Лечение гепатита С народными средствами в домашних условиях

Воспалительный процесс в печени, чаще вирусного происхождения, специалисты называют гепатитом. Название происходит от греческого слова, которое означает «печень». Гепатит подразделяется на несколько видов, каждый из которых протекает в острой или хронической форме. Причем во втором случае в ходе постепенного вытеснения гепатоцитов и заменой их другими клетками происходит развитие цирроза или онкологических заболеваний.

Виды и формы гепатита

Это серьезное заболевание печени, которое опасно воспалением жизненно важного органа с дальнейшей гибелью его отдельных участков. Результат лечения зависит от ряда факторов: причин, вызвавших заболевание, своевременной диагностики и начала лечения, общего состояния пациента.

что такое гепатит?

Медики выделяют две основные формы течения гепатитов:

  • Острую, которая развивается стремительно в течение нескольких дней. Заболевание в острой форме может быть следствием заражения вирусом гепатита или отравления медикаментами, токсинами.
  • Хронический гепатит возникает вследствие перенесенного острого вирусного гепатита B или C, а также аутоиммунных заболеваний, продолжительного приема некоторых видов лекарств.

Общие симптомы заболевания

Довольно характерны симптомы гепатита. Лечение народными средствами допускается только после получения результатов лабораторных исследований. Гепатит возникает по причине нарушений обмена билирубина. При нарушении работы печени он скапливается в крови и разносится по организму, откладываясь в слизистых оболочках и коже, придавая им желтоватый оттенок. Чаще всего в ходе нарушения оттока желчи из печени, которая частично попадает в кровь и распространяется по организму, пациент испытывает зуд: откладываясь в коже, желчные кислоты сильно раздражают ее.

Пациенты жалуются на боли в области правого подреберья. Из-за нарушений пищеварительной функции печени, как правило, отсутствует аппетит, появляется отрыжка, тошнота, горечь во рту.

хронический гепатит

При малейшей травме возникают кровоподтеки, поскольку печень не продуцирует особые белки и ферменты, участвующие в процессе свертывания крови. Необходимо незамедлительно вызвать врача на дом, обнаружив у себя признаки заболевания. Лечение гепатита народными средствами в домашних условиях категорически запрещается до осмотра врачом и установления диагноза.

Этиология гепатитов

Современную классификацию заболевания можно представить следующим образом:

  • Инфекционные (вирусные) гепатиты A, B, C , D, Е, F, G.
  • Бактериальные гепатиты развиваются при инфекционном заболевании человека – лептоспирозе, а также сифилисе.
  • Токсические гепатиты: лекарственный, алкогольный. Развиваются при отравлении химическими веществами.
  • Лучевые гепатиты сопровождают лучевую болезнь.
  • Аутоиммунные гепатиты, по мнению специалистов, развиваются из-за наследственной предрасположенности. В этом случае иммунная система пациента воспринимает клетки печени как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела к элементам этой ткани.
симптомы гепатита

Вирусные гепатиты – это наиболее распространенная и опасная группа инфекционных заболеваний. Их вызывают разные вирусы, а потому они различаются симптомами и течением болезни.

Гепатит А

Пожалуй, самый распространенный вид гепатита вирусного. Его инкубационный период может длиться от 7 до 50 дней. Вначале заболевание проявляется повышением температуры и состоянием, которое очень напоминает простудное. Через 2-4 дня у больного темнеет моча. Она становится цвета крепкого чая, а каловые массы становятся почти бесцветными. Затем кожные покровы и склеры глаз окрашиваются в желтый цвет. Продолжительность заболевания – от недели до двух месяцев, а реабилитационный период может длиться до шести месяцев.

Лечение традиционными методами

По мнению медиков, гепатит А имеет самый благоприятный прогноз на излечение, поскольку он не вызывает тяжелых осложнений. Как правило, лечение этого гепатита проводится в инфекционном отделении стационара. Пациентам назначают постельный режим, специальную диету и гепатопротекторы – эффективные препараты, которые защищают печень. Рекомендуется сочетать традиционные методы лечения гепатита с народными средствами.

