Жанр произведения "Отважный охотник": особенности произведения

Жанр произведения «Отважный охотник» определить непросто ввиду того, что данное стихотворение включает признаки нескольких видов литературных произведений. По содержанию и звучанию оно напоминает старинную балладу, но по своему строению схоже с небольшой поэмой или песней. Последнее обстоятельство немаловажно, поскольку стих был положен на музыку и прозвучал в исполнении Р. Быкова в фильме «Про Красную Шапочку». Однако мелодия, которая сопровождает пение, выдержана в духе баллады, что подтверждает первую догадку.

Особенности

Часто понять смысл и значение сочинения помогает жанр произведения. «Отважный охотник» – это стихотворение, выдержанное в героическом тоне. В нем одно действующее лицо, имя которого вынесено в название. Поэтому его содержание раскрывает исключительно его внутренний мир и подвиги.

жанр произведения отважный охотник

Последняя особенность присуща балладам, которые являлись произведениями картинно-повествовательного характера. Их художественно-изобразительные средства подчеркивают эпичность и монументальность всего происходящего. То же самое наблюдается и в рассматриваемом произведении, которое начинается с воссоздания картины разгулявшейся стихии, с которой борется главный герой. Все это вполне соответствует духу баллад.

Образ персонажа

Жанр произведения «Отважный охотник» нетрудно определить в связи со всем вышесказанным. Как и в упомянутом виде литературных сочинений, персонаж храбро преодолевает все опасности, возникающие у него на пути.

ким отважный охотник

Эти строчки проникнуты рыцарским духом и средневековой романтикой, особенно усиливающейся при музыкальном сопровождении, в котором главная роль принадлежит трубе, которая напоминает горн. Образ охотника очень сильно напоминает образ рыцаря: он бескорыстен, мужественен, готов прийти на помощь любому человеку, попавшему в беду. Таким образом, жанр произведения «Отважный охотник» – баллада.

Черты

Все стихотворение проникнуто свободолюбивым духом, который присущ этому виду художественных сочинений. Единственное, чего ему не хватает для окончательного сходства с ним, – это объем. Рассматриваемое стихотворение состоит всего из трех восьмистиший, что, впрочем, вполне можно объяснить тем, что оно должно было прозвучать в детском фильме.

Все песни к этой картине написал известный советский поэт Ю. Ким. «Отважный охотник» – это стихотворение, лейтмотив которого красной нитью проходит через все кино, придавая ему особенную романтичность и возвышенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.