«Канефрон» ребенку: инструкция и отзывы

Когда заболевает маленький ребенок, родители стараются найти самые лучшие и наиболее подходящие в данной ситуации быстродействующие лекарства, чтобы только их малыш поскорее выздоровел и не получил никаких осложнений.

В случае обнаружения проблем, связанных с урологией, доктора сейчас чаще всего назначают «Канефрон». Ребенку этот препарат принимать можно, но только после назначения врача.

А вы знаете, что это за волшебное лекарство?

«Канефрон» представляет собой лекарственный препарат достаточно эффективного действия, применяемый в урологии. Он обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием. В нем есть активные компоненты растительного происхождения.

канефрон ребенку

Благодаря употреблению препарата «Канефрон» ребенку становится легче. Прекращается спазм в мочевыводящих путях, снижается воспалительный процесс в почках и мочеиспускательной системе. Кроме этого, у лекарства есть и диуретический эффект.

Терапевтический эффект

Первоначально этот лекарственный препарат произвели в Германии. Там же он выпускается и сейчас, начиная с 1934 года. А это явное свидетельство его эффективности. В России лекарство появилось совсем недавно. Но оно уже успело завоевать благодарные отклики. «Канефрон» - препарат комбинированный, в его составе находятся растительные компоненты — шиповник, розмарин, любисток и золототысячник. Великолепные лечебные свойства обусловливаются терапевтическим эффектом, который дают все эти растения сообща.

В кожуре шиповника много аскорбиновой кислоты, каротин, кислоты, органические и пектиновые. В золототысячнике много феноловых кислот, алкалоидов, флавоноидных соединений и гликозидов. В любистке — фенолкарбоновые кислоты и фталиды. Розмарин содержит розмариновую кислоту, флавониды и эфирные масла.

Травки для здоровья

Чтобы ответить на часто задаваемый вопрос о том, так ли уж хорош «Канефрон», можно ли детям его назначать и принимать, надо понять, как же он все-таки работает.

Его полезное воздействие на организм таково: препарат может стимулировать кровообращение и уменьшить проницаемость стенок почечных капилляров, способен повысить эффективность работы почек, окажет на мочевыводящие пути противовоспалительное, противомикробное действие, усилит эффект комплексной противомикробной терапии.

канефрон капли инструкция по применению для детей

А водный диурез можно отнести к одному из главных фармакологических достоинств лекарства. Эфирные масла любистока вызывают расширение сосудов почек и интенсификацию кровообращения в этой части организма. Вследствие этого у детей увеличивается мочеиспускание. Золототысячник тоже помогает сосудам расшириться. Спазмолитический эффект лекарство получило вместе с фталидами любистока. А противовоспалительное действие — от розмариновой кислоты. Мочегонный эффект препарату дают фенолкарбоновые кислоты, которых очень много в растительных компонентах препарата.

У всех компонентов лекарства «Канефрон» (детям до года большинство врачей его не рекомендует, только лишь в исключительных случаях) есть противомикробное действие. Это происходит из-за того, что в них есть вещества с соответствующей фармакологической активностью.

Препарат в виде капель. Как применять?

Раствор лекарства принимается перорально. «Канефрон» - капли (инструкция по применению для детей обычно прилагается), которые предназначаются для малышей, их следует растворить в небольшом количестве жидкости. Подойдет обычная вода, сок, чай. Растворять надо непосредственно перед приемом препарата. Жидкости будет достаточно всего 15 мл.

В концентрированном виде применение лекарства тоже возможно. Но это разрешено только взрослым пациентам.

У флакончика, содержащего эти капли, есть специальная насадка, благодаря которой будет легче дозировать лекарство. Согласно представленной инструкции, перед началом применения флакон надо слегка встряхнуть. При дозировке его, как правило, необходимо держать вертикально, чтобы капельница смотрела вниз.

Как убрать спирт?

