Необычная открытка своими руками к празднику

Даже самый скромный подарок украсит сделанная собственноручно необычная открытка. Своими руками сотворить можно самое настоящее чудо, вложив в рукоделие чуточку своего душевного тепла.

необычная открытка своими руками

Изготовление открытки ребёнком

Часто перед ребёнком встаёт вопрос: как сделать необычную открытку своими руками быстро и не используя тех материалов, которые школьнику трудно достать? Выход может быть довольно прост: нужно из своих запасов достать всего два листа цветной бумаги, карандаш, ножницы, клей, фломастеры для надписей. А в качестве шаблона для аппликации можно воспользоваться собственной ладонью.

как сделать необычную открытку своими руками

  1. Лист цветной бумаги складывают пополам поперёк.
  2. К нему прикладывают ладонь так, чтобы большой палец руки упирался в линию сгиба и находился к ней под углом примерно в 45 градусов.
  3. Ладонь обводят карандашом.
  4. Вырезают по линиям фигуру там, чтобы кончик большого пальца служил соединением со второй половиной фигуры.
  5. Разворачивают полученную деталь и приклеивают её к будущей открытке.
  6. В месте соединения больших пальцев рук на аппликации рисуют сердечко.
  7. Оформляют красивую надпись на открытке.
  8. Можно дополнительно украсить поделку вырезанными цветами или нарисовать что-то красивое.

Другие открытки из детских ладошек

Этот способ можно с успехом использовать для создания коллективных открыток. Например, все ученики класса делают такие детали с помощью своих ладошек. Они могут быть даже разноцветными.

На вырезанный из картона круг наклеивают в произвольном порядке отпечатки детских рук. Можно перемежать их с цветами или листьями.

Если готовится открытка для воспитателя детского сада или учителя, то в центр есть смысл приклеить фотографию чествуемого в круглом формате. В таком случае вокруг крупного лица взрослого можно поместить не только ладошки, но и миниатюрные фотографии детишек. Педагогу будет очень приятно получить такую оригинальную открытку. Она будет по-настоящему памятным даром на долгие годы.

Очень красивая новогодняя крупноформатная открытка получается из детских ладошек, наклеенных в виде ёлочки. Их лучше всего раскрасить в разные оттенки зелёного. А в качестве украшений можно использовать самые настоящие шарики и фонарики. Хотя лучше всего такая открытка смотрится, когда посередине каждой игрушки наклеить миниатюрное фото члена коллектива.

Открытка в технике скрапбукинг

С помощью ножниц, клея, иглы и ниток практически каждый творческий человек способен сотворить шедевр. И очень даже он может получиться практически из ненужных бросовых материалов: из кусочков ткани и кружев, пуговиц и мелких ракушек, остатков обоев и вырезок из журналов, засушенных листьев, цветов и веточек.

необычная открытка своими руками на день рождения

Конечно, кроме перечисленного, потребуется терпение и усидчивость, желание творить и некоторая фантазия для того, чтобы свет увидела красивая и необычная открытка. Своими руками можно сделать очень интересную поделку. Оригинально выглядит вырезанный из картона портфель с бантиками и стразами, цветами и миниатюрными вязаными животными-амигуруми.

На самом деле это необычная открытка. Своими руками на день рождения близкому человеку сделать такую поделку сумеет даже ребёнок. А если за дело возьмётся настоящий гуру скрапбукинга, то результат и вовсе превзойдёт все ожидания.

Необычные открытки ко Дню учителя

Своими руками готовить подарки педагогам издавна было доброй традицией. Но, приступая к изготовлению открытки, неплохо подойти к процессу с некоторой долей юмора, креативно. Традиционный прямоугольный кусок картона, сложенный пополам, с наклеенными на него аппликациями и пуговками – это уже в прошлом. Сегодня практикуются мастерами-изготовителями открытки необычной формы.

Своими руками можно создать довольно интересный вариант, например в виде мудрой совы в очках, со школьной указкой и журналом под крылом. А можно даже сделать объёмный макет школы с открывающимися дверями, с заборчиком и растущими во дворе цветами.

необычные открытки ко дню учителя своими руками

Открытки для учителей музыки

Особой любовью у рукодельниц пользуются открытки в виде раскрытого объёмного фортепиано. Ещё привлекательнее выглядят поделки, по форме напоминающие рояль.

открытки необычной формы своими руками

Конечно, придётся немало потрудиться, чтобы получилась такая красивая и необычная открытка, своими руками сделанная из бумаги и картона. Но зато можно быть уверенным, что она после праздника не попадёт в мусоропровод – ни у кого не поднимется рука выбросить сей шедевр вместе с ненужным хламом!

