Артем Франк: биография и творчество

Гениальных рэперов крайне мало. Это связано с тем, что для читки не нужно обладать никакими вокальными данными, достаточно лишь харизмы и умения составлять тексты. Артем Франк, как и многие рэперы, самостоятельно пишет материал для своих песен. Он известен не под своим именем, а как 1.Kla$.

Биография

артем франк
Будущий рэпер родился на Урале, но в 1996 году его семья переехала в Германию, в небольшой городок под Бременом. Именно там Артем Франк окончил школу и получил высшее педагогическое образование. В 2012 году было известно, что он успешно работал с трудными подростками в детском доме. Тогда же он встречался с одинокой мамой Дженифер. Сейчас о его личной жизни известно мало.

Первые шаги в творчестве он сделал благодаря своему брату, который пытался читать рэп, но успешным исполнителем так и не стал. В 15 лет он самостоятельно стал заниматься музыкой и уже очень скоро познакомился с еще одним иммигрантом, сейчас известным под ником Czar. Вместе они выпустили в 2002 году свой первый альбом, а в 2000 победили на фристайл-батле, где заработали свои первые две тысячи евро.

Творческий путь

артем франк 1 класс
Как и у многих, кто пытался добиться всего самостоятельно, у Артема первые шаги в творчестве были тяжелыми. На немецком языке его дуэт уже пользовался популярностью, но этого было недостаточно юноше – он решил работать для российской сцены. В 2006 году Артем Франк ("1 Класс") представил свой трек «Как Гитлер», который благодаря своему названию приобрел огромную популярность в Рунете.

В 2007 году он стал весьма популярным рэпером, тексты которого унижали женский пол, рассказывали о гомосексуализме, пропагандировали алкоголь и наркотики. Несмотря на скандальность выбранного направления рэпа, Артем очень быстро стал популярен в сети. Через некоторое время разразился серьезный конфликт (биф), сторонами которого являлись Максим Dessar и Артем Франк. На нем прославились многие уважаемые на сегодня рэперы.

Оценки критиков

Творчество этого рэпера много обсуждали в Сети и среди коллег. Его тексты характеризовали как достойный ответ «Красной плесени», «Сектору Газа» и «Гражданской обороне». Многие характеризовали рэпера как гения, которого никто не покупает и не слушает сутками, но при этом в каждом отдаленном поселении его тексты знают наизусть.

Артем Франк стал скандально известным не только из-за своих текстов. В 2008 благодаря рэперу Шокку поклонники активно обсуждали «смерть» кумира от передозировки. В треке исполнителя заметили ассоциации с Классом. Из-за этого Артему пришлось выложить часть материалов со своего нового альбома для успокоения публики. Как отмечали критики, последний альбом в стиле motherfucking-рэп особенно удался исполнителю. Тексты в нем были настолько неприличными, что переплюнули даже творчество Хоя.

Почему рэпер перестал выпускать альбомы

артем франк биография
Последний альбом «Твою мать 2» был дописан соратником Класса Царем. Работу над ним Франк бросил, так как устал от рэпа. Именно так он отвечал прессе и поклонникам. На самом деле критики считают, что решение исполнителя связано с низкой окупаемостью его проекта. Дело в том, что альбом Sieg Kla$ разошелся среди поклонников в Сети еще до поступления на прилавки магазинов.

Российских реалий не учел Артем Франк. Биография его как рэпера с этого момента практически закончилась, ведь он отказался от гастролей в поддержку альбома. Положившись на американскую схему раскрутки, Класс посчитал, что ему хватит доходов от продажи дисков, но копий было распространено крайне мало. Позже рэпер записал несколько треков для нового альбома и в 2010 году выступил вместе с Царем в его треке «Газ». Это было последнее появление ранее популярного рэпера. Дописывал альбом Czar самостоятельно, что крайне тяжело ему далось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тема ты самый лутшый рэпер на всей земле ну нельзя жэ так просто здаться надо бороться за сваё и недай какимто пидорасам уничтожить тваё творчество
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.