Клозет - это устройство, которое сделает отдых комфортным

Тему садового туалета нельзя назвать новой. Напротив, этот вопрос вечен. В каждом загородном саду эта задача решается по-разному. Не стоит отказываться от маленького домика на природе, который можно назвать традиционным, тем более что строительством можно заняться самостоятельно.

Описание

клозет это

Клозет – это высокоэффективное, но не очень технологичное устройство. Самостоятельно многие домашние мастера стараются его улучшить и модифицировать. Такая конструкция предполагает использование разных порошкообразных веществ, которыми засыпаются фекальные отходы. Сюда следует отнести:

  • торф;
  • опилки;
  • сухие листья;
  • сухую землю;
  • золу.

Если нечистоты будут присыпаться, а попросту припудриваться, то клозет – это устройство, которое еще называется пудр-клозетом. Использовать для этого торф, как показывает практика, не самый лучший вариант, ведь в некоторых случаях на полу может образоваться слой грязи. В качестве основного правила выступает припудривание после каждого посещения туалета.

Устройство пудр-клозета

сельский туалет

Если вы решили выстроить на своем дачном участке описываемую систему удаления нечистот, то следует подготовить прямоугольную яму, дно в которой будет наклонным и залитым бетоном. Яму следует разбить на три камеры, однако перегородки не должны достигать дна, их следует расположить в верхней части. Над наклонным дном необходимо оставить свободный проем, по которому нечистоты будут поступать в самую глубокую часть выгребной ямы.

Такой клозет – это устройство, первая камера которого будет принимать в наивысшей точке фекальные массы. Ее следует расположить непосредственно под стульчаком. Второй отсек, который будет находиться за пределами домика, может заполняться пищевыми отходами, сорняками и скошенной травой. Постепенно нечистоты будут поступать в третью камеру, в которой станут образовываться органические отходы. В качестве основной задачи при этом выступает создание камер, которые были бы мало доступны для мух.

Нюансы создания клозета

туалет клозет

Устройство клозета должно быть вам известно, это позволит понять, по какой технологии осуществлять работы. Методика предполагает необходимость создания плотно закрывающейся крышки, которая как раз и будет препятствовать проникновению мух. Однако окисление кислородом при этом будет осуществляться не столь активно, но неприятные запахи будут отсутствовать, что, как показывает практика, позволяет исключить возможность появления червей.

Клозет – это устройство, которое периодически должно опорожняться. Отправлять полученные удобрения можно на компостную кучу или закапывать в землю недалеко от кустарников и деревьев. В качестве основного минуса в этом случае выступает то, что твердые и жидкие отходы будут неотделимы, при этом консистенция получит среднюю жидкость. Для того чтобы сельский туалет было комфортно использовать и опорожнять, можно создать конструкцию, которая предполагает сбор твердых и жидких отходов отдельно. Зимой трубы для жидких отходов дополнительно обогреваются, в это время можно перейти в режим обычного пудр-клозета.

Второй вариант обустройства пудр-клозета

устройство клозета

Еще одна модификация такого туалета – это полуавтоматическое присыпание пудрой нечистот. Для этого необходимо выполнить специальную крышку, в которую следует насыпать опилки или любое другое подходящее вещество. Как только крышка поднимется, часть опилок окажется в сбрасывателе. Крышка опускается, и часть опилок просыпается сквозь специальные отверстия. В этом случае туалет-клозет станет еще более эффективным и простым.

Заключение

Если всё правильно обустроить, то такой туалет вообще не будет ничем пахнуть. Это верно, если периодически разбивать ведро, наполненное водой с ЭМ-препаратами, содержащими живые культуры бактерий. В этом случае сельский туалет будет довольно скоро справляться с отходами.

Саму конструкцию можно отделать кафелем, крышку с сиденьем отшлифовать и покрыть лаком. Однако для правильной эксплуатации важно еще подобрать место для расположения дачного туалета, которое должно находиться в метре или больше от границы с соседним участком. От жилого дома такую конструкцию необходимо удалить на 12 м, от колодца или источника с питьевой водой – на 8 м или больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.