Многие мамочки не спешат давать «Канефрон» детям. Инструкция к лекарству гласит о том, что в его составе есть спирт. А подсаживать малыша на алкоголь не хочется никому. Потому что неизвестно, как отреагирует организм ребенка в дальнейшем. И это опасение совершенно правильное. Но есть выход. Очень простой и достаточно быстрый. Спирт способен очень быстро улетучиваться. Это знают все. Поэтому во избежание недоразумений достаточно накапать лекарство в ложечку, налить туда же немного водички и оставить на 10-15 минут. Этот совет мамочкам обычно дают педиатры. После четверти часа спирта в лекарстве уже нет.

 канефрон капли для детей

Надо обратить внимание, что во время периода, когда осуществляется применение «Канефрона» для детей, им надо обеспечить постоянный прием большого количества жидкости. Как долго будет длиться курс лечения, полностью зависит от индивидуальных особенностей пациента. Доктор это определит и проконтролирует. Принимать «Канефрон» (капли для детей) можно, независимо от приема пищи. Важно не заниматься самолечением!

Принимать моно или в комплексе?

Поскольку все врачи знают о его способности повышать эффективность лечения антибиотиками, «Канефрон» (капли для детей) нечасто применяют в режиме соло (причем как для малышей, так и для взрослых). В большинстве случаев он используется в составе комплексного лечения.

У препарата хорошая переносимость, поэтому в плане безопасности он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Но родители деток-аллергиков должны быть внимательны: в редких случаях возможны аллергические проявления.

канефрон можно ли детям

Но даже при самых лучших рекомендациях от докторов и родителей, чьи детки уже принимали это лекарство, надо понимать, что при всех великолепных свойствах трав, входящих в его состав, эффект от их применения будет заметен только после длительного использования.

К тому же если к заболеванию добавляется еще и быстроразвивающийся воспалительный процесс в тандеме с «долгоиграющей» повышенной температурой тела, «Канефрон» ребенку не надо прекращать давать, но стоит добавить и другие необходимые в данной ситуации препараты.

Милые женщины, позаботьтесь о здоровье ребенка заранее!

Во время беременности «Канефрон» можно назвать крайне эффективным средством. Именно в этот период будущая мама (или впоследствии кормящая) обязана в первую очередь беспокоиться о здоровье своего малыша. Этот препарат не содержит ни одного синтетического компонента, поэтому его можно отнести к безопасным. Однако, даже учитывая вышесказанное, врачи назначают к приему данный препарат в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

После рождения карапуза в случае возникшей необходимости можно и для крохи применять «Канефрон» (капли). Инструкция по применению для детей будет маме полезна, потому что, несмотря на безопасность, принимать это лекарство следует правильно, четко соблюдая дозировку.

Обязательно это препарат должен быть прописан врачом, у которого малыш наблюдается. Ведь необходимое расписание приема и дозировки устанавливает в каждом конкретном случае именно он.

Что касается будущих мам, то если у них возникают хоть малейшие жалобы на здоровье почек или мочевыделительной системы, им надо срочно и незамедлительно приступать к лечению. Если заболевание выявлено на ранних сроках, то и процесс выздоровления будет намного легче и пройдет быстрее.

канефрон детям до года

Как уже стало понятно, беременность и «Канефрон» - вполне совместимые понятия. Поэтому будущим мамам не стоит волноваться, если лечащий врач назначает этот препарат. Надо просто помнить: своевременное лечение обязательно сумеет предотвратить неприятные последствия заболевания.

Если этот препарат назначают ребенку, мама должна пристально следить за правильным выполнением указаний инструкции. Только в этом случае будет оказано положительное действие и наибольший эффект. Надо не забывать перед каждым применением взбалтывать флакон, во время применения препарата выпивать некоторое количество жидкости. Когда препарат хранится долго, на дне флакончика может образоваться осадок, да и само лекарство способно несколько замутиться. Но даже такой «Канефрон» ребенку давать пить можно, потому что эффективность лекарства от этого не уменьшается.

Кто поможет ответить: можно или нет?

Часто родители задают важный вопрос: «А «Канефрон» можно детям давать при необходимости или это препарат только для взрослых?» Ответ на этот вопрос довольно прост. Препарат «Канефрон» безопасен. Доктора спокойно могут назначить его деткам с целью лечения заболеваний мочевыводящей системы.

