SSH-клиенты Windows: обзор сторонних продуктов

В данной статье описаны SSH-клиенты. Windows долгое время не включала в себя инструменты администрирования, работающие через протокол SSH. Последние версии хотя и поставляются с встроенными инструментами, однако для большего удобства лучше использовать сторонние утилиты. Они разрабатываются уже долгое время, поэтому в них учтены пожелания большинства администраторов. Из-за того что первые версии описываемых утилит появились давно, в настоящее время каждый образец ПО работает стабильно и оснащен множеством дополнительных функций.

NetSarang xShell

xShell - популярный SSH-клиент для Windows. Лидер по количеству и качеству настраиваемых опций. До недавнего времени ОС Windows, в отличие от Unix-систем, были весьма ограничены в софте и не включали в себя программы подобного рода.

ssh клиенты windows

Эта продвинутая программа, кроме возможностей SSH1 и SSH2, предоставляет пользователю возможность взаимодействовать с серверами еще по ряду популярных протоколов (SFTP, TELNET, RLOGIN, SERIAL).

Особенности xShell

Главные достоинства утилиты:

  • Возможность одновременной работы сразу с несколькими серверами.
  • Сохранение команд для быстрого набора.
  • Поддержка пакетной отправки команд (такой функцией не обладают не только встроенные SSH-клиенты Windows, сторонние продукты также редко могут похвастать подобным умением).
  • Поддержка кодировки UTF-8.

ssh клиент windows 8

Для отслеживания нескольких одновременных подключений в утилите организована удобная система вкладок. Весь необходимый инструментарий и опции (шрифты, перекодировка и т. д.) настраиваются отдельно для каждой закладки. Более того, сохранив конфигурацию, сисадмин сможет воспользоваться ей в последующих сессиях.

Наборы команд Quick Commands - еще одна "фишка" программы, позволяющая повысить эффективность работы администратора. Используя этот инструмент, сисадмин освобождается от рутинных действий. Набирать большинство команд вручную не потребуется.

В любую версию ОС семейства Windows может быть установлен этот SSH-клиент. Windows 7, 8 или 10 - неважно. xShell работает одинаково стабильно в любой. Разработчики всячески стараются популяризировать свое детище, и теперь оно доступно для использования дома или в образовательных учреждениях без внесения оплаты за лицензию.

К недостаткам стоит отнести отсутствие русского языка. Однако вряд ли системные администраторы будут жаловаться на такой безобидный пробел.

PuTTY

Так же как и в случае с NetSarang xShell, приложение PuTTY поддерживает широкий спектр протоколов, в том числе и Raw. Естественно, поддержка SSH обеих версий присутствует. Также имеется настройка визуального интерфейса программы. Изначально утилита была бесплатной и разрабатывалась исключительно под системы Windows. Позднее, учитывая популярность софта среди сисадминов, ее портировали и под другие ОС.

ssh клиент для windows 7

У PuTTy самая большая армия поклонников. Возможности PuTTY поражают. Именно из-за огромного функционала многие пользователи выбирают PuTTy, а не другие SSH-клиенты. Windows после установки клиента не записывает новых данных в системный реестр. Для хранения настроек используются файлы внутри каталога утилиты. Это позволяет использовать клиент как портативную программу.

Главные особенности PuTTy

Основные особенности приложения:

  • Эмуляция активности соединения (чтобы не нужно было переподключаться к серверу после долгого бездействия).
  • Аутентификация на основе открытого ключа и без него.
  • Поддержка подключения через последовательный порт (с версии 0.59).
  • ПО способно использовать прокси-сервер.
  • Утилита сохраняет параметры подключения после каждого удачного коннекта.
  • Работа с поддержкой IPv6, Arcfour, DES и других популярных протоколов.
  • Программа может перенаправлять порты.

Secure Shell

До сих пор в статье описывались классические обособленные SSH-клиенты. Windows для запуска Secure Shell обязательно должна включать в себя Google Chrome, так как утилита представляет собой дополнение для популярного браузера. Подключается он напрямую к серверу, а использование внешних прокси-серверов невозможно. Функционал программы немного уступает утилитам, описанным выше. Администрирование ведется при помощи терминала hterm.

ssh клиент windows 7

Высокая скорость клиента-надстройки обусловлена использованием всего спектра возможностей языка веб-программирования JavaScript. Прямое подключение к любому порту демона sshd - выгодное преимущество Secure Shell. Проект все время совершенствуется и дорабатывается.

WinSCP

WinSCP - SSH-клиент для Windows 7, о котором знает малое число рядовых русскоязычных пользователей. Продвижение ПО осуществляется в основном на англоязычных ресурсах. Проект с открытым исходным кодом поддерживает работу с разными протоколами, главный из которых - SSH. Интерфейс программы может выглядеть либо как проводник Windows, либо как Norton Commander.

ssh клиент для windows

Программа снабжена текстовым редактором, сохраняет настройки старых подключений, синхронизирует папки в полуавтоматическом и автоматическом режимах. Автоматизация возможна при помощи скриптов. Встроенный файл конфигурации позволяет установить утилиту один раз на переносной носитель информации. После этого можно под любой версией ОС использовать один и тот же SSH-клиент. Windows 8 ли, 7 или 10 проинсталлировна на машине, WinSCP будет одинаково стабильно работать под управлением любой версии.

Заключение

Если основным рабочим пространством для вас является окно браузера, а SSH-доступ необходим время от времени, лучшим выбором будет Secure Shell. Если вы часто перемещаетесь из одного офиса в другой, выполняете администрирование как с рабочего места, так и из дома, стоит остановиться на WinSCP или PuTTy. Если приложение будет установлено на один ПК и его не потребуется переносить на другие машины, присмотритесь к возможностям xShell.

Конечно, выбор конкретного инструмента - прерогатива администратора. Не все согласятся с тем, что описанные программы являются лучшими. Однако высокие места этих утилит в ТОПах обусловлены не субъективным мнением, а их популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.