Травяной сбор при гепатите А

Для его изготовления необходимо смешать по две ложки (чайных) корня валерианы, коры барбариса, листьев перечной мяты, цветков боярышника. Сухую смесь залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Такое лекарственное средство следует употреблять по полстакана дважды в сутки: утром – до завтрака и вечером – перед сном.

травяные сборы при гепатите

Настой шиповника и рябины

Рябина и шиповник помогут при гепатите А. Смешайте по две чайных ложки ягод рябины и шиповника и залейте стаканом горячей воды. Получившееся средство необходимо употреблять три раза в день по две чайных ложки.

Гепатит В

Его еще называют сывороточным гепатитом. Это более опасное заболевание, которое характеризуется сильнейшим поражением печени ДНК-содержащим вирусом. Заражение происходит при половых контактах, через кровь, от матери к плоду. Как правило, патология начинается с резкого повышения температуры тела, болей в суставах, общей слабости, тошноты и рвоты. Изменение цвета мочи и каловых масс отмечается не всегда. Для гепатита В желтуха не характерна. Поражение печени бывает очень тяжелым и в особо запущенных случаях приводит к раку и циррозу печени.

Методы традиционной медицины

Лечение вирусного гепатита B направлено на:

  • облегчение общего состояния больного;
  • борьбу с вирусом;
  • снятие симптомов токсикоза;
  • устранение поражений тканей печени.

При остром течении заболевания не существует специального лечения. Помощь медиков направлена на поддержание удовлетворительного самочувствия пациента, возмещение жидкости, которая выводится из организма во время рвоты и диареи. Хронический гепатит В требует лечения, включающего в себя противовирусные препараты.

лечение гепатита в стационаре

В лечении используют:

  • противовирусные препараты из группы интерферонов;
  • иммуностимулирующую терапию;
  • капельное введение лекарственных растворов для снятия симптомов интоксикации;
  • используются лекарственные препараты для поддержки работы печени и ее функций;
  • ферменты для улучшения пищеварения;
  • желчегонные средства;
  • витамины, необходимые для укрепления организма и восстановления обменных процессов;
  • диету и дробное питание;
  • щадящий режим и полный физический и психологический покой.

После завершения лечения врачи назначают продолжительный курс интерферона, который необходим для восстановления иммунной системы. Лечение гепатита Б народными средствами возможно лишь при одобрении и под контролем лечащего врача. Самолечение может спровоцировать необратимые последствия.

Лечение расторопшей

Это растение хорошо известно народным целителям благодаря его благотворному воздействию на ткани печени. Расторопша содержит множеством полезных веществ, масла.

расторопша при гепатите

Отвар из семян приготовить не сложно. Предварительно измельченные семена (30 граммов) залейте 500 мл горячей воды и поставьте на медленный огонь до тех пор, пока объем не уменьшится вдвое. После этого отвар необходимо процедить и остудить до комнатной температуры. Принимают это средство по одной ложке (столовой). Курс лечения длится два месяца.

Лечение содой

Приготовьте сок из целого лимона, добавьте к нему пищевую соду (чайную ложку). Состав тщательно перемешайте. Принять лекарство следует за полчаса до завтрака, сразу после приготовления, чтобы препарат не утратил своих лечебных свойств. Соду принимают три дня, затем делают перерыв на три дня, после которого курс продолжают. Лечение гепатита в домашних условиях народными средствами можно проводить с помощью только лимона, без соды.

Лечение лимоном

Лимон – это мощное лечебное средство, обладающее множеством целебных свойств. Для эффективного лечения гепатита народными средствами используют лимонный сок. Народные целители хранят много рецептов приготовления лекарственных препаратов на его основе, которые помогают бороться с этим недугом. Мы представим вам лишь два из них.

  • Смешайте по литру лимонного, морковного и апельсинового сока. Добавьте к этой смеси свежевыжатый сок двух лимонов. Принимают это средство по одному стакану в день, разделив его на четыре приема, в течение двух недель.
лимон для лечения гепатита
  • Смешиваются лимонный и березовый сок (по литру). К ним добавляется сок одного лимона. Принимают состав так же, как и в первом случае.

