Конкурсные кредиторы - это кто такие? Требования и права конкурсных кредиторов

Отношения между коммерческими предприятиями основываются на взаимной выгоде. Характер таких взаимодействий может быть любым. К примеру, одно предприятие выступает в роли поставщика мяса, а второе – производителем колбасных изделий. Однако независимо от специфики деятельности каждой компании во всех отношениях одна из них является кредитором, а другая – должником.

конкурсные кредиторы это

Сложности бизнеса

В предпринимательской сфере не всегда взаимодействие между субъектами осуществляется без проблем. Задолженность одного предприятия перед другим, если она носит краткосрочный характер и обуславливается необходимостью некоторого времени для проведения платежа, считается нормальной и не вызывает обычно беспокойства у партнеров. Но в ряде случаев предприятие не в состоянии погасить свои обязательства, в связи с чем объявляет себя банкротом. В этой ситуации контрагент может выступать как конкурсный кредитор должника. Рассмотрим далее особенности этого статуса.

Общие сведения

Конкурсные кредиторы – это экономические субъекты, перед которыми у компании есть непогашенные денежные обязательства. Юридический статус таких лиц определяется в ФЗ №217 "О банкротстве (несостоятельности)". Из определения, приведенного в законе, следует, что субъекты, перед которыми у предприятия есть обязательства, выраженные в натуральной форме, не могут выступать как конкурсные кредиторы. Это обстоятельство является ключевым отличительным признаком этих лиц. К примеру, между изготовителем колбасных изделий и компанией-поставщиком мяса был подписан договор на поставку 100 т свинины. В обмен на сырье производитель принял обязательство предоставить фирме 40 т готовой продукции. Если изготовитель нарушил условия соглашения, то поставщик в данном случае не может быть конкурсным кредитором.

Исключения

Стоит сказать, что не все субъекты, перед которыми у компании-банкрота есть денежные обязательства, могут выступать как конкурсные кредиторы. Это исключение предусматривается в ФЗ №127. В законе указано, что конкурсным кредитором не может быть гражданин, перед которым у предприятия есть задолженность, появившаяся в связи с причинением ущерба его здоровью и жизни или морального вреда, а также лица, наделенные юридической возможностью получать вознаграждение от использования банкротом продуктов интеллектуальной работы, и некоторые другие категории.

требование конкурсного кредитора

Обращение в суд

Законодательство устанавливает определенные права конкурсного кредитора. В качестве одного из основных выступает возможность обратиться в арбитраж. На практике именно заявление конкурсного кредитора выступает в качестве основания для признания субъекта банкротом. Лицу, которое обращается в суд, необходимо учитывать, что критерии несостоятельности четко установлены в ФЗ 127 (статья 3). В норме также сказано, что процедура банкротства в отношении юрлица может инициироваться, если оно не исполнило свои финансовые обязательства в трехмесячный срок с даты, установленной договором.

Собрание кредиторов в конкурсном производстве

Кроме возможности обратиться в суд законодательство предоставляет еще одну важнейшую гарантию для потерпевших. Зачастую у предприятия не одно, а несколько обязательств перед разными контрагентами. В случае признания его банкротом проводится собрание конкурсных кредиторов. Все лица, перед которыми у компании есть обязательства, могут участвовать в таком собрании. Они наделяются правом голоса при обсуждении наиболее актуальных вопросов, касающихся процедуры банкротства. Их мнение учитывается в процессе принятия решений, связанных с организацией наблюдения, внешнего управления либо финансового оздоровления.

реестр конкурсных кредиторов

Важный момент

В ФЗ №127 предусматривается перечень вопросов, касающихся проведения процедуры банкротства, решения по которым принимаются исключительно в ходе общего собрания конкурсных кредиторов. К ним, в частности, относят утверждение плана осуществления финансового оздоровления, определение арбитражного управляющего, который будет исполнять все юридически значимые действия в ходе признания несостоятельности субъекта, принятие компромиссного графика погашения обязательств и пр. Полный список вопросов, подлежащих рассмотрению собранием кредиторов, установлен в пункте 2 12 статьи указанного выше закона.

Преимущества

ФЗ №127 устанавливает ряд приоритетных прав для некоторых конкурсных кредиторов. Например, если предприятие выступает в качестве держателя непогашенного обязательства в крупном размере, то нормативный акт предоставляет ему возможность быть инициатором обсуждения несостоятельности контрагента. Эта компания может самостоятельно разработать повестку собрания, включив в нее вопросы, имеющие наибольшую актуальность. Данное положение действует в отношении субъектов, являющихся держателями 10% и более от общей величины непогашенных финансовых обязательств предприятия, к которому применяется процедура банкротства.

