Краска огнеупорная по металлу: обзор, характеристики, производители и отзывы

Краска огнеупорная уменьшает воздействие высоких температур на конструкции, увеличивая предел огнестойкости, который может длиться до 1 часа и больше. Обычно защите подлежат конструкции, деформация которых приводит к потере прочности и разрушению зданий. Использование тонкослойных покрытий для защиты регулируется сводом правил противопожарной защиты.

Если речь идет об огнезащитной тонкослойной краске, то ее наносят толщиной до 4 мм. В продаже можно встретить еще и толстослойные составы, которые представлены мастиками и пастами. Их нанесение осуществляется слоем, толщина которого составляет 8 мм и больше.

Выбор по производителю

краска огнеупорная

Если вам нужна краска огнеупорная, то можете выбрать состав, который вспучивается при воздействии высоких температур. Подобные смеси имеют примерно одинаковый состав, однако отличаются по характеру добавок и наполнителей. Более дорогостоящие материалы обеспечивают высокую и длительную степень защиты. Специалисты не дают особых рекомендаций по выбору, поэтому следует исходить из технических характеристик по огнестойкости.

Важно обращать внимание на производителей, которые довольно давно присутствуют на рынке и успели зарекомендовать себя с положительной стороны. В достаточном ассортименте современная индустрия выпускает описываемые материалы, среди наиболее популярных следует выделить:

  • «Пирэкс»;
  • DEFENDER;
  • «Крауз»;
  • «Айсберг»;
  • «Оргакс».

Для справки

краска огнеупорная по металлу

Перед совершением покупки необходимо вспомнить о том, что краска огнеупорная может быть водорастворимой и органоразбавляемой. В последнем случае речь идет о смесях, которые изготавливаются на базе сольвента. Они несколько дороже, а работать с ними не столь удобно, но в качестве преимущества выступают более выдающиеся характеристики.

Обзор огнеупорных красок: смесь марки PIREX

огнеупорная краска для мангала

Данная смесь способна повысить предел огнестойкости до 120 минут. Состав отличается низким расходом. В качестве связующего выступает водная дисперсия синтетических полимеров. Разбавление допускается, но объем не должен превышать 15 % от общей массы. Важно помнить о том, что данная краска огнеупорная должна использоваться при определенных условиях, они выражены в соблюдении температуры внешней среды. Работать можно начинать, когда столбик термометра поднялся выше +10 °С, при этом относительная влажность не должна быть больше 85 %.

Для того чтобы достичь средней толщины слоя в 1 мм без учета потерь, необходимо нанести на 1 м2 1,65 кг краски. При температуре в пределах 20 °С слой высохнет за 12 часов, именно такой период необходимо выдержать, прежде чем приступать к нанесению следующего слоя. Данная краска огнеупорная по металлу полностью должна высохнуть максимум за двое суток, минимальный период времени составляет 36 часов. После высыхания удастся получить матовый белый слой, который будет защищать конструкцию сроком до 10 лет. Это верно, если покрытие не защитить сверху, в противном случае срок будет увеличен до 15 лет.

Отзывы об огнезащитной краске марки «Крауз»

огнеупорная краска по металлу для мангала

Как утверждают покупатели, огнезащитная краска по металлу «Крауз» достаточно технологична и долговечна. Покрытие может эксплуатироваться в течение 25 лет. Потребители особенно отмечают экологичность, ведь смесь не содержит вредных для здоровья веществ. При необходимости состав можно колеровать в пастельные тона, что позволяет добиться декоративности. Как утверждают пользователи, данная краска огнеупорная по металлу является однокомпонентным составом, на водно-дисперсионной основе, который вспучивается при повышении температуры.

Использовать ее можно для нанесения на металлические и стальные конструкции с целью повышения предела огнестойкости. Пользователям нравится, что данная краска имеет широкую область использования, ведь применять ее можно в промышленном, жилищном и гражданском строительстве. Предел огнестойкости достигает 90 минут. Эксплуатироваться конструкция, защищённая данной краской, может и внутри помещений, относительная влажность в которых не превышать 80%. Для того чтобы добиться еще и качества огнестойкости, следует нанести защитное покрытие, толщина которого будет достигать 60 мкм.

Обзор особенностей термостойкой краски Elcon для мангалов и печей

краска огнеупорная цена

Данная краска огнеупорная, цена которой составляет 181 руб. за килограмм, предназначена для защитного окрашивания оборудования, печей, теплопроводов, мангалов и других поверхностей. Термостойкость слоя составит предел от -60 до +1000 °С. Среди дополнительных характеристик следует отметить устойчивость к воздействию агрессивных сред, отсутствие необходимости предварительного грунтования, возможность нанесения при отрицательных температурах, срок службы до 25 лет, небольшой расход, который составляет 350 г/м2, что верно, если нанесение будет осуществляться в два слоя.

Данная огнеупорная краска для печей имеет достаточно широкую область использования, она обладает антикоррозионными качествами и может применяться для котлов, металлического оборудования, нефтепроводов, а также трубопроводов, которые будут эксплуатироваться при широком диапазоне температур. Использовать состав можно для окрашивания внутри помещения, ведь после высыхания смесь не выделяет токсичных испарений. Эмаль применяется еще и для окрашивания грилей.

Смесь имеет уникальные защитные свойства, которые позволяют предохранять поверхности конструкций от воздействия влаги и высоких температур. Сюда можно отнести железобетонные, бетонные, асбестовые и кирпичные основания. При нанесении можно улучшить внешний вид объекта и сохранить качество паропроницаемости. не потеряет свои свойства эмаль даже при повышении влажности и колебании температур. Благодаря этому, краску можно использовать для оборудования, которое будет эксплуатироваться в сложных условиях.

Дополнительные особенности

огнеупорная краска для печей

Вышеописанная огнеупорная краска по металлу для мангала имеет устойчивость к воздействию агрессивных сред по типу блуждающих токов, растворов солей, нефтепродуктов и минеральных масел. Краску можно наносить в электростатическом поле и при понижении температуры ниже нуля.

Заключение

Если вам необходима огнеупорная краска для мангала, то вы можете обратить свое внимание еще и на продукцию компании «Элкон», которая используется для антикоррозионной защиты металлических поверхностей, эксплуатируемых во влажных условиях и при возможном перепаде температур. Нанесение состава может осуществляться на выхлопные системы автомобилей, металлические поверхности и детали двигателей, которые будут подвергаться воздействию температуры до 800 °С. Такая огнеупорная краска для мангала еще называется жаростойкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.