Города Грузии: список древнейших

Путешествуя по странам ближнего зарубежья, не пропустите прекрасную Грузию. Города Грузии, список которых имеет в своем числе шестьдесят два наименования, прекрасны каждый по-своему. Древняя страна, культура которой интересна, красивые обычаи, теплое море и множество источников, горы и бескрайние поля - это Грузия.

города грузии список

Главный город

Столица, которой гордится Грузия, - город Тбилиси. "Теплый источник" - так переводится его название. Многие связывают его происхождение с легендой, в которой рассказывается, что в пятом веке в лесах, на месте которых сейчас находится столица, охотился царь Вахтанг Горгосал. Он подстрелил фазана, и тот с высоты упал в горячий ключ и сварился заживо. На месте падения птицы было приказано возвести неимоверной красоты город. Сейчас там находится квартал бань.

Тбилиси славится своей старинной красотой (многие улицы по-настоящему древние) и, конечно, большим количеством теплых источников. Эти ключи целебны, для того чтобы искупаться в них, здесь собираются целые очереди. Люди со всех стран мира приезжают окунуться в теплой оздоравливающей воде.

Первые упоминания о Тбилиси были найдены в древних римских письменах, а в историческом центре города ученые раскопали термобани, где когда-то давно, в первом и втором веках, человеческие руки создали целые бассейны и выложили для красоты в них мозайки. Это доказывает, что Тбилиси - один из древнейших городов, оставшихся на поверхности земли, и жизнь в нем продолжается.

город батуми

Гостеприимный народ

Люди Грузии очень гостеприимны. Если вы впервые приехали сюда и не знаете, куда идти, что посмотреть и с чего начать, смело обращайтесь за помощью к местным жителям. Для вас будут организованы самые интересные экскурсии, куда туроператор даже не подумает вести. Сможете услышать местные легенды и сказки, воочию посмотреть и даже поучаствовать в каких-то обрядах и традициях.

Грузины гордятся своей страной и своим происхождением, чтят предков, уважают стариков, соблюдают обычаи. Если вас пригласили в гости - не отказывайтесь, в Грузии любят встречать гостей, а отказ воспринимают как оскорбление. В доме у грузин вас накормят настоящими национальными блюдами, каких вам больше не удастся попробовать ни в одном ресторане, напоят вкуснейшими лучшими домашними винами, расскажут свои истории. Уедете с морем впечатлений, мечтая приехать в Грузию вновь, где есть уже хорошие знакомые, почти друзья, которые с радостью вас опять встретят и примут.

грузия город тбилиси

Города Грузии: список обязательного посещения

Вот вы и в Грузии. Или только собираетесь поехать в это красивейшее государство. В какие же поехать города Грузии? Список их велик, каждый имеет свою историю и достопримечательности.

Конечно же, в Тбилиси. Но на столице не стоит останавливаться, есть не менее знаменитый и прекрасный город Батуми. Город-порт, возвышающийся на берегу Черного моря, является самым посещаемым туристами. Название, которое привычно нам, город Батуми приобрел только в 1936 году, до этого его называли Батоми, а еще раньше - Батус.

Еще Аристотель писал про славный город Батус, эти письмена помечены четвертым веком до нашей эры. Так какой же перевод правильный - Батус ("глубокий") или Батуми ("камень")? Можно предполагать и то и другое, ведь находится город в низине (глубоко), а камней здесь видимо-невидимо. Если вы привыкли к веселью, развлечениям и шуму, то отдых в Батуми для вас.

Город Поти (Грузия) основан на месте, где находилась одна из древнейших колоний Греции - Фазис. А может, и не построен, а просто сменил название? Поти по достоинству считается одним из самых первых и древних городов во всем мире. Население его немногочисленно - всего около пятидесяти тысяч человек. Такое место замечательно подойдет для людей, стремящихся отдохнуть душой от суеты и шума большого города, насладиться морем и тишиной, посмотреть старинные достопримечательности и даже реликвии.

город поти грузия

Незабываемый отдых

Приехав сюда однажды, вы непременно вернетесь вновь. Нельзя не обратить внимание на прекрасные древнейшие места, которыми богаты города Грузии. Список мест, которые захочется посмотреть, с каждым приездом будет увеличиваться. Ведь находясь в одном городе, вы будете слышать о других, в которых тоже есть интересные достопримечательности. Просто нереально увидеть за один приезд все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.