Аппарат магнитотерапии "Магнитер": инструкция по применению, противопоказания

Физиотерапия – это старейшее направление в медицине, долгие годы отлично показывающее себя при лечении десятков недугов. Магнитотерапия является сравнительно новым разделом в физиотерапии, поэтому пока еще недостаточно изучена. Однако ее активно применяют в лечебных учреждениях. Более того, сейчас выпускаются различные аппараты магнитотерапии для домашнего использования. Один из них – недорогой, но очень действенный прибор «Магнитер». Отзывы тех, кто уже им пользуется, отмечают много достоинств. Но у «Магнитера» есть и недостатки, о которых полезно узнать до того, как вы приобретете это чудо медицинской техники. Предлагаем вам подробную информацию о методе лечения с помощью данного прибора, о том, кому он поможет, а кому навредит, а также о том, какие недуги он действительно способен вылечить.

В чем суть магнитотерапии

При покупке прибора «Магнитер» инструкция по применению прилагается обязательно. В ней имеется и немного информации о методе магнитотерапии, получившем признание и широкое распространение, правда, пока не везде.

Магнитер инструкция по применению
Например, во многих европейских странах его считают лженаучным. В США даже вышел закон, запрещающий продажу или рекламу любого магнитотерапевтического прибора. Но это у них, а у нас этот метод применяется давно и вполне успешно. Он основан на воздействии статическим магнитным полем (не изменяющимся во времени) на ткани человеческого организма. При этом в них возможно возникновение электротоков, которые, в свою очередь, меняют физические и химические свойства белков, ферментов и свободных радикалов. Таким образом, низкочастотная магнитотерапия позволяет оптимизировать протекание в организме людей биохимических процессов и обменных реакций, меняет проницательность клеточных мембран, формирует оболочки клеток. Именно эти принципы воздействия используются медиками для избавления пациентов от десятков заболеваний.

Физиотерапевтические аппараты для дома

Еще не забыты времена, когда магнитотерапию проводили только в больницах и санаториях. Сейчас у людей имеется возможность выполнять такие процедуры самостоятельно у себя дома, потому что медицинской промышленностью выпускается множество видов физиотерапевтических аппаратов. Популярностью среди населения пользуется «Магнитер АМТ 02». Приобрести прибор можно в некоторых магазинах «Медтехника» и в интернет-аптеках. Цена на него колеблется в пределах от 3500 до 5000 рублей в зависимости от поставщика и производителя. Важно: прибор работает только при включении его в сеть напряжением 220 Вольт, то есть мобильным не является. Работает «Магнитер» в двух режимах - синусоидальном и пульсирующем.

Магнитер АМТ 02

Описание

«Магнитер АМТ-02» имеет компактные размеры и поставляется в картонной коробке длиной 26 см, шириной 13 см и высотой 7 см. Это позволяет найти ему место даже в самой маленькой квартире. Сам прибор внешне несколько напоминает строительный шпатель, а в народе его называют «утюжком». В удобную ручку прибора вмонтирован шнур. В рабочей части с одной стороны находится переключатель режимов (синусоидальный или пульсирующий), что отмечено на корпусе соответствующими условными обозначениями. С другой также есть переключатель, с помощью которого можно регулировать индукцию. Минимальное значение - 10 мТл, максимальное - 30 мТл. На тыльной стороне рабочей части вмонтирована лампочка, которая загорается всякий раз, когда прибор включается в сеть. Кроме того, в комплекте идет специальный индикатор, с помощью которого можно контролировать работу прибора.

Однако и без лампочки или индикатора можно определить, что прибор работает, потому что при включении в сеть он начинает нагреваться, а на коже в месте приложения ощущаются легкие покалывания.

аппараты магнитотерапии для домашнего использования

«Магнитер»: инструкция по применению

К каждому аппарату обязательно прилагается очень подробная инструкция со схематическими картинками. Перед использованием ее нужно не просто прочесть, а внимательно изучить. Для лечения каждого заболевания существуют свои зоны, на которые нужно воздействовать магнитным полем. Все они отмечены на рисунках. Главное, что нужно запомнить: прибор можно прикладывать к телу через легкую ткань либо повязки. Длительность процедур зависит от тяжести заболевания, но в любом случае не превышает 20 минут. Продолжительность лечения определяется по показаниям. Как правило, это от 15 до 21 сеанса. Считается, что максимальный эффект достигается, когда пациент находится в положении лежа, причем полностью расслаблен. Для соблюдения этого условия нужен человек, проводящий физиопроцедуру больному. Но на практике часто пациенты выполняют лечение самостоятельно, держа прибор одной рукой. При этом можно не только лежать, но и сидеть или стоять, кому как удобнее. Эффект от процедуры становится заметен после нескольких сеансов.

