Рентген черепа: показания, описание снимка. Травма головы

Рентген черепа - один из доступных и информативных методов диагностики. С его помощью можно проверить состояние внутренних структур и костных элементов. Ценность исследования - возможность диагностировать состояние пациента после травмы головы, обнаружить опухолевый процесс, наличие патологических жидкостей.

рентген черепа

Рентген головы что показывает?

Краниография позволяет врачу обнаружить следующие моменты:

  • наличие переломов костей черепа, их характер, развитие осложнений;
  • патологии врожденного характера и родовой травматизм;
  • первичная опухоль и наличие метастазов;
  • воспалительные процессы придаточных пазух;
  • наличие кистозных образований;
  • искривление носовой перегородки;
  • вторичные изменения костей черепа;
  • наличие патологической жидкости в определенных областях.

Рентген головы позволяет получить данные поля диагностики на пленке, экране монитора. При необходимости они сохраняются в памяти рентген-аппарата.

Обзорное и прицельное сканирование

Во время обзорной рентгенографии оценивают состояние головного мозга в целом. Прицельная краниография позволяет убедиться в состоянии определенной части головы, уточнить ее функциональность в динамике посредством нескольких снимков, сделанных подряд.

рентген головы что показывает

Прицельный рентген головы проводят, чтоб обнаружить переломы в таких костных элементах:

Прицельные снимки позволяют увидеть:

  • наличие кальцификатов, которые стали причиной развития патологии черепных костей;
  • наличие обызвествления частей опухоли;
  • кровоизлияния и гематомы;
  • последствия повышенного внутричерепного давления;
  • патологическую жидкость в придаточных пазухах носа;
  • последствия акромегалии (увеличение или расширение костных элементов);
  • остеодистрофию с деформацией;
  • наличие инородных тел и воспалительных процессов.

Когда назначается

Рентген черепа делается на основании жалоб пациента или тех изменений в состоянии больного, которые были замечены самым врачом во время осмотра. Нужно быть готовым, если специалист отправит на краниографию в случае жалоб на дрожь в конечностях, цефалгию, темноту или пелену перед глазами, носовые кровотечения, болезненность во время жевания, снижение уровня зрения или слуха.

рентген головы

Показаниями также могут быть механические повреждения головы, асимметрия костей лица, обморочные состояния, подозрение на злокачественные опухоли, патологии эндокринного аппарата и аномалии врожденного характера.

Беременным и женщинам в период лактации рентген костей черепа не проводят. На процедуру могут отправить следующие специалисты:

  • травматолог;
  • невролог;
  • окулист;
  • хирург;
  • эндокринолог;
  • онколог.

Техника проведения

Особой подготовки этот метод обследования не требует. Никакого ограничения (в питье, еде, медикаментах) перед процедурой нет. Прежде чем обследуемый занимает место в установке для рентген-диагностики, ему необходимо снять металлические вещи, зубные протезы (по возможности), очки. Далее в зависимости от исследуемой области больной ложится на кушетку, садится или стоит.

рентген костей черепа

На обследуемого надевают свинцовый фартук, чтоб тело ниже головы не получило лишнего излучения. Голову крепят при помощи специальных фиксаторов, чтоб область обследования оставалась неподвижность на весь период диагностики. Иногда используют крепежи или повязки, иногда обычные мешочки с песком.

При необходимости рентгенолог может сделать не один, а несколько снимков. Кроме того, положение тела могут менять, чтоб выполнить рентген черепа в нескольких проекциях.

Расшифровка результатов

Скорость получения результатов и четкость изображения на них зависит от современности используемого рентгенологического аппарата. В исключительных случаях ответ может быть выдан обследуемому моментально после проведения процедуры, но в большинстве случаев требуется подождать до получаса. В государственных лечебно-профилактических учреждениях расшифровка результатов может длиться до нескольких дней.

Расшифровка снимка содержит данные о форме черепных костей, их состоянии, размерах, правильности анатомии, содержимом околоносовых пазух, состоянии черепных швов, костей пирамиды носа.

рентген черепа в 2-х проекциях что показывает

Рентген черепа в 2-х проекциях что показывает? Для более информативных результатов рентгенолог проводит исследование в нескольких проекциях (чаще в передней и боковой). Это позволяет более точно определить размеры патологических образований, их локализацию, состояние костей, наличие смещения.