Открытки-домики с открывающимися дверками

Человек – существо любознательное от природы. Вот поэтому ему обязательно понравится необычная открытка, своими руками сделанная, в которой спрятана некая тайна. А всё неизвестное прячется… правильно, за закрытыми дверями!

необычные красивые открытки своими руками

Необычные открытки в виде домиков с дверками или створками окон, которые можно открыть и заглянуть внутрь, очень нравятся практически всем. Особенно если в окне они видят своё улыбающееся лицо. В новогодних открытках на пороге миниатюрной избушки любопытных встречает животное, символизирующее наступающий год.

Открытка на День студента

Как известно, на нашей планете есть большая группа людей, которая чрезвычайно весело проводит свои дни от сессии до сессии. Догадались, о ком идёт речь? Конечно же о студентах! У них даже свой собственный праздник есть – День студента. И как не сделать своим знакомым студиозам к этому дню необычные красивые открытки своими руками! Только должны они быть креативными: не только отражать эту самую весёлую и беззаботную жизнь, но и напоминать о приближающейся сессии.

Поскольку выше шёл разговор о всеми любимых дверках, которые хочется открыть, дабы увидеть, а что же за ними прячется, стоит поэксплуатировать данную идею. Итак, в открытке для студента обязательно должны присутствовать атрибуты, указывающие на отдых и весёлое времяпрепровождение: кроссовки, солнцезащитные очки, пляжный костюм, ласты, скейтборд. И в центре что-то такое супероригинальное с дверцами. Например, для биологов и медиков это может быть… лягушка. Ведь они столько раз уже сталкивались с препарированием этого двоякодышащего существа на своих занятиях! И лягушка с дверцами на брюшке – это достаточно креативно и иронично. Не нужно вспарывать живот несчастному пресмыкающемуся, достаточно просто распахнуть дверцы.

Простейшие открытки в технике киригами

Наряду со скрапбукингом, существуют и другие способы создания интересных вариантов поздравлений на бумажных носителях. Самые необычные открытки выполняются в технике киригами. Этот способ позволяет изготавливать поделку методом вырезания и сгибания некоторых деталей из бумаги. Благодаря этой технике можно получить объёмную конструкцию, которая может складываться в плоскую открытку.

необычные открытки в технике киригами

Самый простой вариант – открытка с бабочками, птицами и цветами. На основном листе вырезают крылья либо лепестки. Затем эти детали отгибают. Под основой должен располагаться второй лист – яркая подкладка, которая подчёркивает эффект объёма.

Сложные модели открыток в технике киригами

Создать рукотворное чудо таким способом довольно сложно. Здесь важно не только быть максимально аккуратным мастером, но и подобрать удачную схему киригами.

самые необычные открытки

Зато и результат может получиться отменный! С помощью техники киригами получаются изумительные творения: прелестные лебеди, плавающие в пруду рядом с замком, роскошный торт, удивительные здания и диковинные животные.

Киригами выполняется либо в белом, либо в цветном варианте. Белые силуэты эффектнее всего смотрятся с подсветкой. Цветные же прекрасно выглядят и при обычном освещении.

Открытки на посуде, предметах обихода или камнях

Почему-то большинство людей воспринимает слово "открытка" именно в значении "карточка из картона". На самом деле смысл этого термина заключается в том, что это открытое обращение. И оно может быть написано на чём угодно.

Необычной открыткой с поздравлением будет подарочная кружка с картинкой. Можно даже специально заказать такую в точках, принимающих подобные заказы. Стоит лишь тщательно продумать текст и сюжет картинки, которую мастера нанесут на предмет.

Кстати, такими предметами в качестве открытых поздравлений могут быть часы и шкатулки, задняя часть расчёски-ёжика, зеркало и многие другие.

Коротко о главном

Готовя поздравительную открытку, каждый мастер должен понимать, что самое важное – это умение передать чувства, которые даритель испытывает к адресату: любовь, нежность, уважение, преклонение, дружбу.

Вторым условием является креативность исполнения открытки. Чем необычнее и оригинальнее она будет, тем приятнее получить такое поздравление адресату. А необычность выражается и в материале изготовления открытки, и в её форме, и в технике выполнения, и в сюжете. И конечно же, в тех словах, которыми будет выражено само поздравление. Нет ничего дороже искренних и добрых пожеланий, адресованных близкому и дорогому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.