Снежный шар своими руками: как сделать удивительный подарок

Снежный шар – это удивительный сувенир, который долгое время напоминает о рождественских праздниках. Это один из самых популярных подарков. При этом создать можно снежный шар своими руками. Как сделать это чудо? Все достаточно просто. Главное, иметь под руками все необходимо.

снежный шар своими руками как сделать

Что для этого нужно

Что нужно, чтобы изготовить снежный шар своими руками? Как сделать аккуратный подарок? Для работы потребуется:

  • Красивая емкость из прозрачного стекла. Она должна герметично закрываться. В противном случае ее содержимое просто выльется. Для работы подойдет баночка из-под детского питания.
  • Фигурка. Она будет находиться внутри стеклянного шара. Поэтому фигурка должна соответствовать размерам емкости.
  • Водостойкий клей.
  • Жидкий глицерин. Данный компонент должен заполнять емкость на 1/3. Помимо этого, количество жидкого глицерина зависит от того, как вы хотите, чтобы падал «снег». Главное, не добавить слишком много. В противном случае «снег» не будет оседать.
  • Вода. Она должна быть дистиллированной, кипяченной либо отфильтрованной. Если взять воду из-под крана, то спустя некоторое время шар потеряет свою привлекательность и помутнеет.
  • Пистолет клеевой.
  • Различные блестки, мелкий пенопласт и так далее.

как сделать снежный шар своими руками

Что потребуется для украшения

Как сделать снежный шар своими руками для подарка? Готовое изделие стоит красиво украсить, а для этого потребуется:

  • Скотч.
  • Ленты атласные.
  • Картон, желательно не очень жесткий.
  • Ножницы.
  • Пленка самоклеющаяся золотистого цвета.
  • Кисть тонкая.
  • Клей ПВА.

Подготовка

Итак, будем создавать снежный шар своими руками. Как сделать основание для изделия? Для начала стоит тщательно вымыть емкость из стекла снаружи и внутри. Необходимо удалить этикетку. Также нужно вымыть дополнительное украшение и фигурки, которые будут находиться внутри емкости. Если этого не сделать, то вода внутри шара быстро испортится. Можно обработать все кипятком.

Снежный шар своими руками: как сделать?

Когда все детали готовы, можно приступать к работе. Для начала стоит к крышке приклеить все фигурки и дополнительные детали при помощи клеевого пистолета. В качестве имитации можно использовать бисер, блестки и мишуру. Последний вариант имеет определенные тонкости.

Необходимо взять емкость. Если ее объем составляет 500 миллилитров, то следует влить в банку от 150 до 250 мл глицерина. Оставшееся свободное пространство нужно заполнить водой. При этом стоит учесть, что некоторую часть объема займут фигурки. Поэтому не рекомендуется наливать воду до самых краев.

снежный шар своими руками мастер класс

В полученную жидкость необходимо всыпать мишуру, а затем аккуратно все размешать чайной ложечкой. Если часть блесток плавает на поверхности, то их следует аккуратно снять. Оставлять такую мишуру в емкости не рекомендуется, так как она не будет оседать. В итоге снежный шар будет выглядеть не очень красиво.

Завершающий этап

Теперь делаем снежный шар своими руками, аккуратно погружая фигурки, зафиксированные на крышке, в емкость с водой. Детали рекомендуется немного подкручивать. Благодаря этому должны выйти все пузырьки воздуха. Емкость необходимо плотно закрыть, чтобы жидкость из нее не вытекала. Для надежности можно пройтись универсальным клеем в местах стыков. Это требуется для фиксации крышки.

Украшаем снежный шар

Теперь вы знаете, как сделать снежный шар своими руками. Осталось скрыть крышку и немного украсить изделие. Из плотного, но не жесткого картона можно вырезать полоски и сделать подставку для снежного шара. После этого заготовку нужно оклеить золотистой пленкой. Диаметр подставки должен соответствовать диаметру крышке.

делаем снежный шар своими руками

После этого заготовку можно украсить всевозможными веточками и лентами. Все зависит от вашей фантазии. На поверхности снежного шара можно нарисовать завитушки из блесток. Обычно это делают, чтобы скрыть резьбу. Для начала стоит развести клей ПВА и воду в соотношении 1 к 1. В полученную жидкость нужно добавить блестки и все перемешать. Для рисования лучше использовать тонкую кисть.

В завершение

Вот так можно сделать снежный шар своими руками. Мастер-класс достаточно понятный и простой, поэтому создать такой подарок может практически каждый. Снежный шар – это не просто сувенир. Это частичка волшебства, которую можно подарить и ребенку, и взрослому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.