Как и чем лечить фурункул дома

Вопрос, как избавиться от фурункула, интересует немалое количество людей. На самом деле, прежде чем определить способ лечения, следует знать о том, что выдавливать чирьи нельзя. Особенно это предостережение актуально по отношению к фурункулам, возникшим на голове и лице.

Также нужно знать о том, что фурункулез может являться проявлением определенных внутренних патологий. Поэтому определяя, чем лечить фурункул, следует позаботиться не только о наружном воздействии на болезнь, но и на внутренние причины. Всем известно, что лечить нужно не следствие, а причину заболевания. В данном случае, поскольку сами фурункулы доставляют беспокойство и неудобство, то лечение можно комбинировать. В частности следует повышать защитные функции организма, очищать кровь.

Чем лечить фурункул? В поликлинике по назначению врача можно провести курс переливания крови. В данном случае у пациента берется венозная кровь и вводится внутримышечно. При этом применяется определенная схема. Первоначально переливается 1мл крови и постепенно доводится до 10мл, а затем процедура выполняется в обратном порядке.

Параллельно проводится воздействие на сам фурункул. Чем лечить фурункул еще, если выдавливать его нельзя? А запрещается по той причине, что инфекция не должна проникать вглубь вашего организма. Самым простым методом лечения является прикладывание к фурункулу мази Вишневского. Внутрь при этом принимается антибиотик, например, тетрациклин, ампициллин и другие. Такое лечение в большинстве случаев эффективно, мазь за несколько дней вытягивает весь гной и корни.

Таким образом проводится и лечение фурункулов у детей. Способов терапии этой болезни вообще существует немало, в том числе и народных. Например, хорошего эффекта можно добиться при помощи обычного листа подорожника. Немного помяв, его следует прибинтовать или прикрепить к больному участку тела ребенка при помощи марлевого тампона и лейкопластыря.

Отличным народным средством, при помощи которого можно осуществить лечение фурункулов у детей и взрослых, является алоэ. Листик этого растения следует разрезать вдоль, а затем прикрепить к фурункулу описанным выше способом. Вообще, самолечением лучше не заниматься, поскольку хирурги утверждают, что фурункул вовсе не безопасен.

Эта патология является острым гнойным воспалением. Воспаляется волосяной мешочек (фолликул), а также ткани, его окружающие. Вызывается фурункул (чирей) в основном стафилококком и другими гноеродными бактериями. Возникают они только там, где растут волосы, чем отличаются от других воспалений кожи. Обычно все начинается с возникновения зуда, после чего появляются болевые ощущения. В области волосяного мешочка также появляется отек и покраснение, а впоследствии возникает воспаленный узелок. Он имеет округлую форму и постепенно увеличивается в размерах.

Примерно через три, четыре дня происходит формирование некротического стержня. Может возникнуть слабость, недомогание, повышение температуры, болезненное состояние. При частом возникновении фурункулов, причем в количестве более одного, такой процесс носит название фурункулеза.

Кстати, при обращении к врачу спросите у него насчет вышеописанного метода аутогемотерапии, при котором венозная кровь вводится по схеме в ягодицу. Такой способ очень хорош, поскольку стимулирует защитные функции организма. Внутрь можно еще принимать пивные дрожжи, поливитамины, которые являются и хорошим профилактическим средством возникновения фурункулеза у детей и взрослых.

Чем лечить фурункул дома, какие есть для этого народные средства? Их немало, но некоторые, приписываемые болгарской целительнице Ванге, могу вам предложить:

- половина испеченной луковицы приматывается к больному месту. Менять следует через каждые три часа;

- натертая на терке сырая луковица смешивается с молоком для приготовления кашицы. Полученная субстанция прикладывается к фурункулу, карбункулу, вызывая его скорейшее созревание;

- сваренный в молоке лук можно применять при нарывах, фурункулах в качестве компресса.

Очень полезно принимать натощак ложку меда. Желаю здравия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.