АСД при лечении гепатита

АСД – это антисептик, стимулятор Дорогова. Уникальное средство обладает антисептическим, стимулирующим, ранозаживляющим действием. Препарат восстанавливает поврежденные ткани печени, обладает мощным противовоспалительным свойством. Он должен приниматься под контролем лечащего врача, который назначит необходимую дозировку и сроки лечения.

Гепатит С

Это одна из самых тяжелых форм вирусного гепатита, которая довольно часто поражает совсем молодых людей. В последние годы заболеваемость гепатитом С значительно выросла. Чаще всего заражение происходит через нестерильные шприцы, при переливании крови, значительно реже – от матери к плоду или половым путем.

Врачи отмечают, что можно перенести гепатит C и полностью восстановиться. Однако вероятность такого результата составляет не более 20 % от числа заболевших. В остальных случаях развивается хронический гепатит, который может привести к циррозу печени или раку.

Можно стать носителем гепатита С. В организме носителя вирусы размножаются, не нанося большого вреда ему самому. У этих людей нет признаков гепатита, печеночные пробы в норме. Вместе с тем возможно и скрытое прогрессирование заболевания. Инфицированные должны находиться под постоянным наблюдением врача, поскольку у них сохраняется риск активизации заболевания. Больной получает медицинскую помощь только в стационаре.

При сочетании этой разновидности гепатита с другими вирусными формами состояние пациента может резко ухудшиться и даже привести к летальному исходу. Именно поэтому лечение гепатита "Ц" народными средствами нельзя считать основным методом. Оно может быть лишь дополнением в комплексной терапии.

Лечение гепатита C народными средствами

Следует понимать, что такое серьезное заболевание быстро не вылечивается. Не стоит воспринимать всерьез мелькающие в разных изданиях восторженные отзывы о лечении гепатита C народными средствами. Это долгий и напряженный путь к исцелению. И еще следует учитывать, на каком этапе развития заболевание было обнаружено. Самостоятельное лечение гепатита C народными средствами ни в коем случае не должно стать альтернативой консервативным методам в стационаре. Только опытный врач может подобрать терапию для каждого пациента.

лечение гепатита народными средствами

Лекарственные настои

Медицинские препараты в сочетании с лекарственными настоями помогают бороться с этим коварным заболеванием. Для приготовления настоев используются:

  • зизифус (плоды);
  • шиповник;
  • кукурузные рыльца.

На основе этих растений готовят лечебные настои. Для этого залейте 50 граммов сухого сырья кипятком (0,5 л) и на медленном огне проварите в течение получаса. Когда состав остынет до комнатной температуры, процедите и принимайте по 100 мл натощак. Курс лечения – месяц. Затем следует прервать на две недели лечение, а после этого при необходимости курс повторяют.

Лечение медом

Многим известны уникальные лечебные свойства натурального меда. Этот продукт обладает бактерицидным свойством, оказывает мощное желчегонное действие. Он улучшает самочувствие и затормаживает патологический процесс. Рекомендуется лечение хронического гепатита народными средствами на основе меда.

Медовый напиток – это самый простой в приготовлении и эффективный препарат. Он позволяет при регулярном применении улучшить состояние больного при лечении гепатита C печени народными средствами. В стакане кипяченой теплой воды растворите одну-две ложки (чайные) натурального меда. Напиток принимают утром натощак и перед ночным сном.

Некоторые целители рекомендуют заменить кипяченую воду на минеральную негазированную. Для усиления целебных свойств напитка можно добавить в него дольку лимона. Некоторым пациентам удобнее готовить смесь из лимона и меда.

лечение медом

Среднего размера лимон необходимо тщательно вымыть и на мелкой терке натереть его вместе с кожурой. В полученную массу добавляют 10 чайных ложек меда и тщательно перемешивают. Для приготовления целебного напитка следует 1-2 ложечки смеси растворить в стакане воды.

При лечении вирусного гепатита C народными средствами можно использовать медовый напиток с добавлением яблочного уксуса, который мягко очищает печень и усиливает лечебные свойства меда. В этом случае в стакан напитка следует добавить столовую ложку уксуса.