Это лекарство все же нежелательно принимать в возрасте до года, но при необходимости педиатры могут назначать его малышам с одного месяца жизни. Самая удобная форма выпуска для крохотулек в возрасте до шести лет — капли. Как правильно их принимать, расскажет прилагаемая к препарату «Канефрон» инструкция. Капли для детей в количестве 10 трижды в сутки подходят для грудничков. Малыши от года до шести лет — по 15 капелек трижды в день. А детки, которым уже исполнилось шесть лет, вполне могут принимать как капельки, так и драже. Их дозировка составляет либо одно драже трижды в сутки, либо 25 капель.

канефрон инструкция капли для детей

В любом случае прием лекарства надо обязательно согласовать с лечащим врачом. Только доктор сможет назначить самую эффективную дозировку и необходимую продолжительность курса лечения в зависимости от того, в каком состоянии находится малыш.

Поэтому, чтобы не усугубить здоровье своего чада в вопросе о том, давать ли «Канефрон» детям, инструкция по применению и консультация врача помогут мамам разобраться со всеми возникающими сложностями.

Что говорят пациенты?

С каждым днем благодаря своим качествам и свойствам «Канефрон» становится все более популярным лекарственным препаратом. И даже тогда, когда дают «Канефрон» детям, отзывы в большинстве своем положительные. А секрет прост: у препарата высокая эффективность и одновременно с этим очень мягкое действие.

Мамы тех малышей, которых лечили именно этим препаратом, вполне довольны полученным в итоге результатом. И еще они единогласно отмечают важный момент: нет никаких побочных эффектов.

Жалобы о том, что лекарство не дало ожидаемого результата, единичны. И очень редки ситуации, в которых применение препарата вызвало аллергическую реакцию.

Большая часть благодарных отзывов упоминает о том, что нет никаких опасений в применении «Канефрона» для самых маленьких пациентов — для грудничков.

Панацея или нет?

Конечно же, «Канефрон» не является на сегодняшний день единственным растительным средством, которое можно применять для лечения заболеваний почек. И все же именно его назначают намного чаще, чем другие вместе взятые препараты, способные бороться с этой же проблемой. И производители, и специалисты уверены, что лекарство довольно эффективное.

Средство выпускают в виде драже и в каплях (для самых маленьких пациентов). У них формообразующие вещества разные, но действующие компоненты одни и те же. Растительные ингредиенты способны оказать значительное комплексное влияние на состояние мочевого тракта. «Канефрон» способен проявить мочегонное средство и уменьшить проницаемость почечного фильтра, что исключает потерю как белков, так и других крупных молекул. Есть и обеззараживающий эффект. А это очень важная характеристика лекарства. Особенно когда мучают инфекции. У препарата есть свойство спазмолитика, благодаря чему уменьшаются неприятные ощущения, вызванные заболеванием. Это качество важно для маленьких пациентов, которые еще не научились терпеть боль. К тому же, согласно утверждениям создателей этого средства, под воздействием «Канефрона» во много раз увеличивается эффективность лечения соответствующих заболеваний антибиотиками.

канефрон можно детям

Выше уже говорилось о том, что нет ничего страшного, если «Канефрон» будет принимать будущая мама. И это действительно так. Главное, чтобы у беременной не было к нему противопоказаний. Ингредиенты не представят для малыша никакой опасности. А вот кормящим мамочкам доктора не рекомендуют продолжать употребление этого препарата. Хотя и понятно, что в этот период проблемы с почками могут продолжаться. Но вот метаболиты компонентов лечебных трав, содержащихся в «Канефроне», выводятся с грудным молоком. И вот они-то и могут послужить аллергенами для малыша.

Это лекарство довольно часто назначают нефрологи и урологи. А закаленные в боях с болезнями пациенты, почувствовав самые первые признаки болезни, уже и сами спешат в аптеку за этим волшебным препаратом. В принципе, в этом нет абсолютно ничего неправильного: препарат имеет натуральное происхождение, его отличает высокий уровень безопасности, и действует он в рамках своих показаний. Поэтому его применение, если оно необходимо, оказывается оправданным в любом случае.

Надо еще обратить внимание, что у этого препарата нет полных аналогов. У каких-то других средств действие может быть немного похожим, но не абсолютно идентичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.