Насколько опасно исследование?

Рентген черепа сопровождается невысоким облучением тела пациента (примерно 0,12 мЗв). Этот показатель является менее 5 % от той дозы, которая позволена для получения человеком в год. Для сравнения можно сказать, что такое же количество излучения человек получает во время отдыха под солнцем на пляже за один час времени.

Однако проводить рентген головы (что показывает этот метод, описано выше) не рекомендуется более 7 раз в год.

Рентгеновская диагностика проводится исключительно по показаниям и ее целью является определение наличия смертельной болезни. Именно поэтому существуют случаи большего излучения пациента, чем указано в медицинской литературе. Например, перелом черепа считается неотложным состоянием. При его подозрении диагностику проводят даже в период беременности. Женщинам тщательно укрывают просвинцованным фартуком грудь и живот.

Особенности детской краниографии

Рентген черепа ребенка - процедура, требующая более тщательного подхода. В большинстве случаев специалист отдает предпочтение УЗИ. Рентген-диагностика используется при крайних мерах, поскольку костные элементы головного мозга находятся еще в стадии своего роста и формирования, а лишнее облучение может привести к негативным последствиям.

перелом черепа

Частыми показаниями являются травма головы, в том числе родовая, и перелом черепа. Проведение процедуры аналогично обследованию взрослых. Единственная проблема - необходимость находиться в одной позе при манипуляции, что очень тяжело для детей. Может потребоваться присутствие родителей или прием успокоительных, снотворных препаратов перед диагностикой.

Травма головы

Одно из показаний для проведения краниографии. Травмы могут иметь скальпированный, рваный, резаный, рубленый, тупой характер в зависимости от способа их возникновения. Основными причинами считаются:

  • аварии, катастрофы, повреждения бытового характера;
  • падение;
  • применение физического насилия.

Если произошло повреждение только мягких тканей, такое состояние называют ушибом головы. При нарушении функциональности внутренних структур говориться о черепно-мозговой травме.

Пострадавший чувствует боль в месте травмы и больше никаких проявлений нет - такое состояние не требует помощи врачей. На место повреждения прикладывают холод. Если появляется кровотечение, тошнота и рвота, боль в шее, головокружение, необходима госпитализация и помощь специалистов.

Неотложное состояние, требующее срочной помощи и вызова медицинской бригады на место травмы, может сопровождаться следующими проявлениями:

  • кровь или прозрачная жидкость, вытекающая из носа или ушей;
  • гипертермия;
  • судорожные припадки;
  • нарушение сознания;
  • невозможность фиксации взгляда на определенном предмете;
  • отсутствие возможности самостоятельно двигаться;
  • нарушение речи;
  • деформация зрачков, разница в их диаметре;
  • потеря сознания;
  • ощущение нехватки воздуха.

Помощь и лечение

Осведомленность о том, что надо предпринять при травме головы, может спасти жизнь не только кому-то из посторонних людей, но и близким, родственникам. В первую очередь необходимо обеспечить пострадавшему покой до приезда бригады скорой помощи. Человека следует уложить на кровать со слегка приподнятым головным концом, по возможности в темной комнате. Обязательно рядом должен кто-то находиться.

что надо предпринять при травме головы

Если присутствует рвота, не разрешать вставать больному, а повернуть его голову на бок и подставить емкость для рвотных масс. В случае судорожных приступов человека поворачивают на бок всем телом, засовывают твердый, но не металлический предмет между зубами, чтоб не произошло западение языка.

На рану следует наложить повязку, придавить рукой, если есть кровотечение. При подозрении на перелом давить на череп не нужно. Параллельно нужно следить за наличием пульса и дыхания. Если признаки жизни отсутствуют, начинают проведение сердечно-легочной реанимации.

Никакие медикаменты, даже обезболивающие, давать пострадавшему до приезда скорой помощи не нужно, поскольку это может скрыть истинную картину состояния. Необходимо уточнить состояние памяти человека, задав ему несколько вопросов о его имени, родственниках, месте, где он находится на данный момент. На ушиб приложить холод.

Даже имея хорошие познания в возможности оказания первой помощи, нужно быть спокойным и рассудительным, чтоб оставить панику в стороне и трезво оценивать ситуацию. А лучшим вариантом, по возможности, является предотвращение травмы, чем потом восстановление здоровья пострадавшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.