 требования кредиторов при конкурсном производстве

Финансовые претензии

Требования кредиторов при конкурсном производстве фиксируются и систематизируются арбитражным управляющим. Этот субъект ответственен за реализацию установленных законом обязательных процедур. В частности, он формирует реестр конкурсных кредиторов. Предъявляя свои финансовые претензии, предприятия должны представить документы, подтверждающие их наличие. Арбитражный управляющий, рассмотрев требование конкурсного кредитора, принимает решение о признании его легитимным (законным и обоснованным). При положительной оценке для внесения соответствующих записей специалист направит запрос в компанию на предоставление дополнительных сведений. Информация, в соответствии с 16 статьей (п. 7) ФЗ №127, должна быть указана в отношении всех кредиторов. К таким данным относят название юрлица, банковские реквизиты, адрес местонахождения. Если кредитором выступает гражданин, то указываются, соответственно, его Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные.

Дополнительно

После того как финансовые претензии будут внесены в реестр, конкурсный кредитор может запросить выписку из него. В ней будут присутствовать данные о составе и размере обязательств, подлежащих удовлетворению. Кроме этого, в выписке указывается очередность, в пределах которой финансовые претензии будут выполнены. Арбитражный управляющий обязан представить документ в пятидневный срок с даты получения соответствующего запроса.

собрание кредиторов в конкурсном производстве

Нюанс

Существует ряд специальных юридических возможностей, которыми наделяются конкурсные кредиторы. Это в первую очередь относится к предприятиям, объем легитимных финансовых претензий которых составляет не меньше 1% от общей суммы. Такие компании могут получить не только выписку. Они наделяются правом запросить и заверенную копию всего реестра.

Юридические последствия

Законодательство определяет ряд обстоятельств, возникающих в связи с началом конкурсного производства. В качестве правовых последствий выступают следующие факты:

  1. Срок реализации финансовых обязательств, возникших до начала процедуры, считается наступившим.
  2. Начисление неустоек, процентов и прочих санкций прекращается. Исключение составляют текущие платежи и ставки, предусмотренные законодательством.
  3. Информация о финансовом положении предприятия-банкрота перестает считаться конфиденциальной и относящейся к коммерческой тайне.
  4. Осуществление сделок, касающихся отчуждения имущества либо влекущих его передачу третьим лицам в эксплуатацию, допускается только по правилам конкурсного производства.
  5. Исполнение по всем ИЛ, подлежащим передаче ФССП арбитражному управляющему, прекращается.
  6. Все финансовые претензии по финансовым обязательствам, уплате налоговых и прочих сумм могут предъявляться только в рамках конкурсного производства. Исключение составляют текущие отчисления, требования о взыскании морального ущерба, о признании прав собственности или недействительности ничтожных сделок, об истребовании материальных ценностей из незаконного чужого владения.
  7. Ранее наложенный на имущество предприятия арест снимается, аннулируются иные ограничения, связанные с распоряжением материальными ценностями. Данная процедура осуществляется в соответствии с решением суда. Не допускается наложение нового ареста.
  8. Погашение обязательств компании-банкрота производится арбитражным управляющим в порядке и в случаях, определенных законодательством.

конкурсный кредитор должника

Очередность

Законодательство устанавливает определенный порядок для удовлетворения претензий, которые предъявляют конкурсные кредиторы. Это необходимо для реализации принципа законности и обоснованности, обеспечения защиты интересов участников процедуры. Вне очереди удовлетворяются претензии:

  1. Касающиеся судебных расходов, обусловленных началом судебного процесса по делу о несостоятельности, выплаты арбитражному управляющему его вознаграждения, оплата услуг лиц, привлеченных в качестве специалистов.
  2. По зарплатам субъектов, работающих по трудовым соглашениям.
  3. По коммунальным, эксплуатационным платежам, которые необходимы для ведения деятельности предприятия-банкрота.
  4. По прочим текущим отчислениям.

Следующими удовлетворяются требования:

  1. Граждан, здоровью или жизни которых был причинен вред.
  2. По предоставлению выходных пособий, зарплате сотрудников, работавших или состоящих в штате на момент процедуры в соответствии с трудовым договором, по выплате вознаграждения авторам продуктов интеллектуальной деятельности.
  3. Других кредиторов, в том числе по нетто-обязательствам.
    заявление конкурсного кредитора

Завершающий этап

После окончания расчетов с кредиторами управляющий формирует акт о результатах производства. Вместе с отчетом представляются:

  1. Документы, которыми подтверждается реализация имущества предприятия-банкрота.
  2. Реестр требований с указанием величины погашенных обязательств.
  3. Документы, удостоверяющие удовлетворение претензий.

После рассмотрения отчета и приложений арбитраж выносит определение об окончании производства. Этот акт выступает в качестве основания для внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации предприятия-банкрота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.