Толкование гражданско-правовых норм: описание, способы и виды

Гражданское право – совокупность юридических догм, которая закрепляет и соединяет все положения, регулирующие общественно-социальные отношения.

Гражданско-правовые нормы – это общеустановленные и законодательно закрепленные нормы поведения, которые распространяются на всех, вступающих в гражданские правоотношения.

Нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения, подлежат безоговорочной защите государства, потому как именно оно считается гарантом легитимности и безопасности в сфере гражданских прав.

Толкование гражданско-правовых норм

Виды гражданско-правовых норм и их толкование

Нормы в гражданско–правовом поле разделяются на виды, которые выявляют взаимозависимость от уровня обязательности сторон, участвующих в правовых отношениях, и правил их поведения:

  1. Диспозитивный вид. Включает в себя нормы, которые могут изменяться по обоюдному решению участников процесса. Этот вид отражает идеальный баланс всех интересов участвующих в правовых отношениях. В диспозитивных правилах содержатся неоднократно испытанные решения. Большинство норм в гражданско-правовом поле относится именно к этому виду.
  2. Императивный вид. Правила, относящиеся к нему, никто не вправе изменять по своему усмотрению.

Для безошибочного использования той или иной законодательной единицы, ее нужно верно истолковать, то есть уяснить ее предназначение, суть и смысл. Толкования, находясь в зависимости от субъекта, подразделяются на несколько видов:

  • Аутентичное толкование гражданско-правовых норм. Оно предполагает, что разъяснение должно исходить от органа, принявшего законодательный акт.
  • Легальное толкование. Суть законодательной единицы истолковывает орган, имеющий на это законное право.
  • Судебное толкование гражданско-правовых норм. Гражданское право поясняет, что этот вид трактовки происходит при вынесении судебного решения и считается важным только для сторон судебного процесса.
  • Научное или доктринальное. Истолкование нормы происходит посредством комментариев и пояснений к законодательным актам, кодексам и другой специальной литературе или на специализированных симпозиумах и конференциях. Докторальный (научный) вид толкования непременной силой не обладает, но влияет на постижение сути нормативного акта.

Способы толкования гражданско-правовых норм

Рассматривая же виды гражданско-правовых норм и их толкование в их зависимости от объема, можно выделить следующие виды:

  • толкование буквальное (используется, если суть законодательной нормы считается соответствующей тексту);
  • ограничительное (работает, когда суть нормы гражданского права несколько уже, чем суть буквального текста);
  • толкование расширительное (обратно ограничительному, но не работает, если нужно учесть возможное исключение из общепринятого правила).

Специализированные приемы

Теоретики права в разделе, занимающимся трактовкой правовых норм, определили особые, специальные приемы, методы и способы познания сути всякой нормы права, которые называются способами толкования его нормативной единицы.

Интерпретация или толкование – это деятельность в интеллектуальном поле, которая позволяет установить точное значение и суть правовой единицы или указать на особенности воли, которую выразил законодатель.

Из вышесказанного, подводя итог, становится ясно, что толкование гражданско-правовых норм – это комплекс неких приемов, дающий возможность понять правовую норму в поле гражданского законодательства.

Способов выделено несколько

В правовой литературе выделено несколько способов толкования законодательных актов. Они базируются на специализированных разделах знаний и применяются для изучения предмета и содержания закона с единственным намерением - реализацией его на практике.

виды гражданско правовых норм и их толкование

Способы толкования гражданско-правовых норм разделяются на пять категорий: логический, грамматический, специально-юридический, систематический, исторический.

Способ толкования исторический

Понятие и виды толкования гражданско-правовых норм немыслимы без оценки исторических реалий в период создания законодательных актов. Поэтому способ подразумевает проведение сравнительного анализа исторических и бытовых условий во время принятия законодательных норм с его нормативно-законодательной сутью. Интерпретатор, таким образом, может проследить возможные связи и прояснить преемственность гражданско-правовой единицы с другими документами, принятыми в предшествующую историческую пору.

Способ интерпретаторами применяется довольно редко. Обычно в тех эпизодах, когда есть необходимость проследить изменение в развитии изучаемой нормы в области гражданских правоотношений.

