда придерживался интересов своей страны. В период кризиса он ввел ограничения на пособия по безработице для иммигрантов. Позже он ужесточит правила въезда, дабы снизить приток нелегалов. А в свете недавних событий он настоял на том, что Нидерланды подпишут ассоциацию с Украиной лишь тогда, когда будут уверены в том, что ее жители не хлынут к ним потоком, в надежде найти новый дом и работу.

марк рютте личная жизнь

Марк Рютте: личная жизнь

Политик обладает весьма притягательной внешностью, а потому многих удивляет тот факт, что он еще не был женат. Скорей всего, это связано с тем, что Марк Рютте – трудоголик. Он всего себя отдает политике и стране. А потому у него попросту не остается свободного времени на личную жизнь и отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.