Отечественные фильмы последних лет. Лучшее российское кино – какое оно?

Современный зритель привык смотреть только самое лучшее. Российское кино, к сожалению, в последнее время по качеству сильно отстаёт от зарубежного. Конечно, о вкусах не спорят, но большинство фильмов получают оправданно низкие оценки. Впрочем, снимают ещё в России хорошее достойное кино. И некоторые фильмы, которые можно смело отнести к качественным, стоит перечислить.

лучшее российское кино

«Пятница»

Если это не лучшее российское кино, то как минимум одно из таковых. У фильма «Пятница» есть лишь один минус – это его постер. Выполнен он в стиле таких «комедий», как «Горько», «Одноклассницы», «О чём молчат девушки» и т. д. Слово недаром взято в кавычки, так как смешными эти фильмы не являются. Скорей, грустными. От уровня, на котором там находится юмор. И у многих ценителей качественного кино при виде такого постера возникнут не очень хорошие ассоциации, из-за которых они могут отказаться от просмотра. А зря, поскольку фильм достойный.

В «Пятнице», вышедшей в текущем, 2016 году, снялся Данила Козловский, Настасья Самбурская, Павел Деревянко, Аристарх Венес, Катерина Шпица и многие другие известные актёры. Действие происходит в ночном клубе, но, несмотря на это, алкоголь отдельную роль в комедии не играет. Лёгкий приятный юмор, отличная операторская работа, достойное звуковое сопровождение, интересный сюжет – в этом фильме есть всё, благодаря чему зритель посмотрит кино на одном дыхании.

российские фильмы

«Дуэлянт»

Эту новинку 2016 года многие тоже обозначают как лучшее российское кино. А некоторые говорили, что «Дуэлянт» - самый интригующий фильм за последнее время.

Впрочем, он получился неплохим. Жанр восходит к романам городских тайн, которые были популярны в XIX веке. В центре сюжета – отставной офицер со сложной жизненной историей и холодным сердцем. Впрочем, в ходе развития истории последнее опровергается. Единственный для него способ заработать денег – убивать заказанных личностей в спровоцированной дуэли.

Есть, конечно, и некоторые претензии. К актрисе, слишком неэмоционально играющей Марфу Тучкову, например. К речи и дикции некоторых персонажей. Но в целом мало какие российские фильмы не имеют недостатков. «Дуэлянт» получился неплохим – без исторических неточностей, с динамичным сюжетом. Непривычно видеть и Петра Фёдорова в серьёзной роли дуэлянта. Особенно учитывая, что он снимался в «Одноклассники.ru: Накликай удачу» в роли глуповатого студента-неудачника.

лучшие российские комедии

«Дурак»

Рассказывая про российские фильмы, нельзя не отметить вниманием и эту социальную драму. Она малоизвестна, у неё нет многомиллионных сборов. Это – не общепризнанное лучшее российское кино. Многие даже не слышали о таком фильме. Что и говорить, «Дураку» дали менее 20 сеансов в кинотеатрах.

А фильм действительно достойный. Он демонстрирует безразличие властей к проблемам обычных людей. В центре сюжета – Дмитрий Никитин, слесарь-сантехник, которого вызвали в общежитие, в котором прорвало трубу. Молодой человек в ходе осмотра здания понимает – оно находится в критическом состоянии и вот-вот рухнет. А жители ни о чем не подозревают. И вот начинается борьба одного маленького человека за общественное благо. Метание в поисках помощи, попытка достучаться до вышестоящих личностей, жесткие отказы, холодность, безразличие – всё, что нам близко, понятно и жизненно. И несправедливость. Плюс жестокость людей, ради которых всё это и делалось. Раскрывать целиком сюжет драмы не хочется – её нужно просто посмотреть. Недаром ведь «Дурак», по мнению сетевых критиков, входит в список «Российские фильмы с высоким рейтингом».

российские фильмы с высоким рейтингом

Другие фильмы, достойные внимания

Из новых кинолент трудно отметить вниманием ещё что-то достойное. Если говорить про лучшие российские комедии, то это однозначно будут фильмы от «Квартета И». Самое известное – это «О чём говорят мужчины» (третья часть, кстати, планируется на 2017 год), «День радио» и «День выборов».

Однозначно стоит посмотреть криминальную драму «Дом», выпущенную в 2011 году. При бюджете в 130 000 000 рублей сборы составили всего 4 500 000 р. Абсолютная нерентабельность. А фильм ведь получился атмосферным, во всех смыслах слова красивым. И, самое главное, душевным. Кстати, по атмосфере с «Домом» похожа ещё драма Василия Сигарева «Жить».

В России ещё снимают хорошие фильмы. И это не может не радовать. Самое главное – смотреть их. Ведь за не особо привлекательным постером или именами малоизвестных актёров может скрываться кинематографический шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.