От чего назначают «Барбамил»? Инструкция по применению, аналоги

Вызвать бессонницу могут самые разные факторы. Справиться с проблемой и наладить сон помогут успокоительные препараты, например «Барбамил». Инструкция по применению позиционирует лекарство как снотворное, которое следует использовать только по назначению специалиста. Рассмотрим подробнее, что собой представляет медикамент, как его принимать и чем можно заменить.

"Барбамил" - что за лекарство?

«Барбамил» выпускается в стеклянных флаконах в виде порошка (для приготовления раствора) и таблеток с разной дозировкой. Это эффективное средство со снотворным и миорелаксирующим эффектом. В качестве активного вещества в состав препарата включен амобарбитал. Компонент относится к производным барбитуровой кислоты.

барбамил инструкция по применению

В одной таблетке могут содержаться разные дозы активного вещества (0,1 или 0,2 г). Крайне опасно принимать лекарство в больших дозах без соответствующих назначений врача, ведь активный компонент способен оказывать наркотическое воздействие. Наиболее быстрый эффект оказывает инъекционное введение препарата «Барбамил».

Инструкция по применению

Цена, отзывы, аналоги – важная информация о медикаменте, с которой должны обязательно ознакомиться пациенты. Принимать снотворное необходимо только по назначению врача и строго придерживаться дозировки. «Барбамил» в таблетках следует принимать за полчаса до сна. Доза для взрослого (обычно определяется врачом) – 100-200 мг. Действовать медикамент начинает через 30-40 минут.

В растворе лекарство могут вводить внутривенно (по 1 мл в минуту) или же внутримышечно. В первом случае используют раствор с концентрацией активного вещества 10%, во втором – 5% раствор «Барбамил». Инструкция по применению говорит о том, что сон на фоне применения препарата может продлиться от 6 до 15 часов.

Показания для назначения

Парентеральное введение препарата подойдет для пациентов, страдающих судорожными и психическими состояниями в острой фазе: психоз, нервное перевозбуждение, шизофрения. Раствор для инъекций иногда применяется для облегчения болевого синдрома в процессе родов.

барбамил инструкция по применению цена отзывы аналоги

Таблетки «Барбамил» инструкция по применению разрешает назначать пациентам, страдающим от бессонницы. Медикаментозное средство справится с подобным патологическим состоянием любой этиологии. Эффект после приема таблеток наступает быстро и длится не менее 4 часов. Препарат могут назначать детям. Дозировку в этом случае подбирает исключительно врач.

Противопоказания, побочные явления

«Барбамил» является довольно сильным препаратом из категории барбитуратов. Поэтому применять средство необходимо с особой осторожностью. В противном случае повышается риск возникновения негативных реакций организма. Отзывы некоторых пациентов это подтверждают.

Снотворное «Барбамил» инструкция по применению запрещает назначать в следующих случаях:

  • гипотония;
  • период лактации;
  • хронический алкоголизм;
  • тяжелые патологии почек, печени;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • первый триместр беременности.

барбамил инструкция по применению цена

Крайне опасна для жизни передозировка препаратом «Барбамил». Инструкция по применению (цена медикамента в ней не указывается) предупреждает о рисках возникновения побочных явлений: синдрома привыкания, раздражительности, нарушения зрения, судорог, беспричинного беспокойства и страха.

При передозировке снотворным препаратом необходимо в срочном порядке сделать промывание желудка, ввести стимуляторы дыхания и кровообращения.

Аналоги

Несмотря на то, что препарат является относительно недорогим (стоимость таблеток около 300 рублей), в случае отсутствия серьезных показаний врачи рекомендуют принимать более безопасные лекарственные средства. При расстройствах сна, которые наблюдаются в течение 2-3 недель, можно принимать такие препараты, как «Донормил», «Сондокс», «Дормиплант». Наиболее безопасными считаются таблетки на основе лекарственных трав: «Персен», «Валериана», «Ново-Пассит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.