Советский спортсмен Вениамин Бут: биография, достижения и интересные факты

В данном материале речь пойдет об известном спортсмене, а в данный момент уже и президенте ассоциации по гребле - Вениамине Буте. Судьба у этого целеустремленного, ответственного, сильного человека не простая, но богата на события. Начнем все по порядку.

Начало карьеры

Бут Вениамин Евгеньевич появился на свет летом – 1 июня 1961 года в городе Ленинграде. Рос он спортивным, активным мальчиком, увлекался плаваньем. С самого детства он посещал различные секции, но больше всего увлекался греблей.

Предпочтение юноша отдавал именно академической гребле. В эту спортивную секцию молодой Вениамин отправился в 1976 году. Начал подавать большие успехи, чем нажил себе немало завистников и недоброжелателей.

Тренировал юное дарование Поточкин Виктор Александрович, именно он первый заметил потрясающие способности у молодого человека.

Первый раз вкус победы Бут Вениамин ощутил в 1977 году, когда в составе команды из восьми человек выиграл Чемпионат юниоров. Представлял на тот момент Бут спортивный клуб «Знамя», который находился в городе Ленинграде.

вениамин бут

Успехи в спорте

Дальше юноша очень много тренировался, ему понравилось побеждать, он не хотел останавливаться на достигнутом. Для достижения успеха у молодого Вениамина были все необходимые качества – целеустремленность, выносливость, жажда победы, сила воли, отвага и ум.

Много лет спортсмен отдавал себя служению спорту, не имея времени даже на личную жизнь. Академическая гребля занимала все свободное время. Тренировки проходили практически каждый день.

Но в 1983 году простого, советского спортсмена призвали отдать долг Родине, то есть отправили в ряды Советской Армии. Но это его не остановило. Именно благодаря этой службе, Бут перешел, на тот момент, в самое перспективное общество, под названием «Динамо». Его он представлял все время, пока длилась блистательная карьера спортсмена.

бут вениамин

Великие достижения

Возвратившись из армии, Бут Вениамин начал отдаваться спорту с двойным усилием. Надо сказать, что в период в 1984 года и до 1992 года он восемь раз стал победителем страны, выигрывал чемпионаты.

Но обо всем более подробно

Набрав прежнюю форму, Вениамин проявил себя на Чемпионате в Бельгии. Где в городе Хазевинкеле в 1985 году его команда из четверых человек пришла в соревнованиях первой.

Для молодого человека 1985 год был богат на памятные события. В данный период он окончил Государственное учебное заведение, а именно институт физкультуры, здоровья и спорта имени Перта Францовича Лесгафта. На тот момент этот институт готовил самых лучших спортсменов. Большинство его выпускников имели колоссальный успех в спортивной карьере.

В 1986 году произошло еще одно яркое событие в жизни спортсмена. Ему дали звание заслуженного мастера спорта. В этом же году в составе сборной Бут завоевал серебро. После юноша получил еще одну серебряную медаль, придя на соревнованиях по академической гребле вторым. Данная награда пополнила его копилку в 1987 году. В 1988 году, на соревнованиях в Сеуле, где проходили летние Олимпийские игры, опять Бут Вениамин Евгеньевич призер (серебряный).

По приезде в Советский Союз Вениамина наградят медалью «За доблесть в труде», и еще одной, под названием «На память трехсотлетия Петербурга».

вениамин бут гребля

Завершение славной карьеры

В общей сложности Вениамин Бут (гребля) был восьмикратным чемпионом. Все награды он получил, будучи в составе советской сборной по академической гребле.

К большому сожалению, в 1992 году Вениамин решил оставить спорт, но только в качестве участника соревнований.

Следующие два года, включительно по 1994 год, о молодом человеке практически не было ничего слышно. Он пытался отыскать свое место в жизни, найти подходящее для себя занятие, восполнить образовавшуюся брешь после стольких лет утомительного, упорного труда на благо советского спорта каким-нибудь интересным делом. Вениамин решил остановить выбор на предпринимательстве. Стать бизнесменом и полностью забросить спорт.

бут вениамин евгеньевич

Карьера бизнесмена

Некогда успешный спортсмен в период лихих девяностых решил попробовать себя в игорном бизнесе.

Все началось в 1995 году. Вениамин Бут стал генеральным директором общества под названием «Профит». Оно находилось в Санкт-Петербурге. Компания имела ряд игровых точек.

В 1998 году серебряный призер становится уже директором, но другой организации. Теперь он работает в Закрытом акционерном товариществе «Джекпот».

В 2006 году спортсмен получает второе высшее образование, вместе с ним - степень магистра по специальности «Деловой администратор в международной программе по образованию МВА». В данной организации Вениамин проработал аж до 2007 года.

И снова спорт

С 2008 года Бут возвращается в мир спорта, но уже не в качестве участника по академической гребле, а в качестве директора. Новое его место работы носит название «Город молодежного поколения». Но находится это общество в Москве, куда и переезжает Вениамин.

И здесь начинается настоящая борьба за спортсменов, за их достижения в спорте, за возможность обеспечить молодых, талантливых ребят условиями для развития своих талантов.

Как признается сам Бут, после того, как закончилась его карьера в спорте, он долго со стороны наблюдал за происходящим, много уделял времени бизнесу. Но спустя время он с помощью своих товарищей и единомышленников решил возродить старые традиции в гребле и сделать этот вид спорта лидером.

бут вениамин евгеньевич призер

Наши дни

Читателя интересует, где же Вениамин Бут находится сейчас. Отвечаем. Он по-прежнему остается директором ООО «Молодежное поколение», но, помимо этого, талантливый человек, спортсмен стал еще и президентом Федерации по гребному споту.

Возглавляет он этот пост 23 ноября 2012 года и находится там по сей день. Если верить оценкам специалистов, то Вениамин является первым претендентом на пост председателя Федерации спорта по гребле.

Кстати, на данный момент президент по гребному спорту путешествует по стране, проводит встречи со своими избирателями. Он обсуждает перспективы развития данного направления в спорте и возможности перенести его на более высокий уровень.

На данный момент Вениамин Бут счастлив в браке. Он имеет двух взрослых сыновей, прекрасную дочь и уже стал дедушкой.

Карьера спортсмена, бизнесмена только развивается. Все с нетерпением ждут его новых успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.