Толкование гражданско-правовых норм, гражданское право

Способ толкования систематический

Этот способ призван подчеркнуть особенности, которые присущи какой-либо норме в отрасли гражданско-правовых отношений при отдельно взятой ситуации. Способ систематизации опирается на структуру научных правовых знаний и умение находить связующие звенья между ними и вдобавок на изучении определения места, роли и сущности изучаемой нормы в структуре гражданско-правовых норм.

Он использует системный подход для анализа законодательных норм, отдельных глав или статей и в целом правового акта. Особое внимание уделяется изучению содержания документа, путем сравнения его с раннее принятыми и выяснения его роли в структуре законодательных норм, а также уточнения характеристик разносторонних связей с иными документами.

Применение и толкование гражданско-правовых норм систематическим способом – это четкое понимание места, роли и положения конкретной законодательной нормы в области гражданско-правовых нор, и ее структурных связей со смежными с гражданской отраслями права.

Прибегают к этому способу для изучения нормативных документов и оценочных понятий, дающих возможность найти критерии для выявления сути явлений и понятий.

Применение и толкование гражданско-правовых норм

Способ толкования специально-юридический

Его основу составляют специфические знания юридического цикла. Этот способ выявляет дух законодательной нормы, устанавливает его содержание, предмет и смысл. В этом способе толкования существенный упор делается на знание и умение определять различные типы юридических прав и схем их работы, владение юридическими функциями, фактами и обязанностями.

Чаще всего толкование гражданско-правовых норм этим способом позволяет досконально объяснить содержание законодательного документа в полном объеме, что дает возможность применить его наиболее точно. Теоретики права считают специально-юридическое истолкование вкупе с грамматическим и логическим идеальной формой прочтения закона.

Способ толкования логический

Этот способ работает на базе формальной логики. То есть закон рассматривается из соображений доказательства, аналогии, дизъюнкции, дедукции и конъюнкции. Следовательно, интерпретатор, действуя с позиции формальной логики, будет применять мыслительную деятельность с целью раскрытия нормы права. В результате самостоятельного употребления правил, условий, приемов логического мышления из-за неоднозначности подобранных законодателем слов, смысл документа может не соответствовать дословному смыслу закона.

Понятие и виды толкования гражданско-правовых норм

Толкование способом формальной логики применяется, когда прочие способы толкования гражданско-правовых норм не позволяют целиком, без остатка проявить суть, предмет и содержание законодательного документа. Наряду с этим, учитывая, что изучаемые акты состоят из слов или словосочетаний, исследователи теории прав считают, что способ на основе формальной логики неприменим для оценочных норм в разрезе гражданско-правовых взаимоотношений.

Способ толкования грамматический

Этот способ базируется на фразеологии, грамматике, лексике и других науках филологического направления. Суть этого способа – скрупулезная проработка тела статьи или всего закона с целью проанализировать сам текст, то есть абзацы, отдельно взятые слова, предложения и словосочетания. Именно этот способ выясняет особенности рода, падежа, числа имен существительных, имен прилагательных; определяет время, число, вид и лицо глаголов, лингвистическое значение употребленных предлогов, союзов, вводных слов, знаков препинания и пр. Именно так анализируется буква закона.

Другими словами, вышеописанное толкование гражданско-правовых норм означает:

  • изучение сути или значимости употребленных законодателем терминов, в соотношении с особенностями использования (специальным или общим);
  • уяснение смысла отдельного предложения или законченной мысли (абзаца или логической группы предложений).

Толкование на грамматической основе употребляется при истолковании слов, имеющих несколько смыслов и нормативных объяснений.

Примеры толкования гражданско-правовых норм

Примеры толкования гражданско-правовых норм

Толкование нормы закона с помощью способа грамматического разбора можно рассмотреть на примере статьи 30, п. 1 ГК РФ. Как следует из этой статьи, лицо, которое из-за злоупотребления курительными, наркотическими средствами или алкогольными напитками или приверженности к азартным играм, ввергает семью в трудное материальное положение, имеет веские основания получить ограничение работоспособности (или дееспособности) в судебном порядке. Законодатель при указании проступков использовал запятые и союз «или», а это прямое указание на то, что для применения статьи хватит даже одного из перечисленных случаев злоупотребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.