АМТ 01

Показания к использованию

Очень многим людям может помочь «Магнитер». Инструкция по применению включает полный список недугов, при которых целесообразно пользоваться данным прибором. Наиболее популярные сферы применения:

- травматология (переломы, ожоги, порезы, ушибы, растяжения);

- артрология (артриты, артрозы, синовииты, остеофиты и другие болезни суставов);

- хирургия (маститы, фурункулы, абсцессы, тромбофлебиты);

- кардиология (ишемия, стенокардия, гипертония до второй стадии, болезнь Рейне);

- нервная система (неврозы, дистония вегетативно-сосудистая, лечение начальных форм нарушения кровоснабжения головного мозга, остеохондроз позвоночника, невралгия тройничного нерва, полиневралгия);

- гастроэнтерология (язвенная болезнь, гастрит, гепатозы, колиты, панкреатиты);

- пульмонология (бронхиты, пневмонии, астмы бронхиальные);

- эндокринология (болезни щитовидки);

- стоматология (гингивиты, пародонтозы);

- офтальмология (конъюнктивиты, глаукомы);

- лечение органов слуха;

- заболевания мочеполовой системы (циститы, уретриты, простатиты, бесплодие, импотенция).

дистония вегетативно сосудистая лечение

Противопоказания

К сожалению, не всем больным подходят аппараты магнитотерапии для домашнего использования. Так, нельзя применять данный вид физиотерапевтических процедур следующим категориям граждан:

- онкобольные;

- страдающие туберкулезом;

- перенесшие инфаркт;

- имеющие нарушения в свертываемости крови;

- беременные;

- дети до 3 лет;

- гипертоники, у которых диагностирован недуг выше 2 степени;

- люди, у которых имеются открытые гнойные язвы;

- страдающие психическими расстройствами;

- имеющие в теле кардиостимулятор.

аппарат Магнитер

«Магнитер АМТ 01»

Эти аппараты имеют название «Белвар». Они также работают только от сети и помогают в лечении множества недугов. Устройство всех «Магнитеров» подобно, но каждая модель имеет некоторые отличия. Так, «Белвар» работает на действии переменного магнитного поля, вырабатываемого медной катушкой и разомкнутым магнитопроводом, размещенными в блоке прибора. Его размеры невелики, а вес - всего 600 грамм. Синусоидальное магнитное поле аппарата оказывает обезболивающее, противовоспалительное, микроциркулярное воздействие, улучшает регенерацию тканей. Кроме того, аппарат «Магнитер» этой серии усиливает тормозные процессы в ЦНС, улучшает сон, стимулирует повышение иммунитета, снимает стресс, раздражительность. Особенно полезен этот прибор для пожилых и ослабленных больных, но его нежелательно применять для детей возрастом младше 3 лет. Стоимость прибора - от 2600 рублей.

Кому помогает «Белвар»

Аппарат серии «АМТ 01» целесообразно использовать при следующих недугах:

- остеоартроз;

- бурсит;

- остеомиелит;

- остеохондроз;

- различные виды травм;

- гинекологические заболевания (воспаления, альгодисменорея, послеродовые осложнения и другие);

- заболевания позвоночника.

У «АМТ 01» есть и противопоказания:

- злокачественные опухоли;

- проблемы со свертываемостью крови;

- наличие в организме кардиостимулятора;

- некоторые болезни щитовидки;

- беременность;

- открытые гнойные раны.

низкочастотная магнитотерапия

Мнение врачей

Несмотря на то что заграничные специалисты не считают магнитотерапию научным лечебным методом, наши медики активно используют ее как действенное средство при многих недугах. Ученые провели множественные исследования и на практике доказали, что воздействие на ткани человеческого организма магнитными полями оказывает различные терапевтические эффекты. С этим трудно не согласиться даже скептику, ведь каждый знает о влиянии на здоровье людей магнитных полей Земли и геомагнитных бурь. Особенно полезна магнитотерапия тем, у кого диагностирована дистония вегетативно-сосудистая. Лечение данного синдрома затруднено по причине того, что он присутствует при многих заболеваниях. У больных наблюдаются такие распространенные симптомы, как утомляемость, головные боли, слабость, сонливость, перебои с давлением. По мнению практикующих врачей, очень хорошо помогает низкочастотный аппарат и при различных травмах конечностей, при проблемах с сосудами, при простуде, в частности при ринитах и бронхитах. Поэтому метод магнитотерапии широко используется в стационарах для скорейшего восстановления здоровья после или параллельно с основным лечением, а также в санаториях и на курортах.

Мнение потребителей

Уже тысячи людей приобрели и активно пользуются аппаратами «Магнитер». Инструкция по применению этих «чудо-лекарей» проста, поэтому сложностей не вызывает. Люди отмечают такие достоинства аппарата:

- доступная цена;

- компактность;

- долгий срок службы;

- легкость в использовании;

- возможность с помощью «Магнитера» снять боли в суставах и конечностях, отеки, контрактуру;

- реальная помощь при кашле, насморке, головной боли.

Отмечаемые недостатки прибора:

- работает только от сети;

- вызывает во рту металлический привкус;

- может вызвать разрушение металлических зубных конструкций (например, мостов);

- имеет ряд противопоказаний, ограничивающих круг пациентов, которые могут его применять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.