Мумие

Это еще одно очень эффективное средство при лечении гепатита. В полулитре кипятка растворите 15 граммов мумие. Ежедневно это лекарственное средство принимают до еды трижды в день по чайной ложке.

Лекарственный гепатит

Реактивное воспаление печени, возникающее на фоне приема некоторых видов медицинских препаратов, которые обладают способностью отравлять клетки тканей печени, называют медикаментозным, или лекарственным гепатитом. Это опасное состояние, которое зачастую ставит клиницистов перед выбором, поскольку некоторые препараты, с одной стороны, являются необходимыми для лечения, а с другой – обладают гепатотоксическими побочными свойствами.

Медикаментозный гепатит может проявляться в двух формах: острой, которая проявляется внезапно и стремительно, и на фоне довольно благополучной клинической картины. Признаки токсического поражения нарастают быстро и способны вызвать развитие осложнений. При хронической форме производные лекарственных препаратов накапливаются в организме. Затем они начинают деструктивно действовать на клетки и ткани печени.

Лечение

Вначале хотелось бы сказать, что лекарственный гепатит можно предупредить, принимая энтеросорбенты. К наиболее распространенным из них относят активированный уголь и "Энтеросгель". При лечении лекарственного гепатита народными средствами хорошие результаты демонстрируют препараты на основе семян расторопши.

При лечении лекарственного гепатита очень полезна свежая укропная вода с медом. Семена укропа (две столовые ложки) следует настаивать в течение получаса в 400 мл кипятка. Затем добавьте в настой ложку меда и выпейте небольшими порциями в течение дня. Такое снадобье восстановит печень.

Очень важно при лекарственном гепатите, как и при любом другом воспалении печени, соблюдать диету. Во время лечения откажитесь от специй, жирных и острых продуктов, жареных блюд.

Токсический гепатит

К сожалению, это довольно распространенное заболевание, развивающееся в результате воздействия токсических веществ на печень. Наиболее часто повреждения этого жизненно важного органа возникают после воздействия вредных производственных факторов, алкоголя, лекарственных препаратов, бактериальных вирусных токсинов.

Заболевание крайне опасно, требует своевременной диагностики и правильного лечения. Оно, как и прочие виды гепатита, может иметь острую и хроническую форму. Следует знать, что лечение хронического гепатита народными средствами далеко не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому столь важна своевременная диагностика. В официальной медицине разработан ряд мероприятий по лечению этого недуга, которые дают отличные результаты, если лечение начато вовремя.

Лечение токсического гепатита народными средствами специалисты относят, скорее, к профилактическим мерам. Кроме того, его можно использовать в период восстановления. Это объясняется тем, что во время лечения организм подвергается большой нагрузке. Народные средства не столь мощные, чтобы снять острое отравление и тяжелое поражение тканей печени. А вот во время восстановительного периода препараты народной медицины, напротив, могут оказать благотворное воздействие на организм.

Можно использовать укрепляющее средство, которое довольно легко приготовить. Для этого понадобится по 250 граммов чернослива, кураги, инжира и изюма, которые следует измельчить блендером. Полученную массу необходимо перемешать и добавить 100 граммов натурального меда. К лечебному составу добавляют молотый имбирь, тмин, корицу (по чайной ложке). Еще раз хорошо перемешайте смесь и уберите в холодильник на три дня. Добавьте сок половины лимона и принимайте три раза в день по столовой ложке. Курс лечения – месяц.

Укрепляющий травяной чай

Этот напиток, по утверждению травников, способен выводить вредные вещества и восстанавливать клетки печени. Для приготовления необходимо залить кипятком (300 мл) две чайные ложки лепестков чайной розы (сухих) и столовую ложку шиповника (плоды). Через 30 минут средство готово к употреблению. При желании добавьте ложечку меда.

Отзывы пациентов

Люди, проходившие лечение гепатита, подтверждают мнение представителей официальной медицины по поводу того, что народные средства при лечении любых форм гепатита могут быть использованы в качестве дополнительного средства в комплексной терапии. Их прием в качестве альтернативы к традиционному лечению не приведет к исцелению, а в некоторых случаях может лишь усугубить ситуацию. Использование любых народных средств при гепатите должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.